Расшифровка биопсии ЩЖ
Здравствуйте. По результатам обследования:Узи+анализы ЩЖ , был поставлен диагноз гипертиреоз. В последний год очень плохо себя чувствую:тахикардия 90-100, плохой сон, чувствую очень часто жар в внутри тела, раздражительность, плаксивость , упадок сил , плохой сон. В грудной клетке постоянно чувствую зажатость. Из лечения ничего не назначили кроме Конкор 2,5 один раз в день. Невролог предлагает начинать пить антидепрессанты 💊. Пью фенибут , но он мне не помогает. По узи :Узловое образование правой доли ЩЖ 19*17 мм Помогите расшифровать пожалуйста результат пункии ЩЖ и поясните пожалуйста 🙏 к чему готовиться? Может быть моя симптоматика связана с ЩЖ? Дали направление к онкологу ОШГ для обследования шеи и головы , только не понятно зачем? Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! с результатами анализов, УЗИ и биопсии кроме онколога следует очно обратиться к эндокринологу.
С подобными результатами биопсии, требуется в динамике провести повторную биопсию
Так же похожая симптоматика может быть результатом нарушения функционирования щитовидной железы.
Меня интересует результат биопсии, что именно означает заключение?
Зачем меня направляют к онкологу ещё и для обследования шеи и головы?
У врача эндокринолога я стою на учёте со своей ЩЖ, лечение
она мне не назначает.
Есть мне смысл делать сцинтиграфию? онкологу
Это означает, что есть отдельные подозрительные клетки, но однозначно утверждать о возможной злокачественности врач-цитолог не может. Поэтому процедура должна произведена быть повторно.
Отправляют к врачу онкологу что бы пациент был под наблюдением, для дальнейшего дообследования, так как результат биопсии является неоднозначным.
Сцинтиграфия является дополнительным методом обследования, и к нему существует ряд противопоказаний, в том числе со стороны сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
При заключении Бетесда 3 есть три варианта решения вопроса
1. Забрать стекла и отдать другому цитологу для второго мнения
2. Моллекулярно-генетическое исследование материала на мутации генов рака щитовидной железы (можно сделать в лабораториях инвитро, гемотест)
3. Переделать пункцию
При Бетесда 3 не отправляют сразу на оперативное лечение
По вашему результату фолликулярный изменения неопределенного типа
Поэтому лучше выбрать 1 или 2 вариант в предложенных мной вариантов
Вариант 2 более информативный
Подскажите пожалуйста мне назначили сцинтиграфию, есть ли смысл ее делать сейчас?
Нужно ли мне начинать какое-то лечение, так как ТТГ снижен, имеется симптоматика?
Какой у вас ТТГ и Т4 св?
Анализ на АТ-ТПО и АТрТТГ не сдавали?
Сцинтиграфия покажет какой захват РФП в щитовидной железе. На основании этого можно сделать вывод о наличии ДТЗ или функциональной автономии узла. Но клеточный состав сцинтиграфия не покажет
ТТГ-0,116
Ат-тпо норма. Посмотрите пожалуйста у меня есть в документах.
Получается нет смысла делать сцинтиграфию?
Дело в том , процедура далеко не из приятных пункция жщ , делать я ее повторно не хочу, первый перенесла с обмороком.
Меня больше всего интересует мои симптомы , которые меня мучают и не дают спокойно жить, а я бегаю и ищу не понятно, что с этой щж.
Вы мне напишите, мне нужно какое-то лечение или нет?
Если нет , то как мне жить с моими симптомами ?, идти за антидепрессантами походу или жить и мучаться, я просто одного не пойму.
В документах вы прикрепили анализ на железо, СРБ и холестерин
Прошу прощения ?.
Сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста.
Т4 св в норме
А значит у вас субклинический тиреотоксикоз
В таком случае терапия никакая не показана. Основные жалобы тиреотоксикоза возникают при повышении Т4 св
Анализа на АТрТТГ нет, его все равно нужно сдать
В случае его нормального показателя, как я и писала выше, сделайте сцинтиграфию
По поводу биопсии. Заберите стекла и отдайте другому цитологу на пересмотр или на моллекулярно-генетивеское исследование
На данный момент это основные шаги диагностики для вас
Я просто одного не пойму, зачем мне тогда дальше продолжать копать в щж , если мои симптомы не связаны с этим и лечение не показано.
