Консультация детского невролога /

Протрузии мальчик 9 лет — вопрос №762808

Мальчик 9 лет. На МРТ выявлены протрузии в шейном отделе с3-с4, с4-с5 и с5-с6 везде по 0.2см. Шея не болит, но месяца 2 уже щелкает при повороте головы. Занимается лыжами 3 мес. Помогите пожалуйста! Как лечить?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет , протрузии не лечат , только надо укреплять мышцы шеи , и поводу щёлкания обратитесь к ортопеду , протрузии не дают такие симптомы
Клиент
Асият, спасибо большое за ответ! Мовсем никакого медикаментозного лечения не надо? А как мышцы шеи надо укреплять?

Невролог, Детский невролог
Медикаменты никак не повлияют на протрузию . В детских поликлиниках бывают врачи по лфк , можно обратиться , пройти курс а потом уже дома делать . Мышцы надо укреплять для того чтобы протрузия не увеличивалась , в не которых случаях маленькая протрузия сама по себе проходит . И желательно не давать нагрузку на шейный отдел
Невролог
Здравствуйте.
Дегенеративные процессы в позвоночнике могут начинаться в детском возрасте. Протрузии небольшие, никаких влияний на позвоночный канал и нервные корешки не оказывают. Их вылечить невозможно, да и не нужно. Со временем они сами могут уменьшиться в размерах или вовсе исчезнуть, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
Если болей в шее нет, никакие препараты не нужны.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале первое время заниматься с врачом ЛФК, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Клиент
Алина, большое спасибо! Неужели с лыжами придется попрощаться? Сын в восторге от них и у него явный талант и тренер это отмечает.
Невролог
Кататься на лыжах не противопоказано, для позвоночника это лучше чем бег.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По поводу щёлкание покажитесь ортопеду травматологу ,на мрт шейного отдела позвоночника протрузия ,ничего критического в этом не вижу ,Противопаказаны прыжки ,укреплять мышцы шеи ,возьмите направление с поликлиники по квоте в диагностические центры где именно занимаются профессионально лечебной физкультурой