Протрузии мальчик 9 лет

Мальчик 9 лет. На МРТ выявлены протрузии в шейном отделе с3-с4, с4-с5 и с5-с6 везде по 0.2см. Шея не болит, но месяца 2 уже щелкает при повороте головы. Занимается лыжами 3 мес. Помогите пожалуйста! Как лечить?

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет , протрузии не лечат , только надо укреплять мышцы шеи , и поводу щёлкания обратитесь к ортопеду , протрузии не дают такие симптомы

Асият, спасибо большое за ответ! Мовсем никакого медикаментозного лечения не надо? А как мышцы шеи надо укреплять?

Медикаменты никак не повлияют на протрузию . В детских поликлиниках бывают врачи по лфк , можно обратиться , пройти курс а потом уже дома делать . Мышцы надо укреплять для того чтобы протрузия не увеличивалась , в не которых случаях маленькая протрузия сама по себе проходит . И желательно не давать нагрузку на шейный отдел

Здравствуйте.
Дегенеративные процессы в позвоночнике могут начинаться в детском возрасте. Протрузии небольшие, никаких влияний на позвоночный канал и нервные корешки не оказывают. Их вылечить невозможно, да и не нужно. Со временем они сами могут уменьшиться в размерах или вовсе исчезнуть, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
Если болей в шее нет, никакие препараты не нужны.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале первое время заниматься с врачом ЛФК, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).

Алина, большое спасибо! Неужели с лыжами придется попрощаться? Сын в восторге от них и у него явный талант и тренер это отмечает.

Принятый ответ

Кататься на лыжах не противопоказано, для позвоночника это лучше чем бег.

Здравствуйте!По поводу щёлкание покажитесь ортопеду травматологу ,на мрт шейного отдела позвоночника протрузия ,ничего критического в этом не вижу ,Противопаказаны прыжки ,укреплять мышцы шеи ,возьмите направление с поликлиники по квоте в диагностические центры где именно занимаются профессионально лечебной физкультурой