Чувство кома

Здравствуйте. Женщина, 51 год. Лишнего веса нет, правильно питаюсь. Алкоголь не употребляю, не курю. Изжоги не наблюдаю. После еды (творог с ягодами и бананом) был приступ резкой ломящей сильной боли в области груди в районе желудка, отдающая в спину, без тошноты, вечером была температура 37.3. На следующий день и до сих пор такое ощущение, будто что-то мешает пройти пище. Встает комом. Тошноты нет. Аппетит хороший. До этого было так же, но без приступа. При приеме ребагита такого не было. Пила 2 месяца. Назначения гастроэнтеролога пропила. Биохимия в норме, только немного завышен холестерин и билирубин. Больше ничего не беспокоит. Фото гортани с фгдс и документы прикрепляю.

аутоиммунный тиреодит, медикаментозный эутиреоз, зоб тип основной, 0 степени по ВОЗ
51 год

Принятый ответ

Добрый день !
Подскажите что сейчас принимаете из препаратов?

Анна Михайловна, L-тироксин, урцевел. До них было так же

Принятый ответ

Добрый день
Начните прием ганатон 50 мг три раза в день до еды(2 недели)
Разо или нексиум 20 мг утром (2 недели)
Скажите, Вы контроль фэгдс не делали?
Какой билирубин?

Елена Николаевна, билирубин общий 20,9. Нексиум пила после приступа 4 дня

Елена Николаевна, контроль фгс не делала. Из-за чего может быть ком в горле? На фото гортань будто с ожогом

У Вас идут рефлюксы желудочного содержимого в пищевод , а так как это агрессивная среда, то кислота раздражает слизистую ротоглотки и такая вот картина.

Нексиум 4 дня очень мало
Вы его минимум на две недели должны оставить, плюс ганатон, он будет препятствовать обратным забросам.

Елена Николаевна, может быть рефлюкс без изжоги?

Конечно, многие пациенты чувствуют исключительно чувство кома в горле

Елена Николаевна, какие могут быть причины рефлюкса?

Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера
Диспепсися , нарушение моторной функции желудка
Гпод

Елена Николаевна, Значит мне надо сделать ФГДС желудка еще раз и пропить таблетки которые выли написали?

Елена Николаевна, Можно ли делать физические нагрузки вакум? И возможно быть что у меня бактерия Helicobacteriosis может быть рефлюкс может быть из-за этого?

Нет, хеликобактер не влияет.
Вы начните ганатон и продолжите нексиум
Они безопасны
Минимум две нед, можно будет до месяца продолжить.
Если симптомы не купируются потом уже к Лору , к неврологу пойдете

Елена Николаевна, а физическими нагрузками можно заниматься?

Физ нагрузки будут провоцировать рефлюксы. В принципе можно, но симптомы могут усиляться

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс от июля были эрозии, ребагит восстановил слизистую. В данный момент, можно подразумевать обострение данного состояния. Возможно были стрессы, прием обезболивающих препаратов, погрешности в питании до творога с бананом, и как следствие возникновение симптома. Рекомендую повторить ФГДС.
Сейчас омез ДСР 1 раз в день за 20 мин до еды 14 дней , фосфалюгель 3 раза в день до еды 7 дней.

А вот то что рекомендовали вам урсосан и тд?
Пропили уже?

Анна Михайловна, да

Сейчас что из жалоб беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР. по 1ттабло утром натощак 1ьмпесяц. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Консультация невропатолога для исключения шейно-грудного остеохондроза. эндокринолога. Какие результат биохимического анализа кроси?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы и результаты предыдущего ЭГДС, вероятнее всего у Вас сейчас обострение ГЭРБ - происходят забросы кислого содержимого желудка в пищевод и на этом фоне он воспаляется.
Вам сейчас обязательно нужно выполнить обследование:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам обследований при необходимости лечение подкорректируем.