Расшифровка анализов

Здравствуйте, беспокоит напряжение мышц в шее, звон в ушах, и боли в голове( затылке). Невролог назначил сдать анализы, помогите расшифровать пожалуйста 🙏🏻

30 лет

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Результат общего анализа крови хорошие.
Незначительное снижение моноцитов в вашем случае не имеет диагностического значения.
С болевым синдромом в области шейного отдела позвоночника количество моноцитов в крови совершенно не связано.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

2. Повышение АСЛО (антистрептолизина О) указывает на перенесённую в течение последних 6 месяцев стрептококковую инфекцию.
АСЛО - это антитела к стрептолизину О.
Стрептолизин О - это токсин стрептококков.
В таких ситуациях речь может идти о перенесённом стрептококковом тонзиллите, фарингите, либо отите.
В более редких случаях - ранее перенесённые кожной стрептококковой инфекции.
Хочу обратить ваше внимание, что АСЛО повышается только после ранее перенесённой стрептоковой инфекции.
То есть в период острой стрептококковой инфекции АСЛО никогда не повышается.
Поскольку эти антитела (то есть АСЛО) вырабатываются только через 2-3 недели от момента заражения стрептококкой инфекции.
И как я сказал выше, могут сохраняться в крови до 6 месяцев.

3. Уровень витамина Д в крови в норме.
Запасы витамина д в вашем организме хорошие.
Принимать препараты витамина Д не нужно .

4. Повышение газомаглобулина в крови не является признаком острого заболевания.
Гамма-глобулина - это антитела.
Имеется в виду все антитела которые находятся в вашей крови.
В крови любого человека находятся десятки и десятки антител.
Большая часть антител - это антитела к инфекционным заболеваниям которые пациент переносит в течение.
Также очень много формируется после проведённых в течение жизни вакцинаций.
Поэтому само по себе повышение гамма-глобулинов не говорит о наличии какого-либо заболевания.

Болевой синдром в области шеи чаще всего возникает при хронических психоэмоциональных стрессах.
Либо при длительном нахождении в сидячем положении.
В некоторых ситуациях шея может болеть, если человек спит на неудобной подушке.
Но это причина встречается гораздо реже, чем первая.
Обычно самое распространённая причина болевого синдрома в шее - это психоэмоциональные стрессы.
Стрессы обычно ассоциированы с дефицитом магния в организме.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на магний.
Кроме того, спазм мышц шеи может быть обусловлен дефицитом калия, фолиевой кислоты и других витаминов группы B.
В частности: витаминов В1, B2 и В12.
Подобных ситуациях в качестве обследования желательно сдать кровь на следующие анализы:
А. Витамин В19 (фолиевая кислота)
Б. Витамин В1 (тиамин)
В. Витамин В2 (рибофлавин)
Г. Витамин В6 (пиридоксин)
Д. Калий.
Е. Магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое,сдавала витамины(но не все) в апреле. Там как раз был дефицит витамина Д, принимала в течение этого времени. Остальное было в норме . И АСЛО было пониже . Прикрепила результаты прошлых анализов

Пожалуйста!

Да, я посмотрел результаты сданных вами анализов.
Магний в крови у вас в норме, лабораторных признаков дефицита магния нет.
Однако анализ крови на магний не совсем точно отражает запасы магния в организме.
Поэтому нормальный уровень магния в крови не говорит о том, что дефицита магния в организме нет.
В подобных ситуациях желательно пропить курс магния в форме биологически активной добавки.
Очень хорошим препаратом магния является препарат производства компании "арнебия".
Препарат как и называется: "Магний Арнебия".
Перед приёмом одну таблетку препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры и перемешать чайной ложкой.
Препарат выпускается в форме шипучих таблеток.
Обычно рекомендуют принимать по одной таблетке 200 мг два раза в день на протяжении 30 дней.
Большинство продуктов питания содержит очень мало магния.
Поэтому получить большое количество магния с пищей достаточно сложно.
Магний является миорелаксантом.
Это означает, что магний способствует снятию мышечных спазмов.
Во всех мышцах, в том числе в мышцах шеи.
Кроме того, на мышцы очень хорошо влияет калий.
Калий не обязательно принимать в таблетках.
Тем более летом.
Достаточное количество калия легко можно получить из продуктов питания.
Потому что калия очень много в овощах и фруктах, особенно свежих.

При описанных вами жалобах обычно очень хорошо помогает гимнастика для шеи по методике доктора Шишонина.
Комплекс упражнений этой гимнастики без труда можно найти в интернете.
Один сеанс этой гимнастики занимает 20 минут.
Лучше всего делать эту гимнастику перед сном.
После одного сеанса гимнастики боль и спазм в мышцах шеи уходят моментально.
Гимнастику желательно выполнять несколько раз в неделю.
Потому что спустя какое-то время после выполнения комплекса гимнастики боль может вернуться вновь.
То есть один раз на всю жизнь вперёд это гимнастику сделать нельзя)
Проблема с шеи чаще всего хронические.
Поэтому желательно делать эту гимнастику регулярно.
Повторюсь, эта гимнастика очень хорошо работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое за рекомендации и подробный разбор анализов 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Повышенный уровень АСЛО свидетельствует о том,что организм когда -то встретился со стрептококком и произошла выработка антител. Инфицирование , возможно , было и в бессимптомной форме . И лишь повышенный АСЛО это подтверждает . В динамике его сдавать не нужно . Постепенно его уровень снизится . Осложнения стрептококковой инфекции могут быть в виде поражения сердца, почек, суставов . Но к вашими симптомам это не имеет отношения ( поражаются коленные , локтевые суставы , а не шея )

Умеренное повышение уровеня гамма-глобулинов в анализе крови не говорит об остром процессе в организме .
Они свидетельствуют о перенесенной вирусной или бактерийной инфекции.

Витамин Д у вас в норме . Продолжайте принимать в профилактической дозировке 2000Ед утром .

Мочевая кислота и общий белок у вас так же в норме - нарушений пуринового и белкового обмена нет .

В общем анализе крови отклонений нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , анемии у вас нет.
Тромбоциты тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразование и кровотечения нет)
Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме
Эозинофилы в норме (то есть аллергии и паразитоза нет )

Жалобы , которые вы описываете , могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
В таком случае необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое за ответ🌸проходила МРТ,там действительно остеохондроз начальная стадия , по узи ничего такого не видят

Принятый ответ

Пожалуйста) Поправляйтесь !