Консультация логопеда /

Речь ребёнка к 2 годам — вопрос №2812543

Добрый день! Сыну 1 год и 11 месяцев, рожден естественным путем в 37,4 недель, баллы по апгар 9/9, моторные навыки освоил в срок, перевернулся в 3 месяца, сел и встал в 6, на четвереньках пополз почти в 7 месяцев, пошел самостоятельно в 11 месяцев, указательный жест в 10-11 месяцев, лепет был мало разнообразным, в основном да да, тата, папа, первые слова дай в 9 месяцев, в 11 папа, баба, в 1-1.2 звукоподражания кошке - и и и, собаке - у у у с закрытым ртом, корове у с закрытым ртом, цокал как лошадка, на вопросы отвечал да и мотал головой «нет» к 1,5 произносил около 40 простых слов, сказал мама, ам, после 1,5 стали появляться простые фразы мама на, где папа, але деда Вова и т.д.
Меня смущает то, что он не может повторить более сложные слова, например Дима у него диди, и активный словарный запас перестал расти, новые слова появляются очень медленно
Из последнего стал считать 1 оди, 2 бва, научился дуть
Дома занимаемся, подскажите чем еще можно помочь ребенку?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Логопед
Здравствуйте. Судя по описанию - все прекрасно с речевым развитием. Ничего критичного в вашем описании я не заметила. Вот выдержка из нормативов по развитию слоговой структуры слов:
"1год 10мес. – 2года 1мес.- в 3-сложных словах иногда всё ещё опускается слог, чаще предударный: кусу (укушу); может сокращаться количество слогов в 4-сложных словах;"
Играйте в игры на развитие слухового внимания, чувства ритма, пальчиковые игры, активные игры, где нужно координировать работу левой и правой стороны тела.
Следите за приростом словаря, читайте простые детские сказки, пойте логопедические распевки. Все это можно найти в альбоме по развитию речи Батяевой, идеи для игр можно брать в пособии: "Ольга Закревская: Развивайся, малыш! Система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей". Если к двум с половиной годам не будет расширения словаря, не увеличится количество используемых фраз или вы почувствуете, что есть регресс в развитии - обратитесь к логопеду очно. Пока что все хорошо у вас.
Клиент
Анастасия Гариевна, спасибо большое за ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно распространена, и важно помнить, что каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Замедленный темп роста словарного запаса может быть связан с различными факторами, включая разницу в темпераменте и окружении. Читайте ему простые книги с яркими картинками, обсуждайте изображения и задавайте вопросы, чтобы стимулировать речь. Играйте в игры, где он может повторять за вами звуки и слова, например звоните зверюшкам и имитируйте их звуки.Спрашивайте его о повседневных вещах, поддерживая ответные реакции. Вводите новые слова в его ежедневную речь, повторяя их и объясняя значения. Если вас беспокоит развитие речи, проконсультируйтесь с логопедом для более индивидуального подхода
Логопед
Здравствуйте! Теперь давайте посмотрим, как можно поддержать дальнейшее развитие ребенка.
Основные моменты:
1. Моторные навыки.Освоены в срок, что говорит о хорошем физическом развитии.
2. Коммуникативные навыки.Первые слова появились своевременно, фразовая речь развивается.
3. Звукоподражание.Есть, что также является важным этапом в развитии речи.
4. Проблематика.Замедление роста активного словарного запаса и сложности с повторением более сложных слов.
Рекомендации:
1. Продолжайте стимулировать речь.
- Читайте книги вслух, обсуждайте картинки, задавайте вопросы.
- Играйте в игры, требующие вербального общения, например, "Что это?", "Где находится?" и т.п.
- Повторяйте за сыном его слова, добавляя правильные варианты произношения.
2. Расширяйте словарный запа.
- Вводите новые слова постепенно, объясняя их значения.
- Используйте ассоциации и наглядные примеры для лучшего запоминания.
3. Практикуйте артикуляционную гимнастику.
- Делайте упражнения для укрепления мышц губ, щек и языка. Это поможет улучшить произношение.
4. Развивайте мелкую моторику.
- Лепка, рисование, собирание мозаики и другие виды творчества способствуют развитию речи.
5. Музыкальные занятия.
- Пойте песни, играйте на музыкальных инструментах. Это улучшает слуховое восприятие и ритм.
6. Консультация с логопедом.
- Если рост словарного запаса замедляется, стоит обратиться к специалисту. Логопед поможет оценить уровень речевого развития и предложить дополнительные упражнения.
Ваш сын демонстрирует отличные успехи в развитии, однако замедление роста словарного запаса требует внимания. Продолжайте заниматься с ним, вводите новые слова и практикуйте артикуляционную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое за подробный ответ, книги мы читаем, много разных, и стихи, и рассказы, и сказки, пазлы собираем из 2 и 4 частей, все сортеры собирает отлично, шнуровку, магнитную рыбалку и другие игры освоил давно, пальчиковые игры повторяет, может показать на пальцах 1 и 2, но меня тревожат сложности в произношении разных слогов, на пример Ба повторяет, а Би не понимает как произнести, тоже самое и с Па и Пи, в речи нет звуков К и Г, например Кап произносит как Па, ква - пва