Консультация гепатолога /

A/HB cor положительный — вопрос №958937

Может ли быть положительным a/HB cor если вакцинировался от гепатита B в 2013 году? Результат был положительным летом 2021 года и повышены псат и плат, после приема двухнедельного фосфоглива пришли в норму, сейчас алат снова 109

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Эти антитела - признак перенесённой или текущей инфекции вирусом гепатита В, они не появляются после вакцинации. Какие-то ещё маркёры, ПЦР Вы сдавали?
Клиент
Ольга, ПЦР в прошлом году сдавал, отрицательный.остальные маркеры гепатита в тоже отрицательные.

Врач УЗД, Инфекционист
anti-HBs антитела смотрели? ПЦР сдавали несколько раз?
Клиент
Ольга, по поводу анти НВs не знаю, мне сказали в местной поликлинике, что если бы какие-то ещё маркеры были положительны, то написали бы, ПЦР сдавал однократно
Врач УЗД, Инфекционист
ДНК вируса может не постоянно присутствовать в крови, рекомендую повторить ПЦР качественным методом (есть/нет). Если ПЦР стабильно отрицательная, можно говорить о перенесённом ранее вирусном гепатите В.
Клиент
Ольга, вот полный текст сданных в 2021 г анализов:a/HB cor - положит; a/HBc-M- отрицат; НВе-аg-отрицат; a/HBe-отрицат.
Анализ от 01.07.21
Вирус гепатита С (определение РНК, качеств.тест)- не обнаружено
Вирус гепатита В (определение ДНК, качественный тест)- не обнаружено, анализ клиника гемохелп от 25.06.21 пцр-rt (гепатиты)
Серологические на гепатит с все отрицательные
Врач УЗД, Инфекционист
А HBsAg проверяли? Это базовый маркёр, должны были.
Клиент
Ольга, вот что именно только есть в анализе...врач инфекционист сказала, что мол, если бы был положительный- написали бы, как то так
Клиент
Ольга, на днях я сдал снова на все маркеры, результаты придут только если в пт следующую или позже
Клиент
Ольга, наш местная инфекционист сказала, что мол ПЦР пока не надо сдавать, лишние затраты, УЗИ сделал, каких-либо значительных изменений нет, беспокоит только повышение асат и алат и лдг
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда сейчас пересдайте ПЦР качественным методом (есть/нет) и HBsAg. Если и то, и другое отрицательное, то значит, Вы когда-то переболели ВГ В, а сейчас здоровы. Если что-то будет положительным, то есть хронический гепатит В.
Клиент
Ольга, вот в прошлом году мне так и сказали, что когда-то переболел...а какое лечение в случае наличия гепатита в?
Клиент
Ольга, то есть если ПЦР отриц, а HBsAg положит, значит хронический гепатит?
Клиент
Ольга, и вот вопрос ещё, ведь я же был вакцинирован в 2013? Те вакцина не сработала, что ли? Или до вакцинирован я переболел?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так как ДНК не постоянно в крови присутствует либо её может быть очень мало.
Врач УЗД, Инфекционист
До вакцинации переболели. Вакцина очень эффективна.
Клиент
Ольга, получается до 2013 года? Вакцина была в 2013
Клиент
Ольга, а почему же асат и алат повышены? Кстати, я после 2013 несколько раз. Лежал в больнице со спиной, думаю там брали маркеры, ничего не выявляли
Врач УЗД, Инфекционист
Да, значит до.
Врач УЗД, Инфекционист
Вам необходимо исключить альтернативные (не вирусные) причины гепатита. Сдайте кровь на общий белок + белковые фракции (альбумин, глобулины), кровь на церулопалазмин, кровь на антинуклеарные, антигладкомышечные антитела, антитела к микросомам почек/печени, антитела к тканевой трансглутаминазе, кровь на ТТГ, Т3, Т4. И очно осмотр гастроэнтерологом.
Клиент
Ольга, подошли результаты на антитела к гепатиту с- отрицательные, HBsag австралийский антиген отриц, антитела к вгв отриц, все подошли кроме a/HB cor, лечащая врач говорит сдавать ПЦР нет смысла
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Бывают оккультные формы ХВГ В, когда есть только anti-HBcore, но вирус в крови (или в ткани печени) есть.
Клиент
Ольга, значит все таки ПЦР сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Я рекомендую сдать.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
После вакцины будет наличие anti-HBs, эти антитела говорят от иммунитета.
В вашем случае, вероятно, это признак инфицирования или перенесённой инфекции.
Сдайте кровь методом ПЦР на гепатит В. Это точно поможет разъяснить ситуацию
Клиент
Ксения, я сдавал ПЦР тест в прошлом году, после сдачи маркеров, результат был отрицательный.из серологических маркеров положительный был только этот кор