МРТ головного мозга,шейный остеохондроз

Здравствуйте. Мне 41 год. Имеется остеохондроз всех отделов. В шейном отделе позвоночника две грыжи. В течении 5 дней мучали головные боли. Сделала МРТ головного мозга, прилагаю. По крови есть повышение холестерина и триглециридов. О чем говорят результаты МРТ, какое необходимо дообследование и лечение?

Остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ значимых отклонений нет. Опишите свои головные боли: где локализуются? односторонние или двусторонние, какой характер боли (пульсирующий, давящий, распирающий), какая интенсивность боли по 10 б.шкале, что облегчает боль? что усиливает боль, есть ли тошнота и рвота, усиливают звуки или свет головную боль? есть ли температура? есть ли напряжение или боль в шее?

Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Сложно однозначно описать боль. Боль и давящая, то по всей голове, то преимущественно справа, бывает простреливает. Температуры нет. Тошноты и рвоты тоже. Несильная боль иногда есть справа в шее. Часто хруст при поворотах головы.

Ольга Олеговна, к вечеру усиливается. Легче наверно когда хожу.

Ольга Олеговна, в время сна стали периодически неметь пальцы на руках.

А головные боли беспокоят только 5 дней или раньше тоже возникали? Может быть был какой-то стресс или много работы, умственного напряжения?

Ольга Олеговна, периодически бывали головные боли. Часто как заложенность в ушах. Но последние дни очень сильно болит голова. Ни с чем не могу связать. А от того что болит я еще сильнее нервничаю, и сильнее болит))

Может быть вы метеозависимы? Какой препарат используете для купирования головной боли?

Ольга Олеговна, ничего не принимала. Вчера только не выдержала, приняла найз, немного отпустило и вечером и утром хорошо было. Результаты МРТ могут говорить о плохом кровообращении?

Вы имеете ввиду "сосудистые" очаги на МРТ? Нет, это не те очаги, которые бывают при нарушении кровообращении, а описываемые очаги скорее всего врожденные.
Скорее всего у вас головные боли напряжения. А шейный отдел не беспокоит? Может есть длительная статическая нагрузка или большая зрительная нагрузка?

Ольга Олеговна, нагрузка конечно есть и зрительная и статическая. Работа за компьютером ежедневно. Боль в шее периодически появляется, но сильно не беспокоит. По результатам мрт-3 года назад не было таких очагов в описании((

Они небольших размеров, может просто не описали. Учитывая, что у вас повышен уровень холестерина, выполните дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.

Ольга Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
Показано уздг бца из-за изменения в липилограмме
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуй результаты узи сосудов.

Здравствуйте
По узи норма.

Лилия Альбертовна, спасибо!

Будьте здоровы. ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения(сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Шейный отдел не даёт головных болей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью на высоте боли? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Светобоязни нет, но тишины конечно хочется) чаще боль справа, давящая в уши, бывает пульсирующая, может переходить и на всю голову. Легче заниматься домашними делами. Лежать тяжело. Думать и работать за компьютером тоже.

Так вполне может проявляться мигрень,но для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии, если головная боль мешает обычной жизни. В зависимости от того, мигрень это или головная боль напряжения, профилактическая терапия разная

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
На узи патологии не выявлено
Вс описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца