Консультация психиатра /

Сильная раздражительность — вопрос №2811388

Скажите пожалуйста было очень много стресса ,в последнее время стала срываться на ребенка ему полтора годика.Появилась тревожность,перепады настроения,ночью два раза были эпизоды с повышением давления и пульса,затем была тахикардия сейчас прошла.Но в данный момент беспокоит сильная раздражительность что можно попить чтобы снять ее?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз.

Психолог
Здравствуйте, Оксана, да, врач сориентируют Вас по лечению, но, важно проанализировать и выявить есть ли регулярные источники в Вашей жизни, которые вытягивают силы. Вы с ребёнком, это сложное время - беременность, роды, кормление, сон малыша, его плач...всё это постепенно приводит к выгоранию и истощению. Обратите внимание на свой режим дня, на свой сон, питание, физическую активность, подключить для себя занятия, например, йогой, прогулки, найти для себя источник восстановления. У этой раздражительности есть источник и препараты могут снять всего лишь симптомы, но не решат проблему.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, забыла написать что сон тоже плохой ,засыпаю хорошо ,но потом просыпаюсь и все кручусь до утра.
Клиент
Елена Сергеевна, вот как найти источник раздражения я не знаю.
Психолог
Оксана, из чего состоит Ваш день? как он проходит?
Клиент
Елена Сергеевна, утром встаём вместе с ребенком,кушаем,играем дома ,делаю какие то дела по дому затем идём гулять.Приходим домой обед и спать ребенка укладываю,сама могу тоже полежать или делаю дела по дому.Просыпается малыш ,кормлю его играем до вечера иногда едем в магазин или гуляем ,но вот второй раз гуляем редко.Бшиже к вечеру готовлю ужин.Ужинаем часиков в 20-21.Затем малыш играет ,а я чаще в телефоне.В 23 кладу его спать.Ночью он может проснуться пару раз иногда плачет иногда нет и сам опять засыпает.
Психолог
Оксана, так проходит Ваш каждый день, как день сурка. Вас выматывает однообразие - Ваш день принадлежит ребёнку и уходу за ним. Да, ребёнок важен, но есть Вы, возможно, Вы можете привнести что-то в свой день, чтобы его разнообразить - найти для себя занятие, танцевать, слушать музыку, найти хобби. Конечно, времени для этого много не будет, но нужно хоть с чего-то начать.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Вы отметили, что у Вас гипотериоз. Раздражительность и проблемы со сном могут быть следствием данного состояния. Терапию не проходите?
Принятый ответ
Клиент
Диана, сейчас нет.Анализы сдала ,ТТГ 3,35
Психолог
Доброго времени суток! Тогда, вероятно, это проявление тревожного или тревожного-депрессивного расстройства. Вижу, что Вам назначили препараты. По поводу ципралекса: положительное действие начнёт проявляться после 2-4 недель с начала приёма, побочные эффекты (обычно они незначительные) могут быть в начале приёма. Если, несмотря на приём препаратов, состояние ухудшиться, то всё-таки лучше обратиться к психотерапевту, а не неврологу.
Психолог
В идеале нужна ещё психотерапия. Также рекомендую к рассмотрению и выполнению различных техник релаксации (упражнений аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательных практик и нервно-мышечной релаксации по Джекобсону), а также медитации, что поможет справиться с соматическими (вегетативными) симптомами.
Психолог
И сейчас крайне важно соблюдать режим сна и уделять внимание питанию, своим интересам/хобби, ведь психике и телу необходим отдых, необходимый отдых поможет в стабилизации психоэмоционального состояния. Да, с ребёнком такая роскошь даётся с трудом, но повторюсь: Вам нужно отдыхать и находить время для себя при любой удобной возможности. Не стесняйтесь просить близких о помощи, сейчас Вы в ней нуждаетесь.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно начать с атаракса или тералиджена по 1/2т на ночь до месяца.
Если после месяца приёма симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза тревожного расстройства и подбора лечения препаратами СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сходила к неврологу назначил ципралекс 10мг 1/2 утром 7 дней затем по 1 таблетке год.И Тералиджен 5мг 1таб на ночь 7 дней затем 2 таблетки на ночь 1месчц
Невролог
Ципралекс - это и есть эсциталопрам. Тералиджен назначен для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма дозировки. В целом может давать сонливость, поэтому если при 1т тералиджена на ночь будет с утра сонливость, то можно снизить до 1/2т
Клиент
Анастасия Юрьевна, а 1/2 ципралекс это не много.Может начать с 1/4?Очень боюсь побочки но и так больше не могу.
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор даже не сказал что это со мной назначил препараты и все.
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже ГВ завершила ,чтобы начать прием но ни как не решусь.
Невролог
Если рассматривать медленный подъём,то это 1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром
Растягивать приём дольше нет смысла, это не уменьшит побочные эффекты и отсрочит наступление эффекта. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Минимальный курс лечения 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма
Невролог
Так обычно проявляется тревожное расстройство. То,что врач вам не рассказал ничего, это конечно неправильно, но лечение в целом верное
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ,тералиджин тоже начинать с 1/2 ?А как его повышать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё хочу добавить утром когда у жар бросает ,а в течении дня холодно бывает хотя дома тепло.И в голове как то шуршит постоянно
Невролог
Начните с 1/2т на ночь. Если этого будет достаточно, то на этой дозировке и пить 1 месяц. Если нет, то повысить до 1т на ночь
Невролог
Вероятнее это тоже симптомы тревожного расстройства, оно часто проявляется физическими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.А если начну прием ципралекс сейчас ,а не утром ничего страшного?Очень боюсь быть овощем от него.
Невролог
Антидепрессанты не дают состояния овоща. Вы путаете их с транквилизаторами(атаракс, тералиджен), поэтому их приём должен быть в минимально эффективной дозировке. Пить ципралекс лучше в одно и то же время. Лучше начать с тералиджена на ночь, а на следующее утро уже начать ципралекс
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое,а как я пойму что мене достаточно дозы например 1/2?
Невролог
Нет выраженного усиоения симптомов тревоги. Небольшие симптомы могут сохраняться. Можно будет повысить дозировку тералиджена и посмотреть, нет ли чрезмерной сонливости и заторможенности утром
Клиент
Анастасия Юрьевна, пробовала Афобазол 20дней по 3 таблетки 3 раза в день ,мне кажется раздражения ещё больше появилось.А кроме антидепрессантов и транквилизаторов это состояние ни чем не вылечить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня как таковой сейчас тревоги нет ,а есть раздражение и внутри как то не уютно
Невролог
Афобазол ничего не лечит. Эффективности у него нет. Если не антидепрессанты, то используется когнитивно-поведенческая психотерапия. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, да цена и такого пока найдешь много времени пройдет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и сейчас больше беспокоит не тревога ,а прям почти постоянное раздражение.
Невролог
Раздражительность- это тоже симптом тревожного расстройства. Само название заболевания не значит, что оно должно проявляться именно тревогой
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо поняла ,а антидепрессантами это лечится или просто снимает симптомы.Я так понимаю ,что это какая то проблема с серотонином?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё пишут что пропадает либидо.А мне и так почему то интима совсем не хочется Думала из за ГВ но его уже завершила три недели назад ,а желания нет.И ещё надо ли контролировать уровень пролактина во время приема,он наверное и так пока повышен.
Невролог
Антидепрессанты именно лечат,а не только убирают симптомы. Нарушение работы нейромедиаторов- это одна часть из механизма развития заболевания.
Пролактин антидепрессанты из группы СИОЗС не повышают, контроль не нужен. Хоть такая информация в инструкции и есть, на практике нет, не переживайте.
Либидо могут понижать. Для коррекции либидо в дальнейшем может быть использован триттико 1/3т на ночь совместно с ципралексом. Пока его подключать не нужно,необходимо добиться ремиссии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое.Надеюсь улучшение наступит быстрее чем две недели.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер выпила вчера 1/2 тираледжена на ночь ,в целом состояние не плохо ,утром выпила 1/4 ципролекс,раздражения сегодня на много о меньше было,можно сказать совсем чуть чуть,неужели они так быстро подействовали?
Невролог
Терашиджен снимает часть симптомов, а побочные эффекты стали чуть меньше,поэтому такой эффект. В целом при наступлении полного эффекта после выхода на рабочую дозировку не будет уже никаких симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста тиралиджен только на месяц ,а после его отмены симптомы не вернутся останется же только ципралекс?
Невролог
Да, тералиджен на 1 месяц. Далее наступит эффект от ципралекса и в тералиджене не будет необходимости
Психолог
Здравствуйте!
Возможно , дело в материнском выгорании.
Анализы сдавали какие -нибудь ?

