Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва? — вопрос №2809187

Добрый день! Врач поставил диагноз НТН и выписал карбамазепин по 1 табл на ночь. Беспокоит ощущение онемения в области правого глаза и за ним, а также заложенность уха и правой ноздри носа, но там присутствует искривление носовой перегородки. Началось пару месяцев назад с онемения правой части головы и заложило ухо. Болей не было, иногда в ухе, точечно, несильно. У лора был, курс лечения антибиотиком, затем снова появилась заложенность. Глаз здоров. Острой боли нет и не было, небольшие болевые ощущения в области глаза иногда. Сомневаюсь в приеме карбамазепина, нужен ли он мне?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Невралгия предполагает острые, стреляющие, достаточно интенсивные боли.
В Вашем случае возможна дисфункция мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, с формированием компрессии нерва.
Нет ли у Вас щелчков в челюсти справа на фоне разговоров/приёме пищи?
Может быть есть склонность к сжатию челюстей на фоне стресса? Бруксизм (скрип зубам)?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте! Да, бывают щелчки с разных сторон челюсти. И сжимаю челюсти, бывает. Но больше беспокоит глаз, как будто он сдавлен.

Невролог
Вероятно, что симптомы связаны все-таки с мышечным спазмом мышц, окружающих сустав.
По поводу, заложенности носа в последнее время, не беспокоят ли Вас, в принципе, периодические головные боли с иррадиацией в глаз?
Если подобные боли беспокоят, то возможен вариант головной боли в зоне иннервации тройничным нервом, но не фоне его воспаления
Клиент
Евгений Олегович, болит за глазом, как будто само глазное яблоко, и отдаёт в верхнюю часть головы справа. Но головных болей нет, не беспокоят. Ощущение заложенности уха не проходит. Бывает даже ночью чувствую боль в глазу, несильная. Глаз по ощущениям: хочется проморгаться, как будто пелена. Спасибо.
Невролог
По совокупности, у Вас, однозначно, есть компонент мышечного спазма вокруг височно-нижнечелюстного сустава и не исключена тригеминальная цефалгия (по другому "индометацин чувствительная боль" - соответственно, я бы рекомендовал следующую схему:
- убрать карбамазепин ввиду отсутствия показаний
- начать миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней
- индометацин 50мг 3 раза в сутки 10 дней + омепразол 20мг утром, натощак, для защиты слизистой желудка (если будет улучшение уже в первые дни, то это сильно повышает вероятность индометацин чувствительной боли)
Клиент
Евгений Олегович, хорошо, большое спасибо! Начну лечение по вашей рекомендации.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия проявляется короткими по продолжительности простреливающими болями, у Вас так?
Щелчков при открывании рта нет? Болезненности при пережевывании пищи? Напряжения в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Боли короткие, но несильные. Щелчки при открывании бывают, нечасто. Боли при пережевывании нет.
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС

Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог
По необходимости назначается КТ ВНЧС
1 стадия лечения
Миорелаксанты можно использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц

2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!