Консультация гастроэнтеролога /

Изжога,жидкий стул,боль в животе — вопрос №3071743

Здравствуйте,случилась такая ситуация ,что после нескольких дней употребления алкоголя ,в новогодние праздники ,3 числа жутко прихватило живот,много бегал в туалет -диарея .
Вызвали скорую ,забрали ,сдал анализы ,все в норме ,но живот долго болел ,сделали укол ,стало легче .
После ,несколько дней так же был жидкий стул ,желтого цвета ,либо очень светлый ,но нормальный ,началась изжога и кислая отрыжка .
Живот болел сверху по середине ,когда изжога слева под ребрами ,бывало справа ощущение как что то надулось .
Я подумал ,что это снова гастрит и принимал два месяца д нол и
фосфалюгель ,все прошло ,но пару раз была изжога и отрыжка .
Перестал принимать ,все вернулось ,хожу в туалет раз в день ,но стул не оформленный ,рыжо- желтный.живот иногда болит ,но не долго ,особенно низ живота ,ниже пупка ,по утрам ,перед походам в туалет ,по большому ,есть постоянное ощущение голода и тошнота .
Питаюсь хорошо ,много овощей ,мясо ,рыба ,яйца и молочных продуктов (думаю вдруг на молочку что то начало не так реагировать )
Уже записан к врачу ,совсем скоро пойду ,но завтра буду на дне рождение - выпью алкоголь ,переживаю ,вдруг печень ,хотя анализы в норме ,что можно принять перед алко ?
Что это вообще может быть ?
Какие анализы сдать перед походом к врачу ?
Спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Представленная симптоматика характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как изжога, дискомфорт и тд. Для исключения иных патологических состояний рекомендуют проведение ФГДС.

Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Исключить прием алкогольных напитков

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер

По описанным вами симптомам нельзя исключить билиарную дисфункцию, когда при расширении диеты - особенно избытке жиров, желчный пузырь продуцируя желчь в бОльшем количестве- вызывает учащенный стул ( желчь ускоряет перистальтику кишечника, вызывая жидкий стул)
Вторая часть жалоб в виде изжоги, отрыжки , тошноты и чувства голода, связаны с рефлюксом желчи- забросом желчи в желудок
При приеме алкоголя слизистая может ещё больше раздражаться, если будет небольшой прием пищи , или еда будет агрессивно вам нужно пройти гастроскопию, сдать кал на уровень панкреатической эластазы и кальпротектина - исключить воспаление и недостаток ферментов поджелудочной железы - до явки к врачу