Консультация детского хирурга /

Загноение большого пальца ноги возле ногтя — вопрос №1965460

Сыну 9 лет, в сентябре начали беспокоить большие пальцы на ногах. Заметила небольшое загноение по краям пальца. Гной затекал под ногти. Обрабатывала перикисью, мазала офломелидом и левомеколем. На ранах по уголкам больших пальцев появлялись грануляции. Обратились к платному хирургу через месяц, назначили тоже самое, что я и делала. Назначение не помогло. Ещё через месяц сходили к другому хирургу, предложили оперативное лечение и удаление избыточной грануляции. После оперативного вмешательства соблюдали все рекомендации врача. После окончания лечения дома, вроде пальцы пошли на поправку. Но оказалось, что снова пошло загноение, ребёнок скрывал данную проблему. В данный момент обрабатываю перекисью, делаю перевязки с левомеколью. Подскажите что ещё можно сделать?

Возраст: 9

Детский хирург
Здравствуйте.
Это вросший ноготь с 2 сторон. Показано радикальное оперативное лечение (не просто удалить грануляции, а с удалением части ногтевой пластины).
Консервативное лечение неэффективно, левомеколь в данном случае делает только хуже, он способствует образованию грануляций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! это вросший ноготь, с двух сторон. К сожалению, если не решать эту проблему радикально, то она вернется вновь,спустя определённое время. В данном случае просто убрать грануляции-недостаточно. Показана краевая резекция ногтевой пластинки, т.е удаляется та чать ногтя,которая "врастает" в окружающие ткани,но с сохранением ногтевого матрикса (ростковой зоны).На данный момент существует множество таких методик-удаление лазером (лазерное излучение) или электрокоагуляция, и самое просто-обычным хирургическим скальпелем.
Поэтому настоятельно советую обратиться к более компетентному хирургу,что бы не удалать грануляции,а навсегда устранить данную проблему!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо обратиться на очный приём к детскому хирургу, к нормальному детскому хирургу

? Который умеет лечить вросшие ногти

? В вашем случае требуется качественное обезболивание и проведение резекции грануляций и ногтевой пластины по принятой стандартной методе

? Попробуйте обратиться к более опытным хирургам, за плечами которых советская школа. Они точно знаю как лечить такие состояния
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется вросший ноготь, требуется резекция ложа ногтевой пластины.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Надежда, добрый день.
К сожалению, пока не вылечить причину, а это вросший ноготь, ничем не помочь.
1. Делайте ванночки с марганцем по 3-4 раза в день
2. Ципролет (500 мг) по 1 таб х 2 раза в день
3. Через неделю операция - краевая резекция ногтевой пластины