Консультация инфекциониста /

Тактика лечения — вопрос №2809573

Мы с мужем одновременно заболели ангиной.
У меня яркие классические симтомы: боль в горле, налет на одной миндалине, темпер 38.3, положительный стрептатест. Сразу же начала амоксиклав.

У мужа болезненный лимфоузел, температура 37,7, через день белые точки на миндалине, стрептатест положительный. На второй день болезни тоже начал Амоксиклав.

Суть в том, что в июне была такая же картина. Тогда симптомы были еще и у младшего ребёнка. Тогда сделали всем стрептатесты. У всех положительный. У старшего ребёнка никаких жалоб не было.

Все дружно (и старший ребёнок) пропили Амоксиклав 10 дней, полоскали еще 2 недели горло стептофагом.

Прошло 6 месяца….у нас с мужем рецидив???

Вопрос у меня такой. Нужно ли сейчас делать детям тесты? Бессимптомно. И если положительный пить антибиотики? Опять?
От начала «нашего» заболевания прошла неделя.
Я пью антибиотик 7 день, муж 6. Дети пока без симптомов.

То есть интересует тактика с точки зрения инфекционистов. Если например, дети бессимптомные носители?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна ! Вероятно , у вас с мужем не рецидив , а новая инфекция . Детям , если нет симптомов стрептококковой инфекции , проводить стептотест не надо и антибактериальное лечение не показано . Даже если у детей есть бессимптомное носительство, лечить его не требуется.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо доктор! Поняла вас.
А детям сейчас полоскание горла стрептофагом имеет смысл?
Именно по вашему лично клиническому опыту.
Или если за неделю симтомов боли в горле итд у них не появилось, значит и стрептококком от нас не заразились? (Бытовую гигиену соблюдали строго:индивидуальные кружки, ложки, полотенца)

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Стептофагом нет показаний . В качестве профилактики возникновения инфекции , несколько дней, пока вы болеете , детям можно полоскать горло раствором фурациллина, хлорофиллипта или водного хлоргексидина , в чуть большем разведении водой, чем фабричный.
Клиент
Елена Юрьевна, спамобо!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье ! ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,бессимптомное носительство в большинстве случаев мы не лечим,поэтому в этой ситуации не думаю,что детям нужно делать тест и пить антибиотики.Рецидив тонзиллита через такое количество времени вряд ли возможен,просто новый эпизод болезни,вероятнее всего
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если будут наблюдаться частые рецидивы, то можно пройти бициллинопрофилактику
Сейчас детям без симптомов лечение не рекомендуется
Инфекционист
здравствуйте! У вас не рецидив, а хронический тонзиллит и новое заболевание. Антибиотики вам с мужем надо пропить 10 дней. Детям ничего принимать не надо, если симптомов нет.
После курса антибиотика надо сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи и делать ЭКГ, после ангины часто бывают осложнения.
Через две недели после лечения сдать мазок из глотки на микрофлору, возможно есть условно патогенные бактерии, требующие проведения лечения.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо уважаемый доктор!
Скажите, а Что лучше сейчас после антибиотика? Полоскать горло стрептофагом или бактоблис на ночь? Лично по вашему опыту.
Хочется как-тт поддержать местный иммунитет.
Начала пить цитросепт, так как сильная астения. Никогда его не пила, вдруг поможет…
Клиент
Нина Владиславовна, хронический тонзиллит вряд ли. До этого 25 лет ни разу не болела горлом. А здесь получается по последние 6 месяцев 2 раза эпизод с ангиной…
Раньше в орви горло не болело..
Инфекционист
Лучше использовать БактоБлис. Он нормализует микрофлору в полости рта. Также можно пропить Тонзилгон Н 2т х 3р неделю.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если симптомов нет - тесты на мой взгляд излишни, лечение - тем более.
Лечить по факту.
Бессимптомные носители могут Быть просканированы при необходимости, лучше бактериофагом - орошение.
Клиент
Наталья Михайловна, а какой курс бактериофага? Кто говорит 10, кто 14 дней, кто месяц…
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не менее 10 дней. Можно 14.