Какие анализы сдать на аллергены (аденоиды)

Подросток, 12 лет. Аденоиды уже удаляли в 6 лет. Сейчас опять проявились после перенесенной болезни с пневмонией. Возможно и до болезни были 2й степени, сейчас 3я (делали КТ). Хотелось бы для начала проверить не аллергическая ли это реакция и можно ли попробовать консервативное лечение. ЛОР пока в отпуске, хотим подойти уже с анализами.

12 лет

Здравствуйте, Екатерина. Для начала обязательно надо сдать Общий анализ крови и мочи, затем сдать кровь на Иммуноглобулин Е для уточнение есть ли в организме аллергия. Если это. Показатель повышен , то это свидетельствует о наличии аллергии в организме или глистной инвазии. Далее если он все таки повышен, то необходимо сдать на те аллергены, которые присутствуют в вашей повседневной жизни, такие как шерсть животных, пыль, шоколад и так далее. Но если он завышен очень сильно, то стоит конечно обратится к аллергологу за консультацией. Не болейте!