Я почти год с ней бегаю, а состояние только хуже становится.
Анализы, чтобы выявить причину снижения ТТГ
Стекла пересмотреть для правильной диагностики, чтобы знать дальнейшие действия - наблюдать за узлом или хирургическое лечение
Здравствуйте, сегодня сделала сцинтиграфию, по результатам горячей узел правой щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, его лечат или удаляют?
Что с этим делать?
Здравствуйте
Так как Т4 св у вас в норме, то пока за ним наблюдать с помощью УЗИ и с контролем гормонов (ТТГ и Т4 св)
Хирургическое лечение проводят в случае снижения ТТГ и обязательном повышении Т4 св
Т4 св сдавали? Какой он у вас?
Нудно исключить начало болезни Грейвса. Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ. Если показатель менее 2, то нужно сделать сцинтиграфию ЩЖ, чтобы исключить «горячий узел». Узелок большой и может сам продуцировать гормоны. От этих результатов и будет зависеть лечение
Если и болезнь Грейвса и функциональная автономия узла будет исключена, тогда в таком случае гормоны сами придут в норму
Если болезнь Грейвса, то будет рассматриваться вопрос о назначении терапии (Если Т4 св выше нормы)
Если же будет подтверждена функциональная автономия узла, то будет показано хирургическое лечение в случае высокого Т4 св
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, ни на что не влияет. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии. Ттг и т4св сдайте через месяц. При бетесда 3 нужно делать пунцию повторно или пересмотреть стекла у другого специалиста или сделать молекулярно генетическое исследование
Я просто не понимаю зачем мне делать сцинтиграфию , зачем повторно делать пункцию?
Если из ваших слов мои симптомы не связаны с моими симптомами, а меня это беспокоит больше всего , так как это мне мешает жить полноценно ?.
Лечение тоже из ваших слов не показано. Значит врач мой не эндокринолог.
Хотя кардиолог мне утверждает, что симптомы мои связаны с щж и я должна получать лечение, так как скоро у меня начнутся проблемы с сердцем.
На приёме у онколога, мне врач утверждает, что рака у меня точно нет ?
Если лечение то симптоматическое от тахикардии. Сцинтиграфию чтобы исключить активные узлы, если окажутся активными то нужно удалять щитовидную железу или радиойодтерапия.
Сделала сегодня сцинтиграфию, по
результатам :горячей узел правой щитовидной железы.
Его лечат или только удаляют?
Показано удаление или радиойодтерапия, только снижение ттг можно пока только наблюдать, ттг и через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По пункции
Либо переделать
Либо пересмотреть стёкла
Либо молекулярно генетическое исследование нужно дообследоваться для исключения онкологии , это не связано с вашими жалобами
По анализам субклиническтй тиреотоксикоз
Обычно при таких показателях терапию не назначают
Нуднл узнать причину
Сдать ат к р ттг
Сцинтиграфию
Контроль ттг и т4 св через месяц
Сдать кровь на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Кальцитонин я сдавала, он отрицательный, посмотрите в анализах.
Я так понимаю забрать стекла на пересмотр это платно и где можно посмотреть?
А с чем связаны мои симптомы:тахикардия, внутренний тремор, чувство жара внутри иногда, слабость сильная, бессонница???
Нервная система вся как после большого стресса , а его нет.
Зачем мне переделывать пункцию???
Если опять прийдет баседа 3 , я что опять буду переделывать ?.
Из за чего так получилось, что ее нужно переделать?
Кальцитонин в норме
Как правило , при субклиническом Тиреотоксикозе нет симптоматики . Нужно дообследоваться , чтобы понять , можем ли мы помочь вам .
Менструации регулярные ?
По результатам данной пункции нельзя сказать состав узла . Мы должны исключить онкологический процесс
Есть несколько вариантов действия ( выше расписала)
Менструация регулярная , но мажет 3 дня.
У гинеколога дообследовались ?
Нет, а что нужно проверить?
Обратитесь на осмотр к гинекологу для исключения патологии . Скажите свои жалобы , расскажите про свой цикл .