Консультация педиатра /

Беспокоит стул грудничка — вопрос №2341804

Добрый день
Нам 4 недели, полностью на ГВ
Беспокоит стул грудничка, он бывает жидкий,с комочками, иногда с большим количеством слизи,цвет от жёлтого до зеленоватого
Также бывают как будто жидкие пуки
Недавно заметила как будто язвочки в анальной области, раньше были незаметны, слишком глубоко расположены
Часто перед дефекацией может тужится и поджимать ножки
Может ли это быть лактазная недостаточность?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму сдавали?
Стул пенится? Впитывается в подгузник?
Фото можете приложить, где язвочки. Посмотрю. (приложите на яндекс диск и скиньте ссылку сюда, я посмотрю)
Клиент
Ирина Михайловна, копрорамму не сдавали
Сегодня первый раз заметили пенящийся стул,до этого не было (частенько ходит на пеленку, так что наблюдаем)
Жидкая часть стула впитывается, остаётся слизь и кашицеобразные комочки

Педиатр
1.По описанию кала (жидкий, пенистый, впитывается в подгузник) у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически. Так же и раздражение на попе вследствие ЛН, стул раздражает попу. Сдайте анализ кала на углеводы.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

2.. Так же предполагаю раздражительный дерматит. У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите и пусть лежит голенькой, а кожа дышит.
3. Так же по описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и покнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Педиатр
Стул на гв может быть любым, но не чёрный, не белый, без прожилок крови, не пенистый, не впитывается в подгузник.

Язвочки нужно посмотреть, возможно есть присоединение бактериальной флоры.
Клиент
Ирина Михайловна, как долго давать лакатазар при положителной динамике?
Педиатр
Эффективность через 2-4 недели оцениваем. Месяц точно - два. Потом если стул нормализуется можно постепенно снижать дозировку, если стул опять становится пеной, жидким, впитывается, то возвращайте лактазар.