Высокий B12 и билирубин

Здравствуйте, при профилактическом осмотре выявили высокий уровень B12 и билирубина (общего и прямого) анализы прикрепила. Уже как год не понижается, проверяли 3 раза. С чем может быть это связано? Какие дополнительные анализы необходимо сдать? Гепатитов нет. Некоторое время принимала бады с содержанием б12 и других витаминов, но перестала их пить больше года.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас билирубин повышен за счет 2х фракций: прямого и непрямого
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь (нужно пройти узи обп)
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.

Принятый ответ

Добрый день.
Сдайте кровь на вирусные гепатиты в,с (методом Пцр качественный и ифа)
Узи органов брюшной полости

Ксения, узи обп прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
А билирубин у Вас впервые поднялся? Или уже были повышения.

Есть ли у Вас узи ОБП?
Обращались ли к гематологу?

Ефросинья, повышения билирубина начались после беременности, года 3 назад

Узи ОБП прикрепила

Вам исключали синдром Жильбера?

Ефросинья, нет, завтра сдадим тогда этот анализ

А сейчас вы никаких добавок не принимаете с витаминами, может в комплексе что то?
Если нет причин, т.е избыточного потребления витамина в12 с продуктами или другими добавками, то имеет смысл так же обратится к гематологу, для исключения патологии с их стороны.