Консультация гематолога /

Необходимость в приеме витаминов — вопрос №2378225

Добрый день,
Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в приеме витаминов? Так же интересует вопрос по феритину.
Из текущего состояния принимаю эутирокс 88, так как всегда была проблема с щитовидкой и необходимо было настраивать дозировку препарата чтобы не повышался ттг.
Кальций 2.40
Магний 0.83
Фосфор 1.27
Железо 31.5
Ферритин 9
Витамин В12 233
Фолиевая кислота 14.2
ТТГ 1.11
Т4 1.16
Витамин D 34.8
Медь(сыворотка) 0.911
Йод(сыворотка) 0.06
Селен(сыворотка) 0.099
Цинк(сыворотка) 1.02

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам однозначно имеется дефицит железа, субдефицитное состояние по В12, пограничное по витамину Д.
Можно обсудить с очным специалистом прием тардиферон 80 мг 1-2 раза в день вне еды с кислым соком, витамин Д( Вигантол) по 2000 МЕ каждое утро в завтрак, Анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.

Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Валерия. Исходя из анализов рекомендуется обсудить с лечащим врачом приём витамина Д в профилактических дозах (1000-2000 МЕ) длительно, препаратов железа, например ферретаб по 1 капсуле в день перед едой 1-2 месяца, и витамина В12 , например анкерман 1 таб. в день утром натощак 1 месяц.

Приложите пожалуйста общий анализ крови.
Есть ли кровопотери? Хронические заболевания ЖКТ? Вегетарианство?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Игоревна, загрузила результат оак; касаемо жкт хронический гастрит, недавно был прием у гастроэнтеролога-делала эгдс-заключеник: дуодено-гастрольный рефлюкс; хронический поверхностный гастрит. Веганство-нет
Гематолог
По общему анализу крови - гемоглобин у нижней границы нормы, в целом анализ спокоен, небольшие отклонения в лейкоформуле не критичны. При обострении хронического гастрита может ухудшаться усвоение железа и витамина В12.
А кровопотери есть? Менструации обильные?
Клиент
Ольга Игоревна, нет, цикл 36-38 дней, месячные не обильные
Гематолог
Поняла. В таком случае выше написанные мои рекомендации в силе. Здоровья Вам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам оак и ферритина - желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В12 в серой зоне, необходимо сдать гомоцистеин. При его повышении добавить в лечение в12.