Консультация гематолога /

Ставят железодефицитная анемию — вопрос №1590931

Добры день. 06.2022г сдавала анализы на железо - 34,7 и ферритин - 8,2. Пропила курс Мальтофер таблетки. 10.2022г ферритин поднялся до 22. Курс прекратила. 08.2023г сдаю анализы и железо 9.8, ферритин 13.60, ожсс 77. Назначили курс капельниц ликферр. Поставила три капельницы и сдала заново анализы через месяц железо 23,6, ферритин 118, ожсс 78. Подскажите пожалуйста, такое резкое падение железа (за год) о чем может свидетельствовать? Пью КОК месячные не обильные, но в середине цикла возникают прорывные кровотечения. Может ли быть из-за этого?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, да, причина развития железодефицита в хронической кровопотере вследствие кровотечений

Сейчас ферритин достаточный, но в дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) и после кровотечений приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день. Можно ли подозревать по такой потере железа какой-либо онкопроцесс? Очень переживаю из-за этого...

Гематолог
Нет, это не говорит о наличии онкопроцесса, тем более причина для развития железодефицита у вас есть
Клиент
Мария Игоревна, благодарю за ответ!
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Да, дефицит железа может развиваться на фоне кровотечений. Помимо коррекции дефицита железа за счет приема или введения препаратов железа , необходимо обязательно обратиться к гинекологу, для оценки кровотечений, диагностики, возможно смены КОК на другой.
И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, оценивают по ферритину.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ! Меня очень смутило то, что железо за год упало сильно и я начала переживать по этому поводу.
Гематолог
Анастасия, сывороточное железо отражает поступление в организм, а не запасы железа.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, регулярные прорывные кровотечения тоже способны поддерживать железодефицит. На постоянной основе раз в месяц 7-10 дней пропивайте тардиферон 80 мг 2 раза в день, запивая яблочным соком. Во время кровотечений можно принимать Транексам 500-1000 мг .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Да, повышенные потери железа с кровью могут быть причиной возникновения дефицита железа.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно проконсультироваться с гинекологом, выяснить причины таких кровотечений, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь, а также продолжить профилактический прием препаратов железа в дни кровотечений. Контроль уровня ферритина через 6 месяцев.