Консультация ортопеда /

После укола плазмы в коленный сустав — вопрос №281114

Здравствуйте! У меня хондромаляция надколенника. Была предложена РRP терапия в коленный сустав. Прошла неделя после укола, есть небольшая отечность под коленной чашечкой, колено побаливает, сгибается не до конца, во время сгибания, чувство натяжения.Скажите, пожалуйста, это нормально?И надо ли сгибать ногу через боль, то есть разрабатывать? Заранее, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это проявление воспаление после вмешательства. Ничего через боль делать не нужно, наоборот, щадить пока ногу. Использовать мази для стихания воспалени:ортофен, живокост,. Втереть, а ортофен под повязку ещё и на ночь.
Клиент
Ирина, скажите ,пожалуйста, солевые компрессы полезно в таких случаях делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, они полезны, не накладывать только целлофан сверху. Но слабые.
Хирург
Добрый день. Обычно ПРП-терапия не даёт таких последствий через неделю.
Лучше обратитесь к лечащему врачу для осмотра
Хирург
Здравствуйте. Нет это не норма. Лучше показаться врачу который вам проводил терапию. Местно можно использовать гель диклофенак 3 раза в день и обезболивающую таблетку любую. Через боль движения не делать. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Ортопед, Травматолог
Прошла неделя после укола...
1. Что значит после укола? Таких уколов должно быть не менее 5 на курс.
2. Скажите, пожалуйста, это нормально?
Если до укола была небольшая отечность под коленной чашечкой, колено побаливало и сгибалось не до конца, то 1 укол эту ситуацию не изменит и это норма. А если ничего этого не было, а всё появилось после укола, то это не норма и может свидетельствовать о нарушении техники процедуры.
3. надо ли сгибать ногу через боль, то есть разрабатывать?
Ни в коем случае этого не делать. Допустимы ЛЕГКИЕ болевые ощущения. Сильную боль преодолевать нельзя!

Рекомендации: если после первого укола все описанные симптомы появились, а до этого их не было, то процедуру следует отменить и обратиться в другую клинику к другому врачу.
Если все это было раньше, а первый укол просто пока не помог, то следует продолжать курс лечения у своего специалиста.
Клиент
Здравствуйте. Небольшая отечность была и до укола, но нога болела только во время длительной ходьбы и сгибалась намного лучше. Сейчас болит и в покое, ночью просыпаюсь от того, что неудобно ногу положила. Сделала я пока только один укол. Скажите, пожалуйста, надо ли делать еще два? Может быть лучше сделать укол дипроспана?
Ортопед, Травматолог
Обычная тактика такова:
1. Если есть отек (синовит), то сначала делают Дипроспан и убирают его, а через неделю начинают РRP. У Вас отек был. Его не убрали и теперь на фоне РRP он увеличился.
2. Да, сейчас РRP делать не нужно и лучше однократно уколоть Дипроспан. К РRP больше не возвращаться, а когда пройдет отек, уколоть гиалуроновую кислоту. Например, Русвиск 3 раза через неделю.
3. Имеет значение как (куда) Вам делаю инъекции. При хондромаляции надколенника РRP и гиалуроновую кислоту нужно вводить непосредственно под надколенник. Иначе эффекта не будет.
4. Наконец, при 2-3 ст хондромаляции показана мозаичная хондропластика. Инъекций будет уже не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за исчерпывающий ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Я считаю ,что лучше всего сделать артроскопию с введением хондрогайта в область очага.Эффективности от введения препаратов гиалуроновой кислоты может не хватит.Нужно начать с инъекций, если эффекта не будет то оперативное лечение!
Ортопед, Травматолог
Оксана, постинфекционный реакции в таком виде возможны, если они длятся не более 3х дней то это абсолютно нормально.
Если боли сохраняются более 3х дней тогда вероятнее всего блокада была выполнена с нарушением техники введения препарата, попали не в сустава а в окружающие мягкие ткани.
В случае с PRP, тоже ничего страшного рассосётся бесследно.

Единственная угроза это гнойное воспаление. Чтобы его непропустить, меряйте температуру, следите за местом инъекции чтобы небыло покраснения.
Также в таких случаях обязателен осмотр лечащего врача.