Консультация терапевта /

Измучал панкреатит — вопрос №879933

Здравствуйте, ситуация такая, 6 лет назад была операция по поводу панкреонекроза, без резекции. Придерживаюсь строгой диеты, в 21 году был по-видимому, после него не прекращаются боли. Анализы в норме

Терапевт
Здравствуйте!Сложно оценить ситуацию не видя результатов анализов,узи обп.Нуно продолжить соблюдать диету,принимать ферменты креон 25 000т ед 3 раза в день во время еды 7 дней,далее 10 000 3 раза в день во время елы 1 месяц длительно,далее в режиме по требованию (при ияжести после еды).Дюспаталин по 1 капсуле при болях.Сделать ФГДС для исключения эрозивно -язвенного поражения желудка и двеннадцатиперстной кишки
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Диеты придерживаюсь, ферменты пью, все возможные обследования прошла-это МРТ, ФГДС, колоноскопия, несчëтное количество УЗИ, анализы все в пределах нормы. Наш хирург утверждает, что такие боли от хондроза, но мне слабо верится.

Терапевт
Сходите на осмотр к неврологу по поводу хондроза.
Терапевт
Что это за боль?После еды?После физической нагрузки?После чего проходит боль или же она постоянная?Нельзя тсключить и спаечный процесс брюшной полости и заболевание позвоничника.
Клиент
Юлия, боль не проходит, лишь меняется интенсивность,она изматывает,болит между лопатками, заходит на левое подреберье,то начинает печь всю спину,сначала болел левый бок внизу живота, по этому поводу я и начала обследование, через два месяца там всё успокоилось, начало печь всю спину, я испугалась, обратилась в больницу, меня положили с моим анамнезом в гастро, пролежала 10 дней, что то капали, сказали спазмолитики, боль ушла, после выписки всё вернулось на место. От боли не помогает ни дюспатолин и ему подобные, ни диклофенак, уже нет сил терпеть.
Терапевт
Мрт грудного отдела позвоночника делали?Можно досдать анализы на уровень содержания витамина д(дефицит как причина болей в костях),проверить уровень сывороточного железа,ферритина,фолиевой кислоты,витамина В12 -учитывая проблемы с поджелудочной железой (нарушение всасывания витаминов и минералов)возможно есть дефициты.
Клиент
Юлия, по результатам МРТ признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. За всё шесть лет у меня в первый раз такое состояние, на фоне строгой диеты. Скажите, неужели хондроз может давать боли, как при панкреатите?
Терапевт
Очень даже может.Досдайте анализы на микроэлементы и витамины,которые выше написала.
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Может не совсем понятно для чего сдать на микроэлементы,но дефицит может давать боли в костях,явления полинейропатии(боли в спине бегающие).Здоровья вам!
Клиент
Юлия, спасибо большое!