Консультация врача кдл /

Низкий феритин что делать ? — вопрос №2813746

Здравствуйте, подскажите что делать есть низкое железо 7.3, коэф насыщ трансферте. жел 15.2. Магний 0,63 Цинк 9.6 феритин 8.00 Гемогл 11.50 цветовой показ 0,802 средний обьем тромбоцитов 12,50
Содерж гемогл в эритроците 26,70

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. По результату анализа снижен уровень ферритина и сывороточного железа.
Ферритин - это главный показатель запасов железа в организме.
Подобные результаты могут указывать на снижение запасов железа в организме.
В подобных ситуациях применяют препараты, содержащие железо.
Внутривенное капельное введение железа является более эффективным, чем таблетированное.
Это обусловлено тем, что усвояемость железа при внутривенном введении во много раз выше, чем из таблетированных форм.
Кроме того, при внутривенном введении существенно снижается риск побочных эффектов стороны пищеварительной системы, что достаточно распространено при приеме таблетированных форм.
С целью восполнения железа в подобных случаях возможен прием препарат «Ликферр».
Максимально допустимая разовая доза составляет 7 мг железа / кг и вводится 1 раз в неделю, но не более 500 мг железа.
Продолжительность терапии в подобных ситуациях составляет от 1 до 3 - х месяцев.

2. Уровень гемоглобина в крови в пределах нормы.
Ваш результат = 115 г/л.
На данный момент железодефицитной анемии у вас нет.
Критерием железодефицитной анемии может являться снижение уровня гемоглобина ниже 110 г/л.

3. Выявлено снижение эритроцитарных индексов, в частности, МСНС (средней концентрации гемоглобина в эритроците) и ЦП (цветового показателя)
Подобные результаты являются косвенными признаками дефицита железа в организме.

4. По результату анализа выявлено снижение уровня магния в крови, что считается дефицитом.
Для восполнения запасов магния в подобных случаях возможен прием препарата «магний арнебия».
В подобной ситуации препарат принимается по 2 таблетки в день на протяжении 30 дней.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на магний после окончания курса терапии.

5. Выявлено снижение уровня цинка в крови, что считается недостаточностью.
С целью восполнения запасов цинка в подобных ситуациях возможен прием препарата «Цинк + селен + витамин С, арнебия».
В подобных ситуациях препарат принимается по 2 таблетки в день на протяжении 30 дней.
Перед началом курс терапии в подобных ситуациях рекомендуется выполнить исследования крови на витамин С (аскорбиновую кислоту) и селен.

6. Результаты остальных выполненных вами лабораторных исследований в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

— снижен уровень цинка, Рекомендуется приём цинка дополнительно, например, Solgar Пиколинат цинка 22 мг 1 раз в день в течение 1 мес за ужином

– снижен уровень магния, рекомендуется дополнительный прием Магне В6 по 2 капс 2 раза в день 1 мес - днем и на ночь

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас снижен уровень гемоглобина (для небеременных уровень от 120), и ферритина, что дает право предположить у Вас железодефицитную анемию.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 1 мес, затем 1 таб 1 раз в день. Далее контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.