Консультация педиатра /

Лопнувшие капилляры — вопрос №2929913

Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года, стала замечать, что лопаются капилляры. Неделю назад было на мочке уха, за пару дней прошло. Сегодня он играл с водой в раковине, опирался на неё, на грудь давила пуговица видимо и сразу появился такой кровоподтёк. К слову, он болеет пару дней как, была температура, кашель, немного красное горло. Можно было списать на это, но на ухе капилляры лопнули до болезни. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? Может ли это быть опасным симптомом?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина здравствуйте ,скорее всего это произошло на фоне болезни , рекомендую сдать общий анализ крови , коагулограмму и тромбоциты , чтобы понять нужно ли волноваться .начинать нужно с этих обследований. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо! А тромбоциты в общем анализе показываются или отдельно какой-то анализ на них сдают?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина , если делать развёрнутый общий анализ крови ,они там будут показаны ,но иногда поликлиника делает анализ на анализаторе цито и там их нет. Именно поэтому сделала акцент на тромбоцитах.
Клиент
Оксана Алексеевна, я хотела сразу в платной клинике сдать, поэтому и уточняю, какие анализы нужно будет заказать. Если что, можно же будет загрузить сюда результат, чтобы посмотрели?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина можно будет , сдавайте анализы и посмотрим динамику.
Клиент
Оксана Алексеевна, Здравствуйте! Кровь мы сдать не смогли, ребёнок вырывался и кровь плохо шла. Будем сдавать на следующей неделе. В месте, где прокололи иглой и сдавливали ручку, сразу появились кровоподтёки, всё в точках, и на ухе, с той стороны, где его удерживала. Я начиталась про петехии и потеряла покой и сон. Подскажите пожалуйста, всегда ли их появление свидетельствует обо онкологии? Раньше у него никогда их не было. И те, что до этого появились на груди от пуговицы, почти рассосались за пару дней, синяков на теле нет, только на ногах пару штук, ну может ударяется конечно. Носовых и зубных кровотечений нет, сам активный вроде.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алина нет, не всегда это онкология и чаще всего это не она! Без паники пожалуйста , нужно просто сдать анализ , иногда после инфекции у детей такое бывает.
Клиент
Оксана Алексеевна, Стараешься конечно без паники, но что касается ребёнка, не получается. Спасибо за ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Знаю, я тоже мама и иногда забываю что я врач, если сын заболел))). Но в данном случае действительно нужно сдать анализы и пока на что-то плохое не похоже.
Педиатр
Здравствуйте! От механического давления могла появиться такая петехиальная сыпь, вследствие травматизации капиляров, на фоне тонкой кожи,

Но если заметите появление подобных высыпаний спонтанно, без давления, нужно сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов (на фоне вирусной инфекции они могут снижаться).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте! Кровь мы сдать не смогли, ребёнок вырывался и кровь плохо шла. Будем сдавать на следующей неделе. В месте, где прокололи иглой и сдавливали ручку, сразу появились кровоподтёки, всё в точках, и на ухе, с той стороны, где его удерживала. Я начиталась про петехии и потеряла покой и сон. Подскажите пожалуйста, всегда ли их появление свидетельствует об онкологии? Раньше у него никогда их не было. И те, что до этого появились на груди от пуговицы, почти рассосались за пару дней, синяков на теле нет, только на ногах пару штук, ну может ударяется конечно. Носовых и зубных кровотечений нет, сам активный вроде.
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь! Ничего критичного, конечно, на фоне вирусных инфекций могут снижаться тромбоциты, отсюда легко появляются петехии при механическом воздействии, во-вторых это в принципе может дуть особенностью ребенка — нежная кожа, тонкие сосуды
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть на фоне вирусной инфекции-повышенная ломкость капилляров, так же снижение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции- очень часто падают. На ушке может совпало. Но в любом случае необходимо дообследовать. Сдать общий анализ крови, с ручным подсчётом тромбоцитов, биохимический анализ крови, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо! Завтра попробуем сдать сразу
Педиатр
Да, конечно, хотя бы общий анализ и коагулограмму
Клиент
Арсения Араиковна, Здравствуйте! Кровь мы сдать не смогли, ребёнок вырывался и кровь плохо шла. Будем сдавать на следующей неделе. В месте, где прокололи иглой и сдавливали ручку, сразу появились кровоподтёки, всё в точках, и на ухе, с той стороны, где его удерживала. Я начиталась про петехии и потеряла покой и сон. Подскажите пожалуйста, всегда ли их появление свидетельствует об онкологии? Раньше у него никогда их не было. И те, что до этого появились на груди от пуговицы, почти рассосались за пару дней, синяков на теле нет, только на ногах пару штук, ну может ударяется конечно. Носовых и зубных кровотечений нет, сам активный вроде.
Педиатр
Здравствуйте.
Я понимаю ваше волнение, но петехиальная сыпь в большинстве совершенно не об онкологии.
Если указываете, что точки появляются от давления, то с большей долей вероятности думаем на повышенную ломкость капилляров , а не о нарушениях систем крови. Можно долго предполагать что либо, но пока не будет анализа, точно сказать нельзя, к сожалению. Кровь хотели сдать из вены или из пальчика?
Клиент
Арсения Араиковна, из вены. И кровь совершенно не шла, медсестра сказала из-за того, что он вырывается, а подмоги у нас не было, чтоб его удержать, папа на вахте. Попробуем на следующей неделе
Педиатр
Попробуйте из пальчика, хотя бы для начальной диагностики общий анализ оценить, коагулограмму тоже иногда берут из пальчика
Клиент
Арсения Араиковна, ну если не получится из вены в следующий раз, попробуем из пальца хотя бы. Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, для успокоения можно сдать коагулограмму и клинический анализ крови (для уточнения количества тромбоцитов). Но в целом, стенки сосудов у маленьких детей тонкие, при воздействии могут возникать гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Завтра попробуем сдать всё же анализы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, лучше перебдеть.
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! Кровь мы сдать не смогли, ребёнок вырывался и кровь плохо шла. Будем сдавать на следующей неделе. В месте, где прокололи иглой и сдавливали ручку, сразу появились кровоподтёки, всё в точках, и на ухе, с той стороны, где его удерживала. Я начиталась про петехии и потеряла покой и сон. Подскажите пожалуйста, всегда ли их появление свидетельствует об онкологии? Раньше у него никогда их не было. И те, что до этого появились на груди от пуговицы, почти рассосались за пару дней, синяков на теле нет, только на ногах пару штук, ну может ударяется конечно. Носовых и зубных кровотечений нет, сам активный вроде.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, но абсолютно ничего критичного Вы не описываете. У многих детей при давлении появляются гематомы. Вы можете сначала сдать клинический анализ крови из пальчика. А через неделю снова попробовать сдать. Конечно, вряд ли как-то изменится поведение, скорее всего, ребёнок вспомнит. Попробуйте попросить помощи у родственников/друзей.
Клиент
Наталья Александровна, ну если не получится в следующий раз из вены, попробуем хотя бы из пальца. Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Это может быть просто особенность строения кожи и сосудов. Чтобы исключить патологические состояния рекомендуется сдать коагулограмму и общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио