Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2044373

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня сынок 1,1 год. В течении суток отмечаем подъем температуры , максимум до 38,3 но поднимается часто, примерно каждые 3-4 часа. Кашля нет, насморк незначительный ( прозрачные сопельки удаляю аспиратором). Так же отмечается что то типа срыгивания прозрачным чем то( выглядит это как будто его тошнит, но не вырывает, а потом спустя время изо рта вытекает прозрачная жидкость. Стул был сегодня однократный , оформленный . Так же сейчас режутся зубки, 9и 10( вершинки уже прорезались ) , оооочень сильно текут слюни( маечки меняем очень часто) Так же сегодня сдали мочу, так как в 5 месяцев перенесли ИМВП неясной локализации. Хотелось бы уточнить, неужто у нас кишечная инфекция, или эти срыгивания не связаны ? Что дальше предпринять ? Аппетит у ребёнка сохранен, кушает немного меньше обычного , пьет много, сикает очень часто.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Возможно, у ребенка процесс прорезывания зубов даёт такую клинику либо все таки идёт инфекционный процесс.
Пока симптоматическое лечение, сбивайте температуру выше 38,5 нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг , обильное питье, если температура будет держаться более 3 дней, рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо Доктор. Вот 2 месяца назад болели, пили антибиотик, и снова?. А на кишечную инфекцию на Ваш взгляд не похоже?