Отдых есть? Время на себя ? Или одна с малышом ?

Таблетки вряд ли решат корень проблемы , но помогут стабилизировать состояние.

Есть и симптомы панической атаки у вас:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый день па были два раза и все сейчас их пока нет сейчас просто раздражение ,
Клиент
Алина Николаевна, практически всегда одна с малышом,могу полежать когда он спит в обед Сдавала ТТГ,сахар,холестерин они в норме.Витамим д23,железо 25
Психолог
Все же важно найти помощника с ребёнком и сместить фокус зрения на себя , на хобби и тд. И выгорание уйдет.
Плюс есть смысл и психотерапию пройти, тк таблетки в вашей ситуации - спасательный круг , но не решение проблемы в корне
Клиент
Алина Николаевна, есть ли тогда смысл приема таблеток?
Психолог
Если есть возможность психотерапии и найти больше времени на себя , то вполне можно попробовать без медикаментов , если поймёте , что не справитесь, то добавить медикаменты
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
На Вас сказывается влияние стресса ,тревоги, усталости. Если говорить о безрецептурных препаратах, то это Тенотен, Валемидин, Новопассит, Магне В6 и тому подобное.
Если же решать проблему, то наладить режим, организовать отдых, выходить гулять одной, если есть такая возможность (оставлять на бабушек, мужа)