Консультация детского невролога /

Сыну 2,4 года не разговаривает, не реагирует на имя — вопрос №2809554

Роды были путем КС в 39,5 недель из-за тазового предлежания. При выписке травму не поставили. Невролог и остеопат диагнозировали травму шейного отдела. Год массажей, работа остеопата и, вроде, все хорошо. Кормила гв, докорм смесь. В 9 мес выявили абкм. С прикормом сразу была беда. То сыпет на все, то отказывается, молочка под запретом. Смесь из-за абкм убрали, которую можно было, ту не взял. Молока не хватало, цель была - накормить любыми путями. Пришлось кормить под мультики. В районе года убрала мультики почти совсем. С едой так и остался 'караул'. До полутора лет ел только покупные банки, домашнюю в отказ. Сейчас пол года уже живёт на сметане/кефир, хлеб/вафли/булочки, яблоки /груши/сухое манго. Очень редко удаётся накормить супом.утром и на ночь манка жидкая в бутылки. Бутылки убрать никак не могу. Днем, вроде перешли на поильник и стакан (я держу) а утром, на сон и ночью бутылки. Ночи всегда плохие. Кричит, пока не дам бутылку. Раз 5 в среднем просыпается. Около года периодически давала Эдас 306,улучшений сильно не заметила. С режимом плясала по разному. В основном в 8-подьем +-30 мин, в 22-отбой.днем спал по 2-3 часа. Пробовала делать дневной сон короче, был на психе до вечера. Невролог советовала убрать ночные бутылки. Но как же их убрать, если накормить невозможно. Он голодный, проснётся, попьет и спать. Ночи были плохие, но хотя-бы укладывался без проблем. Пол года назад и по сей день уложить просто невозможно. Час, а то и два бесится, прыгает, смеётся и прочее. Началось это одновременно с приёмом Элькар, было не каждый день. Затем был курс Когитум. 10 дней приёма лекарств, 10 дней такая свистопляска, и так весь курс 3 раза. После я родила второго ребёнка и старший совсем перестал спать укладываться, раз по 10 просыпался с дикими истериками. По совету невролога месяц принимал Атаракс. Пол таблетки 2 раза в день. От 1/4 таблетки эффекта не было. Месяц давала, месяц спал. Сейчас перестала давать и снова по 1,5-2 часа беготня перед сном. Последние дни и вовсе днем не засыпает, укладываю только в ночь.
Указательный жест очень редко. В основном, если ему что-то надо, берет меня за руку и ведёт туда, где нужно ему что-то взять.
Из слов мама, папа, баба. К нам так не обращается, но понимает, что означают эти слова. Либо папу так ищет, когда он на работе, либо за мной бегает и мамкает. Больше слов никаких. Слогов разных много.
Обращенную речь понимает выборочно. Попрошу подать что-либо - не подаст. Скажу "Сынок На", на это откликается.
В рот до сих пор все тянет.
Недавно появилось постоянно руки в штанах (половой орган), но это, вроде, норма в этом возрасте.
На имя не отзывается, до года точно отзывался, потом периодически тоже. Сейчас очень редко. Ээг, сурдолог, дуплекс сосудов, гормоны ЩЖ, витамин Д, глюкоза, железо - все в норме.
В глаза смотрит, играет в разные игрушки - катает машинки, собирает разные сортеры, собирает конструктор. Чужих не боится, в сад сходили 4 дня без истерик, потом на больничный(((Очень ласковый, просится на ручки, сам не целует, любит, когда я целую. С ложки не ест, потому что вообще плохо ест. Уже не до ложки. С года до 2-ух мультики были, но не каждый день. Старалась завлечь, гулять и прочее. Ну все равно периодически включали. То в дороге, то у врачей, то истерику успокоить. Был момент несколько месяцев вобще без мультиков. Сейчас младшему ребёнку 3 мес, без мультиков не могу обходиться. Понимаю, что они совсем не нужны, по другому пока никак. Старший шумный, не даёт мне его усыпить. Приходится включать в день несколько раз.
Вопросов, как видите, у меня много, прошу помощи. Начиталась в интернете страстей. К нашему неврологу попадём в конце января. Хочется иметь несколько мнений. Надеюсь, что все поправимо. Про речь почему - то не переживаю, у меня в родне много, кто поздно заговорил, а про обращенную речь и имя очень настораживает.
Забыла ещё-сказки ему не интересны, я читаю, он рядом прыгает, картинки показываю, но ему тоже не интересно. Но я все равно это делаю. Сегодня положила фрукты на картинках и фрукты настоящие, он соединил, как надо, меня это порадовало. Всетаки значит смотрит на них.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка по описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Конечно же, уже должен быть хороший отклик на имя и указательный жест ребенок должен использовать активно в пространстве.
Нужно поискать у себя в регионе реабилитационный центр для деток с задержками развития.
Помимо, медикаментозного лечения, необходимы занятия с логопедом, нейропсихологом, проведение нейродинамической гимнастики. Стоит рассмотреть вопрос о проведении Томатис.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, прочитала про Томатис, да, такое есть. А логопед разве не с 3 лет? Я ходила к местному, мне предложили пока просто развивающие занятия + упражнения для речи. Жду, когда пройдут сопли и отправимся. Нейропсихолога в нашем посёлке точно нет. Да и на томатис нужно будет в город ехать. В феврале муж возмет отпуск 3 недели, планировали на нейромагнитную стимуляцию повозить, уже 3 курса было. Что про нее скажете?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейромагнитная стимуляция хороша, если есть специалисты, которые умеют правильно ее делать.
Нужно понимать что и где стимулировать. Логопеда уже сейчас можно подключать.
Клиент
Ирина Анатольевна, а по поводу сна, можете дать рекомендацию? Невролог сказала 2-3 месяца принимать Атаракс, а я после месяца убрала. Как-то не по себе от мысли, что с такого возраста на снотворных. Ещё думаю, что любые успокоительные тормозят работу мозга. Или я не права?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Атаракс более 1 месяца нельзя принимать.
Легкие седативные препараты не вызывают зависимости и привыкания, на развитии деток не сказываются. Можно пройти курс сосудистой терапии, например, циннаризин. Он улучшает кровоток и облегчает засыпание, нормализуя сам сон.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, пожалуйста, волнующий вопрос ещё- на аутизм это не похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно не могу ответить. Может быть сенсо-моторная алалия.
Нужно смотреть очно ребенка-длительное время наблюдать за ним.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам за ответы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прошла. Высокий риск(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно заниматься с нейропсихологом.
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация очная детского психиатр для исключения РАС.