Нужны ли антибиотики

Добрый день! Беременность 36-37 недель. С 21.12 декабря першит горло, пошла к терапевту 23.12 посмотрели, послушали сказали ринофарингит. Лечение: Лизобакт, миромистин, сироп доктор мом, полоскание календулой. 25.12 резко становится хуже, появляется кашель, ощущение что с трахеи содрали кожу. Начинаю ингаляции с лазолваном и сироп от кашля плюс все предыдущее лечение. 26.12 сдаю анализы крови (в приложении прикрепляю) анализ на коронавирус отрицательный. Скажите, по анализам нужны мне антибиотики или нет? Учитывая ещё и мой срок беременности, я так понимаю некоторые показатели у меня должны быть повышены. Заранее благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по анализам признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, высокие лейкоциты, СОЕ достаточно высокий что говорит в сторону бактериальной инфекции, антибиотики нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. На Вашем сроке беременности лейкоциты и СОЭ в анализе крови могут быть выше принятых норм, поэтому оценивать только их для принятия решения об антибиотикотерапии считаю нецелесообразным. Тем более, что других изменений клеточного состава, характерного для бактериальной инфекции нет.
Сейчас на фоне ингаляций стало лучше? Температуры нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови нет явных признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и СОЭ могут быть повышены на фоне вирусной инфекции и самой беременности. Стоит сдать анализ на прокальцитонин, он более точно покажет есть ли в организме бактериальная инфекция. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, декателен рассасывать

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Антибиотик на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.