Консультация гастроэнтеролога /

Слизь и кровь в кале. — вопрос №2811890

Здравствуйте уважаемые специалисты, столкнулась с такой проблемой.
После новогодних праздников (перееданий и постоянных гостей) в кале появилось небольшое количество слизи( она как бы обволакивает фекалии, или если кусковой прям то в соединении частей есть немного, не скажу что прям много слизи, просто вижу, что есть, может и раньше была, но я никогда не приглядывалась) и самое страшное КРОВЬ (прожилки крови , они находятся прям в самом кале, если разломать, есть фото, могу приложить ) скажите пожалуйста это онкология???

Из заболеваний ЖКТ есть рефлюкс -гастрит, загиб желчного, в сентябре сдавала кровь ( все показатели в пределах нормы, и холестерин, и билирубин, гепатитов нет, алс, АСТ тоже в норме, так же делала УЗИ брюшной полости, по узи есть отклонения жировой гепатоз печени и загиб желчного) .

Перед новым годом ощущала вздутие, и как подёргивания в правом боку, или в районе пупка, после нового года чувствую иногда зуд в заднем проходе, имеется анальная трещина, и было чувство пульсации в районе ануса на днях. Имею лишний вес и сидячий образ жизни, офисный планктон. Очень тревожный человек.

Скажите пожалуйста, что необходимо пройти, чтобы исключить онкологию и найти причину появления крови. Ранее такого не было.

Терапевт
Здравствуйте,
Ваше беспокойство вполне понятно, учитывая появление крови в стуле. Рассмотрим потенциальные причины и необходимые обследования для исключения серьезных заболеваний, включая онкологию:

1. Возможные причины симптомов:
- Прожилки крови в стуле могут быть следствием геморроя или анальной трещины, особенно учитывая наличие зуда и пульсации в области ануса.
- Слизь в стуле нередко встречается при синдромах раздраженного кишечника или после периодов диетических изменений, таких как переедания во время праздников.

2. Обследования:
- Колоноскопия: Рекомендуется провести колоноскопию для исключения возможных полипов, воспалительных заболеваний кишечника и других патологий.
- Анализы крови: Проверка общего состояния, включая уровень гемоглобина и наличие анемии, может быть полезной для оценки системных изменений.
- Анализ кала на скрытую кровь: Это простое исследование может выявить скрытые кровотечения.
- Если симптомы сохраняются или усиливаются, может быть полезным обратиться за консультацией к гастроэнтерологу для проведения более детального обследования.

3. Факторы тревожности и образ жизни:
- Ваш тревожный характер и сидячий образ жизни могут усиливать проявления функциональных расстройств ЖКТ.
- Поддержание физической активности и включение в рацион большего количества клетчатки могут помочь предотвратить запоры и снизить риск развития анальной трещины и геморроя, что может уменьшить вероятность появления крови в стуле.

Таким образом, важно провести необходимые обследования для точной диагностики и определения курса лечения. Тревожность также стоит рассмотреть как фактор, влияющий на ваше общее состояние здоровья.
Клиент
Доктор, спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста, лучше пройти колоноскопию или ректороманоскопию?

Ещё вопрос анализ кала на скрытую кровь может быть положительным из-за наличия видимой крови и анальной трещины? И нужна ли специальная подготовка?

По данной симптоматике рано говорить об онко процессе?

Терапевт
Выбор между колоноскопией и ректороманоскопией зависит от клинической ситуации и предполагаемого поражения:

1. Колоноскопия: Рекомендуется для полного осмотра всего толстого кишечника. Она более информативна, если симптомы потенциально связаны с заболеваниями, затрагивающими всё колоректальное отделение, такими как воспалительные заболевания кишечника или новообразования.

2. Ректороманоскопия: Менее инвазивна и используется для осмотра концевых отделов сигмовидной и прямой кишки. Может быть достаточной в случаях подозрения на заболевания дистальных отделов, такие как трещины или геморроидальные узлы.

Анализ кала на скрытую кровь: Да, наличие видимой крови, связанное, например, с анальной трещиной, может дать положительный результат при тестировании на скрытую кровь в кале. Специальная подготовка включает диетические ограничения, так как определенные продукты могут вызывать ложноположительные результаты.

Риск онкопроцесса: При наличии видимой крови в кале, связанной с анальными трещинами и без других тревожных симптомов (таких как значительная потеря веса, продолжительная анемия или наследственные факторы), вероятность онкопроцесса ниже. Однако точная диагностика возможна только после проведения соответствующих исследований.
Клиент
Лучше всего сделать сразу колоноскопию она же тоже увидит геморрой , если причина в нем?

Анализы хорошие , я регулярно сдаю, проверяю.

Как правильно подготовиться к колоноскопии?
Клиент
Доктор, ещё вопрос, скажите пожалуйста, при геморрое кровь может быть не только на поверхности кала, но в самих каловых массах?
Терапевт
Если рассматривается возможность выполнения колоноскопии для диагностики причин ректального кровотечения, то она является оптимальным методом для визуализации всей поверхности толстой кишки, включая прямую кишку, где могут находиться геморроидальные узлы. Однако, стоит отметить, что колоноскопия рекомендуется в первую очередь для исключения внутренних патологий кишечника, таких как полипы или новообразования.

1. Подготовка к колоноскопии:
- Диета: За 2-3 дня до процедуры рекомендуется перейти на прозрачную жидкую диету, исключив продукты с высоким содержанием клетчатки и красители.
- Очистка кишечника: Накануне процедуры пациенту назначается слабительное средство для полного очищения кишечника (например, раствор полиэтиленгликоля), что обеспечивает качественную визуализацию во время исследования.
- День процедуры: В день исследования обычно не рекомендуется принимать пищу, допускается только питье прозрачных жидкостей.
2. Кровь в кале при геморрое:
- На поверхности: Чаще всего кровь при геморрое появляется на поверхности кала и может проявляться в виде следов на туалетной бумаге.
- В самом кале: Кровь может смешиваться с каловыми массами, если источником кровотечения являются внутренние геморроидальные узлы, однако при этом следует рассмотреть возможность других источников кровотечения в кишечнике.

Данные меры и информация помогут в корректной подготовке к колоноскопии и уточнении характера кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Доктор,доброе утро, подскажите пожалуйста, сегодня осмотрела анус в положении сидя на корточках, он весь фиолетовый,видно венки, и есть она я б не сказала шишка ,а бугорок, в нем отчётливо видно вену прям сине-фиолетовый, это геморрой?