Почему появились растяжки
Здравствуйте, мне 19 лет, не понимаю почему но за последние пол года очень сильно набрала вес примерно +20 кг, соответственно появились растяжки. Как с этим бороться, может быть проблема с гормонами?
Здравствуйте! Растяжки какого цвета, и на каких местах?
Нарушение менструального цикла есть?
Какой сейчас вес и рост?
Татьяна, растяжки богровые, каждый день появляются новые. Рост 178 вес 94
Татьяна, появляются так же по всему телу, на груди, подмышках, на боках, ляжках, даже под коленями....
Сдайте кортизол, ттг, Св Т4, инсулин, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, общий анализ крови.
Упорядочите приём пищи до 5-6 раз в сутки, пить воду до 2-х литров в сутки, запланированные физические нагрузки (в Вашем случае лучше скандинавская ходьба, плаванье).
Здравствуйте! Вес уже достиг серьёзных цифр... Пройдите обследование - общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, инсулин, пролактин (сдаётся на 3-5 день цикла), кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копчёное и острое из рациона убрать). В каждый основной приём пищи кушать сырые овощи - огурец, помидор, перец болгарский, сельдерей, салат, капуста любого вида и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипячёной);
3. Соблюдать физическую активность (в день проходить не менее 5500 шагов, 1,5-2 часа гулять на свежем воздухе средним шагом. Можно дополнительно записаться в бассейн или на йогу - 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини 60 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс пока на 3 мес.
Остальные рекомендации сможем обсудить, когда результаты анализов придут.
Татьяна, спасибо большое ❤️
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.