Консультация педиатра /

Жидкий пенообразный стул у новорожденного — вопрос №2809323

Здравствуйте! Новорожденный 2 недели (кс в 39 недель). Вес при рождении 3 120, в день выписки 2 960, за 10 дней набрала всего лишь 40гр, весит 3кг. Кажется молока мало, докармливаю 1-2 раза в день после груди 30гр смесью. После смеси успокаивается и чаще засыпает довольная. Смесь нутрилон премиум.
В день выписки беспокоили газики, отходили с запахом тухлых яиц (продолжалось это пару дней). На 8день после родов начался жидкий стул, с пеной. В основном цвет был желтый, сегодня первый день стал зеленоватого цвета. В основном впитывается все в подгузник, прожилок крови не замечала. Запах кислый. До 8-10 раз в день наверно бывает, каждый раз какает жидко, часто, но не много. Область ануса не кажется раздраженным. Метеоризм беспокоит, плачет, краснеет, пропукается, покакает и успокаивается.
На живот укладывать или делать массаж живота не особо получается, почти весь период бодрствования она на груди, срыгивает несколько раз в день, в основном когда очень долго на груди висит, срыгивает не больше 2х ст. л. за раз и дальше ищет грудь, если не дать, то плачет сильно.
Чай с молоком я не пью уже дней 10, молочные продукты убрала дней 5 назад, говядину не ем 1ый день. Биогаю даю 4-ый день по 5 капель 1 раз в день.
Грудь может сосать и час и полтора часа, когда начинает нервничать и дергать сосок, приходится менять грудь по несколько раз пока лежим с ней. Сцеживать переднее молоко душа болит и так мало кажется. Сцеживала пару раз чтобы посмотреть сколько выйдет когда малышка крепко спала около 2-3 часов и молоко набралось 60-70 мл из одной груди. Но такое редко, больше спит не больше 30 мин, просыпается пососет и может дальше уснуть с грудью во рту, поэтому больше кажется что у меня не хватает молока так как они не успевают наполнится. Питаюсь в основном правильно, стараюсь не есть что может вызвать метеоризм.
Про жидкий стул читала, что такие симптомы характерны при АБКМ или ЛН, что можно сдать анализы копрограмма, кал на углеводы и скрытую кровь. Но не слишком ли она маленькая для подобных анализов, будет ли информативно? Буду очень благодарна если поможете разобраться с кормлением и устранить причину жидкого стула и болей в животике.

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день! <br />По вашему описанию есть клиника ЛН. <br />Это транзиторное (преходящее) состояние, которое может появиться с раннего возраста и проходит примерно к 6 месяцам, когда формируется ферментная система в кишечнике, а именно фермент, расщепляющий лактозу. <br />В таких случаях рекомендовано помогать пищеварительной системе ребёнка, давать Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое 1 капсулы добавляем в 5-10 мл сцеженного молока, кормим этой порцией, затем докармливаем грудью).
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! А нужно сдать анализы? Или сразу начать давать лактазар? И как часто и сколько можно его давать, так как у нас нет определенного режима кормления, грудь даю по требованию и это очень часто. Может и через 15-30 мин после кормления снова потребовать. Не будет ли много?
Надо ли маме соблюдать без молочную диету?

Педиатр
ЛН ставится по клинической картине и симптомам. Можете сдать кал на углеводы, но не на фоне приема Лактазара.
Можно давать лактазар 8-10 раз в день.
Безмолочную диету соблюдать не нужно.
Клиент
Владлена Юрьевна, а как долго принимать лактозар? До 6 месяцев?
Педиатр
Да, ЛН проходит примерно к 6 месяцам, когда созревает фермент, расщепляющий лактозу.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, Надо ли оставлять смесь 1-2 раза в день по 30мл, если за 10 дней после выписки с роддома набор только 40гр?
Педиатр
Здравствуйте! АБКМ не подтверждается анализами, это клинический диагноз — прожилки крови в стуле, обильные срыгыиапния, плохой набор веса, запоры, высыпания.

По описанию больше похоже на проявление лактазной недостаточности и младенческую дисхезию.

В отношении ЛН рекомендуется подключить фермент лактозы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться, ребенок будет меньше беспокоиться.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Регулярно и ежедневно
Клиент
Алина Александровна, нужно сдать анализ для подтверждения ЛН? Или сразу начать давать лактазар? И как часто и сколько можно его давать, так как у нас нет определенного режима кормления, грудь даю по требованию и это очень часто. Может и через 15-30 мин после кормления снова потребовать. Не будет ли много?
Педиатр
Анализ на углеводы не является информативным, можно начать добавлять фермент, примерно раз в 2 часа, в основные кормления, когда малыш сосет длительно.
Вам никакая диета при этом не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется введение Лактозара или Колифа на каждое кормление. Анализы можно не сдавать, диагноз ЛН ставится клинически, анализ кала на углеводы почти всегда ложноположительный, а следовательно, не информативен.
Признаков АБКМ у вас не вижу, основной признак- прожилки крови в кале, также могут наблюдаться плохие прибавки в весе, сыпь, запоры.
Клиент
Полина Евгеньевна, как часто и сколько можно давать лактозар, так как у нас нет определенного режима кормления, грудь даю по требованию и это очень часто. Может и через 15-30 мин после кормления снова потребовать. Не будет ли много?
Надо ли оставлять смесь 1-2 раза в день по 30мл, если за 10 дней после выписки с роддома набор только 40гр?
Педиатр
Лактозар дается на каждое кормление, даже если они часто, по 1 капсуле. Много не будет.
Смесью пока можно не докармливать, понаблюдать в динамике, если будет мало молока, то, чтобы увеличить лактацию рекомендуется чаще прикладывать к груди, массаж груди, теплый душ несколько раз в сутки, обильное питье маме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление(8-9 раз в день )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По описанию данных за АБКМ нет

Докармливать смесью можно если ребёнок не выдерживает интервалы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию абкм нет
Есть признаки транзиторной лактазной недостаточности, ставится клинически.
В таких случаях назначаются ферменты, лактазар или колиф.
Эффект оценивать через 2-3 недели.