Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2811171

Малышу 5,5 месяцев, с 20 дня жизни на ив,с 3 месяцев было подозрение на лактазную недостаточность, были бурления в животе во время еды, срыгивания,начали прием лактазара,бурления прошли, срыгивания частично. С 4 месяцев начали прикорм,на сегодняшний день едим без молочные каши ,овощные и фруктовые пюре, 2 кормления в день заменены на прикорм. Все вроде хорошо ,срыгивания редкие ,бывают дни когда 5-7 раз срыгивает ,но не так часто такое ,стул от 1 до 2 раз в день каждый день ,консистенция плотноватая, колбасками как мягкий пластилин ,цвет разный бывает и зелено болотный и желтый и коричневатый и морковного цвета (когда едим морковь или тыкву ), примесь белых волокон иногда ,слизи нет.Лактрзар пьем 1 капсулу каждое кормление кроме ночных ,едим нан тройной комфорт 100-120 мл каждые 2-2,5 часа ,ночью 2 раза .Сдали кал на углеводы пару дней назад ,показатель 0,5 , что нужно делать с этим ?из беспокойств срыгивания редкие ,болит живот иногда ,но не критично ,обходимся грелочкой или поджимаем ножки и какаем ,туговатый стул иногда бывает немного выходит при дефекации жидкости белой с пузырьками пару капель. Весили в 5 месяцев 7100.
Можно ли давать малышу мясо с 6 месяцев ,модно ли банан и детское печенье ?стоит ли увеличить дозу лактазара и что вообще делать дальше ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Увеличивать дозировку лактозара не нужно ,признаков лактазной недостаточности сейчас нет (на результат анализа не ориентируемся )
Прикорм можно вводить как обычно постепенно в течение недели один продукт и смотреть на реакцию организма

Обязательно после введения прикорма нужно давать достаточно дозы 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте !спасибо!
А вот иногда болит живот и при дефекации немного жидкости выходит и она как пенится , но это редко , что это может быть ?
насчет срыгиваний это нормально что они еще есть и когда они должны полностью пройти ?
нужно ли принимать сейчас какие то Прибиотики ?нам педиатр выписывала свечи корилип три курса по 10 свечей через каждые 20 дней ,мы сделали 2 курса,стоит ли 3 делать ?
Воду пьем !
В последние 2 месяца прибавки в весе маленькие 400гр в 4 месяца и 220 гр в 5 месяцев

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактазар оставляем в той же дозировке скоро можно будет снижать дозу, если стул не пенится это хорошо, вкрапления остатков пищи в кале это норма, ферментам нужна вода- обязательно поите водой и детским чаем по возрасту. Хипп, Когда я вырасту, Бебивита, Семпер. Да, мясо с полугода, сливочное масло уже сейчас можно в утренние пюре и каши начиная с 1 грамма. Насчет печенья рекомендую безглютеновые до года- полутора, глютен склеивает ворсинки эпителия, они воспаляются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Клинически ребенок хорошо компенсирован, поэтому необходимости в увеличении дозы лактазара нет. Мясо можно пробовать вводить в 6 месяцев, как и банан. Можно потихоньку начинать добавлять в кашу сливочное масло.
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка лактазара подходит, увеличивать не нужно, так как клинически всё хорошо
Прикорм вводить можно по возрасту, можно и мясо и бананы, иногда печенье, главное соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Пока все таки лактазар продолжаем.
После 6 месяцев по одной капсуле в день пробуем убирать , и так каждые 2 дня.
Если начнется беспокойство, то еще 1 месяц продолжаем лактазар.
Мясо необходимо вводить с 6 месяцев.
Банан уже сейчас можно. При введение банана в стуле могут появиться черные вкрапления. Это нормально , так что не пугайтесь.
Печенье также можно пробовать с 6 месяцев.
Вес у вас достаточный.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте !спасибо!
Клиент
Инна Сергеевна, и насчет срыгиваний это нормально что они еще есть и когда они должны полностью пройти ?
Клиент
Инна Сергеевна, нужно ли принимать сейчас какие то Прибиотики ?нам педиатр выписывала свечи корилип три курса по 10 свечей через каждые 20 дней ,мы сделали 2 курса,стоит ли 3 делать ?
Педиатр
А не пробовали увеличить количество капсул в сутки на 1-2.
Возможно, что пенистый стул и срыгивания из-за этого.

До 6 месяцев могут быть срыгивания .
Если сохраняться, то консультация невролога и узи брюшной полости.

Корилип не использовала в своей практике.
Но можно добавить пробиотики , например , адиарин пробио по 6 капсуле 1 раз в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, нет не пробовала просто кормлений не хватает тогда ,я же даю одну капсулу на каждое кормление это примерно 5 раз в день
Клиент
Инна Сергеевна, 6 капсул ?
Педиатр
Попробуйте в первое или во второе кормление давать по 6 капсул.
Клиент
Инна Сергеевна, а еще скажите я ему даю пюре готовое в баночках ,может лучше самой готовить или разницы нет ?и мясное когда начнется лучше делать самой или давать готовое ?
Клиент
Инна Сергеевна, и каши молочные нам нельзя пока правильно.?
Педиатр
Если в качестве продуктов уверены, то можно и самостоятельно готовить.
Но качество баночных пюре хорошо контролируется.
Поэтому спокойно и их можно давать.
До 9 месяцев безмолочные.
После уже молочные.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Лактозар рекомендую продолжать давать, в той же дозе. С 6 месяцев можно будет пробовать отменять его.
Если консистенция кала плотная, то рекомендую увеличить водный баланс до 40 мл водички на кг веса в сутки. Также можно пробиотик Биогая.
Мясо, банан и печенье можно с 6 месяцев.