Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает в 3 года — вопрос №2812435

Здравствуйте! Сыну на днях исполнилось 3 года. Беспокоит то, что он ещë не говорит. С года пытались научить простейшим словам и слогам вроде "дай, на, му, гав, мяу, кусь, цап, мама, папа, дядя и т.п., позднее использовали различные мотиваторы (скажи "дай печеньку", и тогда получишь), старались не понимать, что говорит, но больших результатов это не дало. Несколько раз с трудом произносил похожие фразы в ответ (дай тетеньку), но потом вообще отказывался что-либо произносить и нервничал, если не давали печеньку, поэтому мы бросали это дело и просто отдавали печеньку. Много мамкал (ма-ма-ма), когда прорезывались зубы на всë подряд, когда что-то хотел получить. Как прорезались, и мамканье пропало. Папа очень редко произносил и то как-то на вдохе, а не выдохе. С 2 лет разово проскакивали "иди, уди, не надо, дай". С возраста 2 и 10 начал пытаться произносить сложные слова и часто: рыжий (фффый), фиолетовый (ииииый), чистый (истыы), один, десять. Многие слова он хочет произнести, сильно старается, но не получается. Например, слово зелëный. Чтобы произнести, начинает тужиться, немного даже краснеет, но звуки извлечь не выходит. Получается как будто мычит. Вообще, его коммуникация с людьми преимущественно состоит из мычания и интонаций. В большинстве случаев понятно, что он хочет, но словами или хотя бы слогами он это не произносит.

Роды у мамы прошли без осложнений, доношенный, родился на 40 неделе. В первые месяцы проходили обследования, в том числе у невролога плюс делали узи головы в возрасте 3 месяцев, там тоже без патологий было. Но первые 2,5 недели жизни провëл в больнице без мамы, так как мама сразу после родов заболела короновирусом с воспалением кишечника и была не способна ухаживать за малышом. Стрессы у сына были из-за прививок. В 1 г и 3 месяца отдали в платный садик, тоже переживал и начал болеть. В итоге забрали и вновь пошли в гос.садик в 2 года и 8 месяцев в общеразвивающую группу. Перед садиком невролог поставил ЗПРР. До 2,5 лет ходил с соской, после оставили только на сон. Неделю назад полностью отменили. Мультики по смартфону и телевизору смотрит 1-2 часа в день. Всë слышит, нас родителей понимает, просьбы выполняет, в игрушки играет, активный, любит носиться и играть с родителями, смеяться и когда его щекотят, но со сверстниками не играет, сторонится. Если другой ребëнок подбежит к качельке, на которой он качается, сын убежит. Но мы живëм в муравейнике, людей очень много, а на детской площадке летом толпы, некомфортно даже мне взрослому. Знает цифры до 20 и некоторые дальше, знает некоторые буквы. Любит рисовать.

Последние полгода начал драться. Причëм лупит не всех, а избирательно. Больше всего достаëтся мне (отцу), когда делаю ему замечания. Причëм когда рядом есть мама, без неë почти не трогает. Или, напротив, специально приводит в комнату с мамой, чтобы меня ударить или поколотить перед ней. Саму маму почти не бьëт, в садике детей не трогает. Не знаю что это такое вообще. Сына никто у нас не бьëт, воспитание только строгим тоном и то редко и аккуратно. На драки говорю, что так нельзя, терплю побои, списываю на кризис 3 лет, надеюсь, что пройдëт.

Описал ситуацию наиболее полно. Скажите, пожалуйста, как решить проблему с речью? Что сделать чтобы ребëнок заговорил?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Касаемо агрессии снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Пройдите тест MCHART и прикрепите результат.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько малыш начал реагировать на имя? Когда сформировался указательный жест?
Не было мыслей, что ребенок чего-то недопонимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Точно могу сказать, что на имя реагировал в 8 месяцев, указательный жест в 1,5 года. Это точно. Возможно и раньше, просто специально не отслеживали. По поводу недопонимания, бывало, конечно, но и я в свои 37 порой что-то недопонимаю. В общем, ничего существенного. Сейчас всë понимает. Любит забираться и прыгать со спинки дивана, кувыркаться и смеяться под музыку. Любит кататься на автобусах, поездах и электричках. Мчат тест прошëл, показал низкий риск. Могла быть психологическая травма, когда делали прививку в год. Мед.сестра еë минут 15 делала, в 3 укола. Потом в 1 г и 3 мес отдали в садик, он прямо страдал, был несчастным и замученным, часто плакал в садике. Очень привязан к родителям.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за подробные пояснения.
Для того, чтобы понимать как помочь ребенку для развития речи, необходимо провести обследование.
1. Ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов для исключения патологической активности, которая может влиять на развитие речи.
2. УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока
3. Консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
Потребуются занятия с логопедом, нейропсихологом. Медикаментозное лечение можно будет подключить по результатам обследований.