Консультация детского невролога /

Низкая концентрация внимания — вопрос №2812730

Здравствуйте!
Сыну 8 лет, 2 класс.
У ребенка слабая концентрация внимания, очень быстро отключается если не интересно, главная проблема на данный момент успеваемость в школе - всегда типичные ошибки из раза в раз, порой самые простые - пропуск запятых при перечислении слов, пропуск букв, хотя постоянно повторяем что нужно их ставить. Дома повторяем готовимся к контрольным вроде все понимает, но на уроке все равно типичные ошибки. Однажды завис на уроке при ответе на вопрос учителя, получил двойку, на мой вопрос почему так произошло ведь мы готовились - сказал я засмотрелся на звонок и думал как он устроен. С детства был большой интерес к технике и разбору электроприборов, из остатков с делом собрали простые цепи для конкурса юных исследователей в детском саду, стал лауреатом конкурса и получил грамоту.Дома, например, если сходил в туалет перед сном напоминаем смыть и выключить свет, он возвращается не сделав этого , т.е постоянно приходится напоминать. Были у нейро-психолога, она предположила дислексию и дисграфию, но это было в начале лета, сейчас почерк практически каллиграфический стал, читать стал намного лучше (60 слов в минуту, что является нормой), возможно это после лета расслабился. Сказал там где надо разогнаться - он тормозит, а там где надо притормозить он еще гонит.
Если говорить о беременности и родах, то беременность была максимально комфортная , около 7 недель переболела орви, но вышла из болезни без единой таблетки . Так же во время беременности до 3 триместра бывали мигрени , но так же без единого медикамента вышла, т.е беременность максимально чистая была, даже кофе не пила. Вот роды посложнее были, сам не вышел, перед самыми родами перекрутился пришлось кесарить, было обвитие, родился по шкале апгар 7 баллов.
В целом очень активный, у него много друзей и все к нему тянутся и отличники и троечники, со всеми находит общий язык, всех помирит кто поругался.
Вопрос - можно ли как-то помочь ребенку по-мимо репетиторских занятий, чтобы сам начал успевать в учебной деятельности. Были у невролога в поликлинике она прописывал в уколах пантогам. Может какой-то витаминный комплекс добавить. Или вместо пантогама который всем подряд прописывают есть что-то другое. В общем хочется второго мнения.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть проявления дефицита внимания.
Первично необходимо обследоваться, чтобы понимать как помочь ребенку, в том числе и медикаментозно.
Рекомендую провести:
-УЗДГ БЦС( для оценки кровотока)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-МРТ головного мозга
-кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! По анализам крови что вы перечислили все в норме, вот остальные узи ээг не делали , обязательно пройдем, жаль что невролог в поликлинике не предложила данные обследования.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если анализы крови в норме, то можно их не повторять. А вот остальные исследования проведите. Они очень важны в плане постановки диагноза и определения реабилитации.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, рекомендую рассмотреть к приему проспекту по 1 таб подъязычно 2 раза в день рассасывать 1 мес с ним же пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день утром и в обед 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Сейчас можно начать занятия с нейропсихологом. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.