Какой анализ крови нужно сдать, чтоб понять в норме ли железо?

Ребёнок, 2 года, кушал до 1.5 отлично! Потом начал выбирать еду, и к 2м годам вообще не хочет есть мясо, котлеты, даже макароны,супы,овощи. Только как 3 дня—он стал есть суп с курицей, под предлогом что будешь большой как папа, все остальное не ест. Прям рвотный рефлекс на некоторые продукты. Сдавали клинический анализ крови, гемоглобин в норме. Так как болели другие показатели не очень. Хотим повторно задать клинический анализ крови + заодно и проверить железо. Подскажите какие анализы крови нужно сдать правильно, для того чтоб понять что у ребенка есть/нет анемии?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Для оценки запасов железа в организме важен уровень ферритина. Дополнительно стоить исследовать весь обмен железа - железо сыворотки, трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом.
При уровне ферритина менее 30 и %НТЖ менее 20 можно говорить о латентном железодефиците при нормальном уровне гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте
Ферритин 21, в октябре сдавали, о чем это говорит?

Уровень ферритина у нижней границы нормы, рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, а также нужно стараться увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Нижняя граница нормы ферритина - 15-30. При значениях ферритина в этом диапазоне необходимо учитывать показатели ОАК, клинические проявления, жалобы. От этого зависит необходимость приема препаратов железа. При уровне ферритина более 30 - дефицита железа нет.
Дополнительным критерием является коэффициент НТЖ. Норма его от 20%.

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале ферритин держать ближе к 30 нг/мл. В целом опасного ничего не, но надо ещё посмотреть гемоглобин.
Он должен быть выше 115 г/л.
Если ребенок плохо кушает мясо, то можно дать совершенно небольшую дозу железа в профилактических целях.
На усмотрение очного врача это могут быть мальтофер, Феррум Лек, ферлатум, тотема.