Проблемы со стулом.

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, проблемы со стулом. Интервал между походом в туалет 5-6 дней самое долго , делаю высаживания , пукает и истерически кричит в этот момент. Чтобы покакать приходится самой кряхтеть и прижимать ему животик , почему так может быть , дисхезия ? Или что , не понимаю уже , врачи говорят свечки ставить , но это же должно само закончится, у нас так с двух месяцев, пукает кричит , какает очень редко..

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок ?

Гв,+ прикорм (кабачок, тыква, морковь) , раз в две недели пробуем гречневую безмолочную кашу. Но в Основном гв. Норму воды выпивает в день.

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

С началом введения прикорма необходимо допаивать ребенка чистой водой из расчета 40 мл / кг в течение дня, тогда стул будет мягким и регулярным

Норму воды он выпивает , любить пить и воду и чай, мне непонятно почему он кричит когда пукает и чтобы сходить в туалет ему нужно помогать придавливать немного животик , почему так мне интересно

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, ребенок учится какать постепенно

Можно помогать малышу, продолжить выполнять позу "высаживания", прижимать ножки к животику, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке это способствует лучшему отхождению газов и стула

При выраженном беспокойстве рекомендуется выполнить постановку газоотводной трубочки

Принятый ответ

Здравствуйте
Неврологически ребенок здоров?

Для дисхезии уже возраст большой у малыша

Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Поэтому помогаем
Если на выходе кал не твердый- это не запор

Здравствуйте,неврологически ребёнок полностью здоров, иногда бывает при выходе кал не сильно твёрдый , но достаточно густой , а потом уже жидковатый

Считаю, что слабительные препараты не показаны

Расширяем рацион
Побольше физический активности

Стул должен нормализоваться с возрастом

Планово показаться гастроэнтерологу очно

С физической активностью у нас всё прекрасно, ребенок непоседа , и ползает и ходит возле стеночки , с этим проблем нету . спасибо большое за ответ ?

Скорее всего дело в моторике кишечника
И тут рекомендации стандартные
Пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул у малыша в этом возрасте может быть 1 раз в 2-3 дня. В Вашем случае можно говорить о функциональном запоре. В самом начале у малыша была еще незрелая нервная система и желудочно - кишечный тракт, что приводило к функциональному запору. Сейчас причиной может быть начало введения прикорма, кишечник учится справляться с другой, более сложной пищей, чем ГВ. Для улучшения состояния и более регулярного стула могу порекомендовать:
1. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
2. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
3. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу. Помогает стимулировать продвижение каловых масс;
4. Питьевой режим малыша;
5. ИЗ прикорма можно попробовать чернослив, цветная капуста, хорошо размягчает стул;
6. Глицериновые свечи можно пользоваться, но желательно не ежедневно. Малыш должен учиться совершать акт дефекации сам;
7. Из препаратов могу посоветовать Максилак беби в каплях, он содержит лактобактерии ройтери, которые имеют доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у малыша. По 8 капель х 1 раз в день;
И главное терпения и спокойствия маме. Это сложный период становления функции ЖКТ, все со временем придет в норму.
Здоровья Вам и крохе!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Если уже введен прикорм, таких больших задержек стула быть не должно,

Обязательно поить ребенка водой в течение дня 40 мл на кг,

Предлагаем ваще чернослив, тыкву, киви, свеклу — слабящие продукты,

Продолжайте высаживание / массаж животика,

Если данные рекомендации не помогут, стул будет твердый с большим интервалом,

Нужен курс форлакса, начиная с 1 пакетика в сутки.

Здравствуйте, прикорм введён, на чернослив и тыкву нас не слабит , в редких случаях можем сходить от моркови. Массажи я делаю, высаживания тоже , только пропукивается -дальше продвижения нету . норму воды мы выпиваем, любит пить и воду и чай детский, с этим всё отлично. Про форлакс слышала, подскажите как правильно его пить , сколько дней и если не будет эффекта , то прибавлять дозу ? Сын когда был совсем малышом , месяцев примерно 4, нам прописывали Дюфалак, пили два месяца , эффекта не было, слёзы крики и либо сам ходил в туалет через 4-6 дней , либо ставили газоотводную трубочку чтобы отошли газы и он собственно попутно мог сходить в туалет.

Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

1 пакетик не действует за 5—7 дней — увеличиваем дозировку в шагом в пол пакетика, подбирав комфортную дозировку.

Затем по завершению курса, постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Принятый ответ

добрый день, при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, анализ кала на копрологию, консультацию гастроэнтеролога, возможно анатомическое строение кишки по типу долихасигма или мегаректум.