Консультация невролога /

Иглоукалывание — вопрос №2812115

Мне 60 лет. После иглоукалывания 2- х раз в области от шеи до конца позвоночника началось сильное головокружение. (иногда до ощущения падения), много иголок проставлены в области шеи. Сначала после первого раза иглоукалывания началось головокружение при повороте головы влево в горизонтальном положение, после второго раза - присоединилось и при повороте головы и  после изменения положения тела. Поле иглоукалывания выполнено УЗДГ сосудов, ротационная проба при повороте шеи влево показывает  уменьшение  кровотока в районе второго позвонка шеи слева. Несколько раз после ночи с утра невозможно было повернуть голову влево, боль проходила с уколом диклофенка. Головокружение длится уже две недели, как вылечить ? Последние 4 дня ещё раз пила деклофенак, улучшений головокружения нет.

Возраст: 60

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кружится все вокруг или кружит вас? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Постоянное или периодическое? Проще лежать или ходить/сидеть?
Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, кружится все вокруг меня. Хуже всего ощущается лёжа в горизонтальном положении, при поворотах головы слева направо , хуже влево под 45 градусов в лежачем положении. Также после второго иглоукалывания добавилось при резких поворотах в левую сторону и после понимания тела в вертикальное положение из горизонтального.

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 2 раза в день, но без резких поворотов и наклонов головы.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, да уже понимаю, что это ДППГ. Два года назад было что - то похожее, быстро помогли упражнения Брандта -Дароффа. Сейчас доктор, который делал иглоукалывание, применил две техники Эпли - не помогло. Сама делаю каждый день упражнения Брандта -Дароффа, правда один раз в день,  в течении 14 дней- не помогло. Есть ли смысл сейчас через 14 дней пропить Драмину ? Как долго это может тянуться и может ли пройти само ?
Невролог
Нужно правильный маневр выполнить
Для этого определить канал
Невролог
Драмину можно. Но не сможет вылечить он
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Невролог
Добрый день! Используемые иглы в области шеи имеют в среднем длину рабочей части 2,5 см, устанавливаются в проекции паравертебральных мышц шейного отдела позвоночника и НЕ могут ничего повредить. Иногда при установке за раз большого числа игл у чувствительных и тревожных пациентов могут спровоцировать головокружение за счет повышения мышечного тонуса мышц шеи.
Изменение кровотока по УЗИ с проведением процедуры иглоукалывания НЕ связано, так как иглы работают только на мышечном уровне

Рекомендовано: добавить таб. Сирдалуд 2мг -2 раза в день -10 дней
+ Ноофен 250 мг : по 750мг -3 раза в день- 7 дней, затем по 250мг(500)-3 раза в сутки- 7 дней, затем по 250мг- 5 дней.
+ Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.