Консультация кардиолога /

Ддлж по 1 типу — вопрос №2813173

Здравствуйте, 3 месяца назад появился кардионевроз, боли в сердце, аритмия, тахикардия и т.д, делал все обследования, все в пределах нормы, ( разве что синусовая аритмия, МВР, но сказали что это норма.) только по узи вопрос, заметил, что в узи, которое делал в октябре, написано ддлж по 1 типу, при этом в узи, которое делал в декабре, такого уже нету. Подскажите, что делать? Прочитал что это гипертрофия. Давление у меня в норме, Вес 70, рост 170, 15 лет.Исследования прикрепил.

Возраст: 15

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Диастолическая дисфункция возможна на фоне учащенного пульса,не является патологией .
При синусовой аритмии такое возможно.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Успокоительное курсом .
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, исследовал, норма, так почему на узи в октябре это было, а на свежем уже нету ддлж?

Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне учащенного пульса,могут только так предположить .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это зависит от особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности. Патологии сердца нет . Его регуляция меняется. Это может отражаться на УЗИ.
Не переживайте! Это не несёт угроз и не требует коррекции со стороны сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, Ничего серьезного нету? А дополнительная хорда , и регургитация митрального клапана 1 степени, это не может привести к чему то серьезному?
Терапевт, Кардиолог
Это минимальные отклонения не несут угроз. регургитация связана с вегетативной регуляцией клапана. Дополнительная хорда- врождённая особенность.
Это ничем не угрожает.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, последний вопрос, насчет внезапной сердечной смерти, может ли она быть у абсолютно здорового человека, как у меня например, т.к переживаю насчет этого, читаю что школьники погибают на уроках физры, и т.д
Интервал qtс у меня на всех экг 350-400.
Терапевт, Кардиолог
Причины могут быть связаны с переутомлением , приём некоторых веществ и тп.
если речь идёт о проблемах с сердцем,то обычно это наследственные патологии,где уже наблюдались в семье подобные случаи.
Клиент
Игорь Васильевич, если бы у меня были такие патологии, они бы обнаружились верно? Просто я бы даже об этом не думал, если не было кардионевроза(
Терапевт, Кардиолог
Да .Вы правы.
Клиент
Игорь Васильевич, Извините пожалуйста, просто для моего успокоения нужно знать) Сама по себе ВСС довольно редкое явление так? И даже если все норм с сердцем, и нету никаких других факторов, то ВСС точно не будет, так ведь? А у тех у кого ВСС, либо есть какая то болезнь, либо они думали что ее нету, но она была, так ведь? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Вы верно мыслите. Необходимо ещё учитывать наследственность .
Если с этим всё в порядке , то нет повода для беспокойства..
Клиент
Игорь Васильевич, насчет наследственности, точно знаю, что по линии матери такого не было, все мои родственники, даже бабушка и дедушка все еще живы и здоровы) А насчет отцовской, бабушка и дедушка дожили до старости, насчет других родственников по отцовской линии неизвестно ?
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте! У Вас нет оснований.
Клиент
Игорь Васильевич, ВСС, это же в большинстве случае фибрилляция желудочков верно? Она же не может возникнуть просто так, без причины, верно?
Терапевт, Кардиолог
Интервал qt нормальный , поэтому риска ФЖ нет..
Причин для беспокойства со стороны сердца нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, подскажите пожалуйста, делал вчера ЭКГ, к сожалению плёнка не осталась.. Но все в норме, извините пожалуйста, задам вам пару вопросов. 1. Почему иногда по ЭКГ мне ставят горизонтальное положение , а иногда нормальное? 2. И подскажите насчет qt, пульс был 105, QT примерно 290-300, QTс при этом был 350-360, все ведь в норме? Могу прикрепить пленку, которую делал примерно месяц назад, чтобы вы смогли вручную подсчитать интервал qtс. Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, результаты обследования у вас в пределах нормы. Так как вы делали эхоКГ в разных местах и на разных аппаратах, поэтому каждый специально написал свои нюансы. Это не патология, а функциональные изменения, то есть приходящие и уходящие.
Клиент
Карина Сергеевна, Ничего серьезного нету? А дополнительная хорда , и регургитация митрального клапана 1 степени, это не может привести к чему то серьезному?
Кардиолог
Ничего серьезного нет, дополнительная хорда и т.д. Это ваша особенность, но не патология.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Карина Сергеевна, , хорошо, последний вопрос, насчет внезапной сердечной смерти, может ли она быть у абсолютно здорового человека, как у меня например, т.к переживаю насчет этого, читаю что школьники погибают на уроках физры, и т.д
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это ничем не грозит , просто небольшая особенность
Клиент
Гульнара Рафиковна, Ничего серьезного нету? А дополнительная хорда , и регургитация митрального клапана 1 степени, это не может привести к чему то серьезному?
Кардиолог
Нет это всё особенности, не переживайте ,не патология
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему на узи, которое делал в октябре, написано что стенки лж утолщены, при этом на узи которое делал недавно такого не было, точно ли нету гипертрофии?