Консультация терапевта /

Что можете сказать по выписке? — вопрос №2814118

Добрый день!
Муж попал в больницу, не совсем по теме, но сделали ему там «полное» обследование, хотела бы получить консультацию, напрягают показатели крови. Лейкоциты давно повышены в таких значениях, переживаю за него.
По печени посмотрела, что диффузные изменения могут быть при раке? Это правда?
1. Какие исследования пройти?
2. Какие анализы можно сдать?
3. Каких врачей посетить?

Объективно ни на что не жалуется, чувствует себя хорошо, как говорит

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде, нет

Терапевт
Здравствуйте!

1) Рентген грудной клетки — норма.
2) По УЗИ брюшной полости данные за неоднородную структуру печени, ее увеличение, вероятно, жировой гепатоз печени, неспецифические изменения поджелудочной железы (возрастные), сладж в желчном пузыре — застойные явления в желчном пузыре.
Жировой гепатоз — это отложение жира внутри печени, в первую очередь это связано с общим ожирением, соответственно, лечение заключается в снижении веса.

Рекомендации при выявлении жирового гепатоза и сладжа желчи:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Избегать голода — желчь выделяется при приёме пищи, если длительно его нет, она застаивается.

· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

К дообследованию — АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочная фосфатаза.

Признаки мочекаменной болезни — рекомендуется обсудить с урологом.

3) В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции, учитывая, что жалоб нет, для уточнения рекомендуется сдать клинический анализ крови повторно в динамике (такие изменения могут быть при травмах, как я поняла, была рана), а также сдать СРБ и ферритин — белки острой фазы воспаления.
С дообследованиеи — повторная консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.<br />Полный анализ крови в данном случае будет малоинформативен т.к сдавали экстренно- рекомендуется пересдать , с соблюдением голода 8 часов.Так же Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин<br /><br />Диффузные изменения печени- чаще всего результат характера питания .<br />В таком случае рекомендуется корректировать питание( отказ от жирного, солёного, алкоголя)<br />Присутствует камень в желчном пузыре: для попытки растворить камень назначается препарат Урсосан 750-1000 мг в сутки на 6-9 месяцев, затем контрольное УЗИ для оценки размеров камня.В случае неэффективность лечения- консультация хирурга по оперативному удалению желчного пузыря .
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Рентгенография огк в норме
2. УЗИ обп:
- печень увеличена, структура неоднородна
- в желчном пузыре застойные явления
- поджелудочная железа неоднородная
- в почках конкременты
Насчёт неоднородной структуры печени и поджелудочной железы, вероятно, это жировое перерождение нормальных клеток органа. Рекомендуется для уточнения МРТ ОБП.
Данных за онкологию/рак нет.
Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуется из дообследования: 1. Общий анализ крови ( повторить, от предыдущего 2 недели)
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ )
3. Вирусные гепатиты В,С.

Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени.

При застойных явлениях в желчном пузыре обычно назначаются желчегонные курсами, например, урососан 10 мг на 1кг веса, на ночь, 3-6 месяцев с дальнейшем оценкой камни. При неэффективности консультация хирурга и решение вопроса о плановой операции- холецистэктомия.

Насчёт конкрементов почек. Рекомендуется общий анализ мочи + консультация нефролога.

3. Билирубин, креатинин, глюкоза в норме
4. Коагулограмма в норме
5. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Учитывая, что жалоб нет, рекомендуется пересдать в динамике, через 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату рентгенограммы легких- усиление сосудистого рисунка. Изменения возможны на фоне или после перенесенного орз, у курящих людей.

По УЗИ органов брюшной полости признаки нарушения желчеоттока (сладж в желчном пузыре). Незначительно утолщена стенка желчного пузыря (может быть признаком холецистита). Диффузные изменения печени ни о чем конкретно не говорят. Признаки панкреатита имеются.
Рекомендую сдать кровь дополнительно на аст, алт, щф, ггтп,с-реактивный белок, белок общий, холестерин, амилазу, липазу, сдать копрограмму, кал на эластазу, если есть нарушения стула.
Рекомендуется придерживаться диеты (ориентир стол №5). Больших промежутков между приемами пищи не делать, жирное, жареное, острое, копченое - исключить.
Допустим прием урсосана из расчета 10 мг/кг веса в сутки на 2 мес для улучшения реологии желчи и желчеоттока. При дискомфорте в правом подреберье схему можно дополнить дюспаталином 200 мг 2 р/д до еды.

По узи - признаки МКБ. В правой почке конкремент небольшой, может самостоятельно выйти, а вот в левой уже 8 мм.
Функция почек согласно б/х анализу крови не нарушена. СКФ в норме.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ крови на мочевую кислоту, кальций, фосфор и урологу показаться для определения дальнейшей тактики.
Питьевой режим рекомендую усилить. Возможен прием цистона 2 т - 3 р/д 3 мес, курсами бруснивер согласно инструкции по 2 недели. При болях - но-шпа 40 мг.

В общем анализе крови - нейтрофильный лейкоцитоз.
Изменения возможны на фоне травм и ушибов, а также если анализ крови сдавался не натощак.
Рекомендую пересдать общий анализ крови для контроля строго натощак.
Если ушибы массивные, а раны мягких тканей инфицированные, доктор должен назначить антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Диана.
1.Рентгенография ОГК - без патологии,усиление сосудистого рисунка может быть на фоне физической нагрузки или перенесенного ОРВИ
2. ПО УЗИ ОБП сладж и конкременты в желчном пузыре ,увеличение размеров печени ( данные явления могут быть при застое желчи)- учитывая,что сдан только билирубин рекомендую сдать АЛТ,АСТ, билирубин по фракциям, глюкозу, белок.
в почка камушки- поэтому рекомендовано сдать ОАМ и консультация уролога.
3. По ОАК лейкоциты и нейтрофилы повышены,вероятнее всего,на фоне травмы.
снижение эозинофилов не имеет клинического значения.

Рекомендации по лечение:
-Снижение массы тела,Если есть избыток;
-Диетотерапия- соблюдение средиземноморской диеты или диеты FODMAP или стол №5 по повзнеру
-физическая нагрузка не менее 30-40 минут в день;
-Урсосан 10-15 мг/кг массы тела в сутки на 1-2 месяца, для того,чтобы убрать застой желчи