Консультация маммолога /

Делать ли операцию? есть ли смысл делать срочно? — вопрос №281302

Добрый вечер. Обследуюсь в онкоцентре с фиброаденомой молочной железы, ранее выявили одну, в онкоцентре через три недели уже почему то две штуки нашли. Сделали пункцию, онколог сказал что атипичных клеток не выявили. Заключение звучит так: " гиперплазия кубического эпителия, макрофаги, элементы крови", то есть непонятно например какой вид фиброаденомы, насколько я знаю самый опасный - фаллоидный, его то обычно и удаляют. Отправили на консультацию к хирургу, он пропальпировал и сказал что около ореолы соска образование, оно будет расти и захватывать здоровые ткани. Сказал удалять, типо я про все забуду, а чтобы не росли беременеть и кормить грудью. Я много читала на форумах и пишут что после таких операций вырастает сразу несколько, или вырастает более твердое образование. Но никто не писал что операция - это панацея от этой проблемы и фиброаденомы больше не будет. Мне назначили операцию уже буквально на следующей неделе, но я сомневаюсь в такой срочности. Размер менее 2 см, доброкачественная по цитологии, стоит ли торопиться? может быть понаблюдать 3 месяца и уж тогда обращаться? Подскажите свое мнение, может быть есть центры специализирующеся именно на груди, в Москве например? Все таки онкоцентр - это одно, а доброкачественная фиброаденома это другое, не совсем тот профиль. Конечно в будущем я хотела бы рожать и кормить, но этого может и не случиться, ведьу меня нет личной жизни и не было, не факт что будет. И зачем мне тогда хирургическое вмешательство в организм? И какая вообще может быть причина такого образования? по гинекологии есть сбой менструального цикла и мультифолликулярные яичники, неужели от этого могло появиться? Прошу вас, помогите советом. решается очень важный вопрос!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибромиомы действительно не большие .
Гистология хорошая.
Если нет особых жалоб, то можно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, иногда побаливает. Скажите, через какое время теперь сделать узи чтобы понять что изменилось?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через пол года.
Раньше инет смысла.
Клиент
Алексей, скажите, а если иногда побаливает это уже жалоба и показание к операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в определенные дни менструального цикла, то это может быть и норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашей ситуации срочности точно нет, можно пока наблюдать, частота 1 раз в 3 месяца. Но хирургическое лечение в будущем может понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите а зачем тогда наблюдать если в будущем все равно нужно оперировать?
Акушер, Гинеколог
для удаления могут возникнуть показания в будущем, например если образование быстро растет.
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста, как могло быть что 2.06 нашли одну фиброаденому в платной клинике, а 25.06 нашли уже не только эту фиброаденому, но и ещё одну поменьше. В первой могли такое не заметить или она могла так быстро появиться?
Акушер, Гинеколог
скорее всего , та, что поменьше, не была обнаружена сразу, видимо врач ее не заметил, такое бывает.
Гинеколог
Здравствуйте! Вероника, пока можно понаблюдать! Делайте узи молочной железы на 5-10д.м.ц раз в 3месяца!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, скажите а если соски смущают? И ещё иногда побаливает образование и отдаёт куда в то в район подмышки?
Гинеколог
Вероника удалять образование однозначно, то есть хоть через пол года нужно будет удалять, если у вас есть дискомфорт, и вас это беспокоит, то зачем ждать
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Тонкоигольная пункция это точечный забор клеточного материала из образования.
Нужно проводить трепанбиопсию с гистологией + МРТ молочных желез. Операции проводятся на основании точно установленного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что такое трепан биопсия? Мне нужно попросить врача это все сделать ? А без этих исследований нельзя делать операцию?
Маммолог, Онколог
Трепанбиопсия это стандарт обследования и позволяет взять намного больше ткани на гистологическое исследование.
От результата зависит объем операции.
Клиент
Наталья, а почему мне не назначили в онкоцентре? То есть операция показана в любом случае ?
Маммолог, Онколог
Тактика лечения зависит от результатов дообследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую наблюдать 6 месяцев, если будет болеть и на узи признаки роста,лучше удалить
Клиент
Асиет, уже сейчас побаливает иногда, но не постоянно. Это плохо? И ещё ощущается тёплым или это я уже накручиваю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы все де понаблюдайте если будет рост как я сказала, лучше удалить
Клиент
Асиет, скажите но вообще операция пагубно скажется на женском организме? Вы почему то не торопите с операцией, а онкологи наоборот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, я считаю что лучше её сейчас сделать, что ьы в дальнейшем не повлияла на организм
Клиент
Асиет, спасибо за ваше мнение. Скажите, предлагают метод секторальной резекции, но я думаю позже удалить вакуумом. Это нормальный вид? Действительно ли это более щадящая тактика избавления от фиброаденомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метод хирургического лечения определяется после тщательного дообследования, но вакуум более щедящий метод
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероника здравствуйте. Для того, чтобы наблюдать фиброаденому, нужно быть уверенным в доброкачественности процесса, а для этот делается гистологическое исследование. Материал для гистологии получают либо трепан биопсией, либо иссекая образование. У вас в С.-Петербурге есть НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, гда делают малоинвазивные операции, в часности вакуумаспирационную биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сейчас нахожусь в Самаре, мне предложили операцию в Самарском онкологическом центре. Но я все таки думаю понаблюдать 3 месяца в динамике, уж за это время не должно что то случиться. Как раз может подкоплю к этому времени на другой вид операции, наверняка они не по омс. Скажите а гормонами можно сейчас лечиться если гинеколог припишет?
Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, динамическое наблюдение возможно до 3х месяцев, потом контроль УЗИ обязательно. Если вы не будете себя накручивать, то можно выбрать такую тактику. Да, вакуум аспирмционная биопсия по ОМС не проводится. Гормональная терапия может дать рост фиброаденомы, когда гинеколог будет назначать лечение, обязательно представте УЗИ, доктор сделает индивидуальный подбор препарата и схемы приёма.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, сейчас есть необходимость удалять второе более маленькое образование? Если говорить о вакуумной операции, что значит с установкой маркёра и без установки маркера? Вакуумная операция подходит для всех видов опухолей или есть ограничения? У меня расположение близко к ареоле соска
Маммолог, Хирург, Онколог
Юлия, в протоколе УЗИ, гда описывается кровоток, я не увидела описание второго образования. Во втором протоколе образования по струкруре одинаковы. Если проводится секторальная резекция с обшим наркозом, то можно удалить оба образования. При проведении ВАБ, как правило, образования удаляются отдельно. Маркер устанавливается в облась образования после его удаления для динамического контроля.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что до 2 см можно удалять вакуумом? Отправят ли материал на гистологию? Можно ли не ставить маркёры? Сегодня врач подтвердила наличие двух фиброаденом, более маленькая без кровотока, большая с небольшим кровотоком, врач предложила понаблюдать до полугода.Я решила в течение трёх месяцев удалить вакуумом, это будет нормально в моей ситуации? Обязательно нужно ставить маркёры?
Клиент
Елена, что значит динамическое наблюдение? Это узи или что? Я думала узи раз в полгода делать? Подскажите, если я минут 10-15 была на ярком солнце сильно ли от этого может увеличиться фиброаденома?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероника, во-первых, простиза за неверное обращение к Вам ( почемуто решила, что ваше имя Юлия). Во-вторых, динамическое наблюдени означает УЗИ и осмотр врача в динамике (я приглашаю через 3 месяца). Маркеры ставятся не всегда, чаще при подозрительных на злокачественный процесс. Это нужно для того, чтобы знать точную локализацию удаленного новообразования, если нужно проводить операцию. При ВАБ, полученный материал отправляется на гистологию.
Клиент
Елена, благодарю за ваши ответы. Последний вопрос- всегда ли необходима пальпация на приеме у врача? Врач меня не пальпировал, но ставил датчик узи и смотрел образования и кровотоки, потом сделал вывод что нет показаний к срочности и к секторальной резекции, а можно обойтись вакуумом. Скажите это нормально, или надо было попросить пропальпировать? Также меня направили на сдачу гормонов.
Маммолог, Хирург, Онколог
При первом осмотре пальпация обязательна, при динамическом осмотре через несколько месяцев тоже. Если осмотр с результатами дообследования в короткий период, то допускается не пальпировать, при условии отсутствия новых жалоб или ухудшения. Для исследования гормонального фона назначают: пролактин, прогестерон, эстроген, ТТГ, Т4. Еще в поане обследования может быть УЗИ малого таза и осмотр гинеколога, кортизол, ОАК, биохимический анализ крови.
Клиент
Елена, а в Москве какой хороший центр посоветуете для выполнения вакуумной биопсии образований?
Маммолог, Хирург, Онколог
К сожалению информации про медицинские центры г.Москвы у меня нет.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Есть граммотные маммологи Брылевский Сергей Александрович и Травина Марина Львовна
Клиент
Елена, здравствуйте! Хочу ещё один вопрос задать. Нужно ли просить в онкоцентре пропунктировать более маленькую фиброаденому? Ее почему то не пунктировать, пунктировали только одну большую. По узи написано аналогично как и большая, но получается не факт. А ведь чтобы делать вакуум нужно быть уверенным что это именно фиброаденома
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероника, здравствуйте. Скорее всего, второе образование не пунктировали из-за его размера (11×6мм) и отсутствия кровотока. В такие образования чеще всего не попадают иглой даже по УЗИ навигацией. Перед ВАБ будет повторное обследование молочных желез, и если булут сомнения, то проведут пункцию, оптимально, трепан-биопсию.