Прием антибиотика
Здравствуйте,с вечера 19.12 у ребенка поднимается температура 39 градусов и выше, сбивается жаропонижающими только на 4 часа. Врач посмотрела,горло красное,подозрение на налёт выписала антибиотик Амоксиклав По 8 мл(400мг) 2 р в день 10 дней,у меня он есть в дозировке 250 мг+ 62,5 мг/5 мл Вес ребенка 13 кг. Верная ли данная дозировка
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь перед применением антибиотика рекомендуется сдать ОАК для решения о его необходимости. Не исключено, что у ребёнка вирусная инфекция и в таком случае антибиотик не поможет.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Целесообразно сделать стрептотест если есть налет , он возникает и при вирусных ангинах
Продается в аптеках
учитывая вес
Доза 220 - 3 раза в сутки ( Амоксиклав лучше принимать каждые 8 часов , а не 2 раза )
4,5 - 5 мл - 3 раза в сутки 10 дней
Если стрептотест отрицателен антибиотик не нужен
По ОАК у ребенка лейкоцитоз за счет моноцитов
Это признак вирусной инфекции
У ребенка скорее всего розеола
Она дает высокую лихорадку 3-5 дней
Затем появляется сыпь
Лечения не требует, сыпь проходит через несколько часов либо несколько дней
Анжелика Тажутдиновна, СОЭ ещё 43
При вирусной инфекции может быть любое СОЭ
это не специфический маркер , понаблюдайте еще 1-2 дня
Температура резко нормализуется и появится сыпь - это точно розеола
Ей свойственен именно моноцитоз
Вне температуры ребенок активный ?
Анжелика Тажутдиновна, да,но температура прям так быстро поднимается
Это как раз все свойственно розеоле
Подождите еще сутки
В любом случае показний к антибиотику нет
Анжелика Тажутдиновна, а если ребенку 2.7, розеола вроде как до 2х обычно?
Сейчас после Нурофена аппетит появился,ест нормально,глотать не больно
Если малыш не болел до двух лет , может быть и сейчас
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ
Понаблюдайте , думаю завтра уже будут улучшения , учитывая сколько дней температура
Отпишитесь если какие то еще симптомы появятся
По прикрепленному анализу у ребёнка вирусная инфекция. Антибиотик в этом случае не нужен.
Дарья Игоревна, СОЭ 43 ещё
СОЭ неспецифический маркер воспаления. Он может повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях. По анализу у ребёнка вирусная инфекция.
Дарья Игоревна, лимфоузел с одной стороны увеличен,это я даже чувствую
На фоне вирусной инфекции увеличение лимфатических узлов может быть.
Дарья Игоревна, спасибо
Поправляйтесь! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет
Приема антибиотика не нужен
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав рассчитывается 60мг/кг в сутки и делим на 2-3 приёма.дозировка рассчитана верно.
Выздоравливайте