Аллергия на белок коровьего молока у грудничка

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Всё это время у него жидкий стул, со слизью, прожилок крови в стуле не видно. Стул впитывается в памперс и имеет кислый запах. В области анального отверстия было раздражение. Раньше стул был очень и очень частый в течение дня, сейчас до 4 раз в день, но по прежнему жидкий. Месяц пьем лактазар. По копрограмме врач также поставила диагноз аллергия на белок коровьего молока. Я 2 недели на безмолочной диете. Особых улучшений нет. Результат копрограммы прикрепляю. У меня вопрос следующий: диагноз аллергия на белок коровьего молока ставится на основании результатов копрограммы? Никаких других внешних проявлений у ребенка нет. И есть сомнения, что у него вообще есть эта аллергия. Такое ощущение что этот диагноз сейчас ставится каждому второму ребенку.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, как именно даете Лактазар?

По копрограмме есть признаки АБКМ, но более достоверная реакция на скрытую кровь иммуно-химическим методом
Диагноз АБКМ ставится клинически прежде всего, когда у малыша прожилки крови в стуле, низкие прибавки, срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, за первый месяц прибавка 880 грамм, за последующую неделю 250 грамм.
Срыгивания бывают крайне редко и прям по капле.
Лактазар даю в каждое кормление, по 1 капсуле.
Сцеживаю предварительно 10-20 мл молока, даю из бутылочки, потом грудь.
Педиатр просто предложила сдать копрграмму, в частной лаборатории.
Я и сдала.
А не сдавала бы, и никакой аллергии получается и не было бы?

Сколько минут ждете, прежде чем дать фермент малышу?

По описанию у малыша всё же симптомы ЛН

Возможно ждете меньше 10 минут и фермент не успевает подействовать. Или нужно 2 капсулы
Либо попробовать сменить на Колиф

Белок + в целом часто бывает у деток
А скрытая кровь может быть погрешность какая-то была ,всё же клинически прожилки всегда почти в стуле у малышей с АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, по инструкции просто перемешать 2-3 минуты, ждать 10 минут не указано.
И наш педиатр сказала, что ждать не обязательно, фермент и так разойдется в желудке.
К тому же я не могу ждать, ребенок каждый раз надрывается, есть хочет

Понимаю Вас

Из практики лучше подождать минимум 5 минут, а лучше 10
Если дать сразу, он может не подействовать

Также, как я указала, можно попробовать давать 2 капсулы на кормление или сменить фермент на Колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ещё.
До этого уже было и сейчас тоже, во время кормления грудью ребенок начинает выгибаться, тужится, капризничать. После кормления тоже. Потом проходит. И стал срыгивать после практически после каждого кормления, в объеме примерно 1 чайная ложка, иногда творожистым молоком. С чем это связано?

Здравствуйте!

То, что Вы описываете, часто бывает как раз на фоне ЛН или на фоне дисхезии

Срыгивания в таком объёме - это вариант нормы

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По копрограмме есть признаки АБКМ - кал на скрытую кровь и белок положителен.
Но диагноз ставится прежде всего клинически, если у ребенка нет сыпи, прожилок крови в кале, низких прибавок в весе, то возможно погрешность в результате. Рекомендую сдачу кала на скрытую кровь именно иммуно-химическим методом.
По описанию у ребенка больше данных за Лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, за первый месяц прибавка 880 грамм, за последующую неделю 250 грамм.
Я и сдала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, видимых прожилок крови в кале я ни разу не видела.
У меня и так молока мало, а если держать эту диету, то его вообще не будет

Можете попробовать увеличить дозу Лактозара или сменить на Колиф. По описанию данных за АБКМ все-таки маловато, а признаки лактазной недостаточности есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ещё.

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз ставится клинически и подтверждается обследованиями.

прикрепленная копрограмма с признаками воспаления - белок, скрытая кровь.
В кале видите прожилки крови?

Стул также пенистый, впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да, стул такой же.
Слизь вижу.
Прожилки крови вот чтобы прям явно было, я ни разу не видела. Один раз что-то было красное, но и то не уверена

Можно сменить лактазар на колиф или беби док лактаза.

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим способом - более чувствительный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ещё.

Возможно признаки лактазной недостаточности. Либо младенческой дисхезии. Малыш учится управлять мышцами таза.
Препараты симетикона даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, даю периодически курсами. Сейчас вот уже 2 недели не пьем

Можно начать приём.
Срыгивания в объёме 1 столовая ложка вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Если к со эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую продолжать давать фермент ,можно поменять на колиф или изикол бейби
при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

И дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если будет положительный то начать соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ещё.

Это может быть симптомом заболевания про которые выше писала
Или период младенческой дисхизии

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Принятый ответ

Добрый день, по данным копрограммы есть признаки за абкм, для более достоверного результата рекомендую кал на скрытую кровь методом иха. Диагноз ставится преимущественно на основании клинических данных и жалоб.