Педиатр
Пока не похоже на кишечную инфекцию
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день Доктор. Обращались к вам по поводу температуры. На следующий день как и рекомендовали посетили очно педиатра. Был поставлен диагноз Герпангина , назначили виферон и так же антибиотик панцеф( со слов врача что бы предупредить осложнения). Ребёнку стало легче, начал кушать и пить, температуры нет уже 2 дня, а так же на теле появилась сыпь, типа как при розеоле. У меня вопрос подскажите можно ли нам гулять, и насколько мы заразны для других деток? И правильно ли мы лечимся? Вызывает недоверие назначение антибиотика. Другой врач сказала энтеровирус, но антибиотик не отменила.
Педиатр
Здравствуйте. Герпангина это как раз энтеровирусная инфекция, отсюда и сыпь.
Гулять можно, но там где нет большого количества людей.
Антибиотик тут скорее всего и не нужен был, но раз начали, то минимальный курс пропейте
Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с анамнезом . И файлом общий анализ мочи - спокойный . Признаков воспаления нет. Возможно так себя ведёт период дентации, срыгивает избытком слюны и слизью с носа ( стекает по задней стенке глотки). Сейчас лечение симптоматическое- промывать нос аквалор/ аквамарис. Сбивать температуру выше 38,5 с нурофен/ парацетамол . Завтра вызовите доктора для очного осмотра. Ребёнок маленький , впереди выходные .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое доктор? к педиатру обязательно обратимся. Просто болели 2 месяца назад, дошло до антибиотика, и вот опять?
Педиатр
Будем надеяться , что зубы . Не болейте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день Доктор. Обращались к вам по поводу температуры. На следующий день как и рекомендовали посетили очно педиатра. Был поставлен диагноз Герпангина , назначили виферон и так же антибиотик панцеф( со слов врача что бы предупредить осложнения). Ребёнку стало легче, начал кушать и пить, температуры нет уже 2 дня, а так же на теле появилась сыпь, типа как при розеоле. У меня вопрос подскажите можно ли нам гулять, и насколько мы заразны для других деток? И правильно ли мы лечимся? Вызывает недоверие назначение антибиотика. Другой врач сказала энтеровирус, но антибиотик не отменила
Педиатр
Добрый день. Очень рада что вам уже легче , можно фото сыпи? Какой день болезни ?
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила. Сегодня получается 5 день
Клиент
Дарья Сергеевна, она такая немного выпуклая, шероховатая. А в горле были сначала красные как пузырики а затем они побелели. И было даже несколько на слизистой во рту
Педиатр
Посмотрела фото , сыпь явно вирусная экзантема . Гулять можно , но не детской площадке в парке или лесу . Пока заразны , сыпь сайде смело в коллектив. Пройдёт за 7-8 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без патологии.
Нужно наблюдать, возможно у ребенка вирусная инфекция( не кишечная).
Сейчас симптоматическое лечение. Обильное питье. Промывание носа солёвыми растворами.
По мере необходимости закапывать сосудосуживающие препараты.
При температуре выше 38,5 даём жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке).
Если температура держится более 3-4 дней сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое Доктор?
Клиент
Ольга добрый день Доктор. Обращались к вам по поводу температуры. На следующий день как и рекомендовали посетили очно педиатра. Был поставлен диагноз Герпангина , назначили виферон и так же антибиотик панцеф( со слов врача что бы предупредить осложнения). Ребёнку стало легче, начал кушать и пить, температуры нет уже 2 дня, а так же на теле появилась сыпь, типа как при розеоле. У меня вопрос подскажите можно ли нам гулять, и насколько мы заразны для других деток? И правильно ли мы лечимся? Вызывает недоверие назначение антибиотика. Другой врач сказала энтеровирус, но антибиотик не отменила
Педиатр
Здравствуйте. Герпангина это разновидность симптомов энтеровирусной инфекции. Антибиотиками не лечится, только если есть осложнения. Но на всякий случай их не назначаем, если уж появляются осложнения то назначаем.
Гулять можно но вдали он других деток, как сыпь уйдёт, ребёнок станет не заразен.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо Доктор. А еще подскажите как повысить малышу иммунитет . За наш год и месяц 4 раза уже болели?
Педиатр
Иммунитет повышают правильное питание, режим дня, свежий воздух, хороший сон. Сдайте кровь на определения уровня витамина Д. Пока пить витамин д в профилактических дозах для 1г мес 1500 МЕ, 1 раз в день.
Как болеет ребёнок? Что за диагнозы?
Ещё проверить нет ли анемии у ребенка, общего анализа крови за последние 3 мес не сдавали?
Клиент
Ольга Александровна, сдавали где то 1,5 месяца назад, сейчас прикреплю . 4 месяца назад пили мальтофер, так как были снижены ферритин и сывороточное железо. Болели розеолой, ларинготрахеитом, просто орви, а когда была розеола присоединилась ИМВП.
Педиатр
Первая болезнь розеола?
Эта инфекция часто снижает иммунитет.
По анализу крови немного снижены эритроцитарные индексы, сдавали сразу после болезни?
Рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи в норме.
Скорее всего вирусная инфекция (в редких случаях прорезывание зубов даёт температуру выше 38 гр).
Проветриваем каждые 2 часа, 20-22гр в помещении, и увлажняем помещение (влажность 50-60% )
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие: парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4 часа, по весу.
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.
Очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое доктор? а то что так часто поднимается температура это не страшно? Каждые 3-4 часа?
Педиатр
Возможный вариант течения вирусной инфекции (инфекции разные, поэтому лучше показаться очно доктору) . Сбиваем только выше 38.5 или при плохом самочувствие ребёнка (вялый, сонливый, отказывается от еды)
Клиент
Мария Михайловна, Все поняла ! Завтра обязательно пойдём к доктору очно
Педиатр
Здоровья вам и ребенку?
Клиент
Мария Михайловна, добрый день Доктор. Обращались к вам по поводу температуры. На следующий день как и рекомендовали посетили очно педиатра. Был поставлен диагноз Герпангина , назначили виферон и так же антибиотик панцеф( со слов врача что бы предупредить осложнения). Ребёнку стало легче, начал кушать и пить, температуры нет уже 2 дня, а так же на теле появилась сыпь, типа как при розеоле. У меня вопрос подскажите можно ли нам гулять, и насколько мы заразны для других деток? И правильно ли мы лечимся? Вызывает недоверие назначение антибиотика. Другой врач сказала энтеровирус, но антибиотик не отменила
Педиатр
Здравствуйте, герпангина - это вирусное заболевание, вызванное энтеровирусом. Применяется антибактериальная терапия часто, в связи с высоким риском осложнений, однако, моё мнение, аб следует назначать исключительно на подтвержденную бактериальную инфекцию. Герпангина не требует лечения аб, виферонами, ацикловиром и тд
Терапия симптоматическая, боль в горле снимаем нурофен ом или парацетамол ом. Прохладное питье, много, постоянно. Прохладная щадящая пища (не острая, не горячая, не жёсткая). Ещё можно мороженое, оно хорошо снимает симптомы (именно холодное мороженое)
На площадку не ходим, тесно ни с кем не контактируем, ребенок заразен, просто гулять в лесу /парке можно. Заразность 7-8 дней.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Доктор. А еще подскажите как повысить малышу иммунитет . За наш год и месяц 4 раза уже болели?
Педиатр
Витамин Д3 1000ед в день, прохладный и влажный воздух дома, не кутайте малыша, давайте холодные продукты из холодильника, можно холодную воду (это такой тип закаливания).
Соблюдение режима дня, сон ночной 10 часов.
Питьевой режим 40мл на в сутки жидкости.
Овощи, фрукты, мясо, зелень, ягоды (рацион разнообразный)
Омега 3 350мг 1 раз в день 1 месяц
Какой-то одной волшебной таблетки нет, к сожалению.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без патологий.
Возможно, что срыгивания и на фоне начинающейся инфекции, и на фоне прорезывания зубов, бывает в период активной дентации такая симптоматика.

Пока наблюдайте за состоянием малыша, обязательно частое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день Доктор. Обращались к вам по поводу температуры. На следующий день как и рекомендовали посетили очно педиатра. Был поставлен диагноз Герпангина , назначили виферон и так же антибиотик панцеф( со слов врача что бы предупредить осложнения). Ребёнку стало легче, начал кушать и пить, температуры нет уже 2 дня, а так же на теле появилась сыпь, типа как при розеоле. У меня вопрос подскажите можно ли нам гулять, и насколько мы заразны для других деток? И правильно ли мы лечимся? Вызывает недоверие назначение антибиотика. Другой врач сказала энтеровирус, но антибиотик не отменила
Педиатр
Здравствуйте, возможно, что и розеола, если температура резко снизилась и появилась сыпь, но если в горле были элементы, то больше похоже на энтеровирус.
Антибиотик в любом случае не показан, невозможно проыилактировать осложнения, если нет бактериального компонента,
Так что это назначение было сомнительным.

Контактировать с детьми при энтеровирусе можно после острого периода (5—7 дней)»