Боли в животе у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 года, в начале декабря заболел энтеровирусом (Коксаки),из симптомов-сыпь чуть-чуть на ладонях, стопах, один день понос, температуры не было. Пили смекту один день, больше ничем не лечились. Через неделю, после выздоровления опять начался понос с сильными болями, поставили диагноз острый гастроэнтерит. Понос был сутки, без температуры, принимали смекту и энтерофурил (5 дней). Еще через неделю, после выздоровления заболел ларинготрахеитом, была температура выше 38,5 6 дней, практически ничего не ел, был один раз понос, дала один раз смекту, врач сказала, что может быть от жаропонижающих. Через 2 дня, как спала уже температура опять начался понос, 3 дня по 1-2 разу в день. Главная проблема, что во время этих болезней и МЕЖДУ ними ребенок постоянно жаловался на боли в животе в районе пупка (2-5 раз в день). Педиатр говорила, что такое может быть после болезни, пили пробиотик и тримедат, но оно не помогало. Во время последней болезни обратились к гастроэнтерологу, назначили досдать анализы, (биохимия была от ноября), исключить молочное и сырые овощи/фрукты, эспумизан и пробиотик. На прием к врачу только через 2 дня. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов, почему уже 1,5 месяца постоянно болит живот, чем лечить? Прилагаю также УЗИ брюшной полости, сделали, когда болел гастроэнтеритом.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в селезенке связано с перенесенными заболеваниями , т.к это орган иммуной системы .
По узи ничего страшного нет.
В биохимическом анализе крови возрастная норма ,холестерин до 5.5 в норме .
В моче белок до 0.33 в норме. , соли утраты имеются - нужно больше пить давать ребёнку воды 40 мл на кг в сутки .
Рекомендую пересдать общий анализ мочи.
Сбор мочи по правилам .
Собрать в контейнер специальный для мочи .Перед сбором подмыть ребенка.
Постараться собрать сразу в контейнер среднюю порцию мочи ,без мочеприемника
. Воспаления нет по анализу.
В копрограмме воспаления нет , анализ в пределах нормы для детей до 5 лет .
Дрожжевые Грибы - при повышенном газообразовании , в небольшом количестве могут встречаться в стуле.
В общем анализе крови течение вирусной инфекции ( моноциты выше ) , тромбоциты снижены.
Эозинофилы и базофилы повышены предрасположенность к аллергии или паразитарная инвазия .
Дообследовать сдать кал на паразитов 3 кратно методом парасепт ( отрицательный один результат ) .
Соскоб на энтеробиоз 3х кратно .
Диету продолжать длительно соблюдать.
Пробиотики и тримедат продолжать пить.
Стул у ребенка ежедневный ? Не плотный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, стул до всех болезней был ежедневный, не плотный. На фоне болезней, если не понос, то после приема энтерофурила/смекты был запор 1-2 дня. В остальные дни оформленный. Сейчас жалобы на живот продолжаются, стул по утрам мягкий очень

Хирург не осматривал ребенка ? После приёма тримедата, боль проходила ? Узи почек не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, хирург смотрел, с его стороны сказал все нормально. УЗИ почек не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, не могу определить после тримедада или нет. Эти боли приступообразные. Как заболит живот, ребенок ложится, полежит от 10 до 30 минут и проходят на какое-то время.

Сдать общий анализ мочи повторно , по правилам.
Кал методом парасепт и соскоб на энтеробиоз 3х кратно , интервал 2 дня .
Кал на лямблии так же .
По крови можно предположить паразитарную инвазию( нужно подтвердить анализами ,для назначения препаратов ).
Узи почек и мочевого пузыря рекомендую сделать .
Тримедат или необутин можно продолжить давать по 1/ 4 таб. 3 раза в день.
Консультация гастроэнтеролога с дообслованием ,для коррекции диагноза и лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое

На здоровье , поправляйтесь.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Копрограмма в норме, дрожжевые грибы в небольшом количестве - это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника.
Целиакия исключена.
По УЗИ изменения в селезенке - это норма после множественных перенесенных вирусных инфекций, она самостоятельно придет в норму с течением времени.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, также признаки глистной инвазии/аллергической реакции(?).
По биохимии без патологии согласно возрасту ребенка.
По поводу анализа мочи - желательно проконсультироваться с урологом, есть изменения.
Из дообследований желательно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз группу (патогенную флору).
3. Повторить общий анализ мочи до консультации уролога.
По описанию - больше данных за синдром раздраженного кишечника на фоне перенесенных инфекций, для подтверждения данного диагноза выполните дообследование. Дальнейшие рекомендации в зависимости от них. Пока что продолжать лечение, которое Вам порекомендовал доктор. При нестерпимых болях в животе - можно разово давать Нурофен в возрастной дозировке.