Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №2812329

Просьба расшифровать анализ
Причины повышения холестерина

А так же другие отклонения

Врач КДЛ
Добрый день!

Начну с показателей липидного обмена.

1. По результатам анализов выявлено снижение холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в крови.
Эта фракция холестерина считается полезной, поскольку снижает риск развития ишемической болезни сердца.
Ваш результат = 1,34 ммоль/л.

2. Выявлено повышение ХС ЛПНП (холестерина липопротеидов низкой плотности) в крови.
Ваш результат = 4,02 ммоль/л.
Эта фракция холестерина считается вредной.
ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

3. В вашем случае общий холестерин (ваш результат = 5,8 ммоль/л) повышен за счет ХС ЛПНП.

4. Для снижения уровня холестерина в крови в подобной ситуации возможен прием препарата «Розувастатин» 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день, на протяжении 3 - х месяцев.

5. Возможны следующие причины повышения уровня холестерина в крови:
А. Несбалансированное питание с избытком трансжиров (кетчуп, майонез, колбаса, сосиски, полуфабрикаты, выпечка), животных жиров (мясо, сало, сливочное масло) и быстроусваиваемых углеводов (молочный шоколад, печенье, сахар, мёд, сок, лимонад).
Б. Генетическая предрасположенность к нарушениям липидного обмена (в частности, изменение активности печеночного фермента ГМГ - редуктазы, синтезирующего холестерин).
В. Хронические заболевания обменна веществ (гипотиреоз, диабет, ожирение, подагра, жировой гепатоз и другие) предрасполагающие к повышению холестерина.
Г. Прием некоторых лекарственных препаратов (пероральных контрацептивов, антидепрессантов, нейролептиков, гормонов щитовидной железы, цитостатиков и других).
Д. Низкая физическая активность.

6. Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется ограничить продукты, богатые трансжирами, животными жирами и быстроусвояемыми углеводами.

7. Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Перейду к результату общего анализа крови.

1. Выявлено повышение количества нейтрофилов в крови.
Нейтрофилы - это клетки антибактериального иммунитета.
Повышение количества нейтрофилов в крови может являться следствием бактериальной инфекции, либо, контакта с больным острой респираторной инфекцией.

2. Выявлено снижение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
В подобных ситуациях снижение количества лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных вирусных инфекций (в частности, ОРВИ, гриппа, либо герпетических инфекций), либо после контакта с больным острой вирусной инфекцией (включая ОРВИ).

3. Выявлено повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
СОЭ является лабораторным маркером воспалительного процесса в организме.
Пповышение СОЭ до 47 мм/ч (при норме до 30 мм/ч) может встречаться при острых инфекционных заболеваниях, включая острые респираторные инфекции.

4. Снижение количества эозинофилов крови не имеет диагностического значения.

5. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Напишите пож-та ваш рост и вес? Какими хр-ми заб-ми страдаете? Какие лекарства принимаете на постоянной основе?
В ОАК значительно повышено СОЭ, возможно накануне сдачи болели ОРВИ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови: признаки воспалительного процесса, так как значительно ускорено СОЭ, общее количество лейкоцитов выше 10 , в лейкоформуле повышено абсолютное число нейтрофилов - это говорит о бактериальном воспалительном процессе в организме. уровень лимфоцитов в абсолютных цифрах в норме (поэтому в процентном соотношении в данном случае не актуально).
По остальным параметрам отклонений нет: гемоглобин хороший, по эритроцитарным индексам признаков анемии и железодефицита нет. уровень тромбоцитов в норме, что говорит о нормальной работе тромбоцитарного звена свертывающей системы.
По биохимии крови: отмечается повышение уровня общего холестерина, при этом повышена фракция холестерина низкой плотности (ЛПНП) - это так называемый плохой холестерин, который откладывается на стенках сосудов и вызывает образование атеросклеротических бляшек.
Необходимо стараться снизить уровень холестерина - в первую очередь соблюдать гипохолестериновую диету, не есть продукты, содержащие жиры (колбасы, торты, пирожные, сгущенное молоко, конфеты, сладкую выпечку), включить в рацион больше свежих овощей и фруктов, есть каши на воде (гречка, рис, перловка, пшено). Не забываем про умеренные физические нагрузки, если позволяет возраст и здоровье. Рекомендую приём препаратов Омега-3 в капсулах, в течение 3 мес. Это поможет снизить фракцию ЛПНП и повысить ЛПВП (хороший холестерин, который не дает образовываться атеросклеротическим бляшкам).
Если с помощью диеты не удастся снизить уровень холестерина, то нужно будет решить вопрос с терапевтом о приеме препаратов из группы статинов (аторвастатин, розувастатин), но их принимают пожизненно.
Другие параметры биохимии крови а норме. Билирубин, АЛТ и АСТ, ГГТ , щелочная фосфатаза в норме, отражают работу печени и поджелудочной железы.
Креатинин, мочевина и мочевая кислота - в норме - отражают работу почек.
Тиреотропный гормон и антитела к ТПО в пределах нормы (отражают состояние и работу щитовидной железы).
Глюкоза в пределах нормы, но ближе к верхней границе, нужно следить за питанием. Рекомендую повторно сдать анализ крови на глюкозу строго натощак (12 часов не есть).
Всего доброго!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Доброго дня. По результатам можно сказать, что:
ОАК: признаки бактериального воспаления (повышенные лейкоциты, нейтрофилы, ускоренное СОЭ). Лимфоциты в норме. Гемоглобин и тромбоциты без отклонений, анемии и железодефицита нет.
БХ крови: повышен общий холестерин, в том числе "плохой" (ЛПНП). Рекомендую гипохолестериновую диету (меньше жирной и сладкой пищи, больше овощей, фруктов, каш на воде), умеренные физические нагрузки, иногда в таких случаях назначают прием Омега-3 (3 мес). Но помните про индивидуальную непереносимость. При неэффективности диеты — консультация терапевта по поводу статинов.
Остальные показатели в норме: печень, почки, щитовидная железа работают нормально.
Глюкоза на верхней границе нормы — важно контролировать питание и пересдать анализ натощак (через 12 часов после последнего приема пищи).