Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2-х лет — вопрос №2814261

Здравствуйте. Подскажите, что может быть с малышом, 2 года 4 месяц., началась рвота ночью, сначала вышло молоко (на грудном), затем только слизью рвет. Температуры нет, стула не было никакого. Приезжала скорая, сделала укол противорвотный. Как действовать далее?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
Клиент
Ирина Михайловна, доброе утро. Спасибо, что отозвались. Рвота продолжается, слизь, писяет нормально, стула нет, может ли это быть ацетон? При нем такой же протокол лечения?

Педиатр
Уточните пожалуйста пожалуйста, что вы имеете в виду.

У ребёнка есть сопутствующая патология?
Клиент
Ирина Михайловна, нет, ничего такого. Имею ввиду, рвоту может спровоцировать ацетон?
Педиатр
Да, в целом Такая причина может быть. Но я Склоняюсь к вирусной инфекции /реализации кишечной инфекции /отравлению.

Можно в аптеке купить тест полоски для определения уровня кетоновых тел.

Кетоны ( ацетон) может проявляться при температуре, при голодании. Гликоген ( источник углеводов) активно расщепляется в подобных случаях и когда запасы его истощаются, то организм активно начинает Жиры перерабатывать, а продукт их переработки кетоновые тела. Поэтому они могут появится. Но в вашем случае, если и появятся кетоны, они будут обусловлены интоксикационным синдромом.

В целом тактика такая же. Активно выпиваем, не допускакм обезвоживание (адиарин регидро комплекс пока есть рвота даём). Даём кушать грудь, но понемногу, чтобы не провоцировать рвоту. Если ребёнок хочет можно дать покушать лёгкую пищу, варёную, пюрированную, без жиров лишних, маленькими порциями (на 50% меньше от нормы).

Если появятся Неукротимая рвота, примеси в рвоте, Чрезмерная сонливость или вялость, отсутствии мочеиспускания до 8 часов, сухие слизистые, то вызывать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Клиент
Ирина Михайловна, как начала давать кратно (каждые 5 минут) сладкую водичку, рвота прекратилась, с 4 утра до 7 пописал раз, попробую сделать тест на ацетон. По препаратам - есть энрерожермина бактерии, их давать ему? По питанию - пока только грудь, пюре на воде без масла, но еще не ел. Он активный, уже не бледный. Какой самый основной препарат мне ему давать сейчас?
Клиент
Ирина Михайловна, теперь добавился стул, жидкий.
Педиатр
Основное сейчас в лечение вода и адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при рвоте.

На счёт энтерожермина, я бы рекомендовала другой пробиотик. Данный препарат пустоват по наличию полезных бактерии, лучше выбрать бак сет, аципол, био гая.
Педиатр
Раз добавился жидкий стул, значит все - таки у ребёнка Наиболее вероятно кишечная инфекция.

Тогда подключаем энтеросгель /полисорб +энтерол.

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за рекомендации, я вопрос пока закрывать не буду, в течении дня напишу как мы. Очень благодарна Вам!
Педиатр
Хорошо, я на связи!
Клиент
Ирина Михайловна, с 9 утра до 13:00 рвоты не было, он поспал, пытался кушать - 2 ложечки пюре, ацетон сделала, но не в саму мочу, а на памперс - реакции нет. В 13:00 вырвал в три захода, через 10-15 минут еще в три. Наверное, перестал действовать укол скорой. Его необходимо еще повторять? Отпаиваю сладкой водой, адиарин, полисорб развела в воде. Нужно ли давать какие-то противовирусные? Стул был раз, утром. Активный, играет, бледнеет как рвет.
Педиатр
Вообще при кишечной инфекции противорвотные препараты не рекомендуют, так как рвота это защитный механизм и с помощью рвоты выходят токсины. Предотвращая рвоту препаратами, усиливается интоксикационный синдром.

Их применяют только при неукротимой рвоте.

При кишечной инфекции в первый и второй день самый пик рвоты /жидкого стула. Поэтому самые главное отпаивание водой и адиарин регидро комплекс +остальные препараты выше рекомендованные.

Противовирусные не имеет доказанной эффективности при кишечной инфекции. Это самопроходящее заболевание.
Клиент
Ирина Михайловна, наконец удалось сделать тест - кетонов 0.5, а глюкоза в норме по шкале. Рвота была после сна, часам к 20:00. Перерыв между рвотой был с 13:20 до 20:00. Покушал немного гречки, чай сладкий и вода каждые 5 минут. Стул был только утром. Как с грудью быть? Все время просит и отпускать не хочет, кормить по требованию или по чуть-чуть?
Педиатр
Кормить грудью при кишечной инфекции можно, противопоказаний нет.

Если нет активной рвоты и большие интервалы между эпизодами рвоты, то можно кормить по требованию.

Если же рвота постоянная, то кормить с перерывами (пососала немного, 3 минуты перерыв и так чередовать).
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. Вчера врал последний раз в 20:30, ночь спокойно, день тоже. Вчера поел бульон, гречку, сегодня ничего не хочет, только грудь и вода. Встал в 6:30, уснул 10, встал в 11:30. Много сна это норма? В туалет ходит, стула не было со вчера. Заранее благодарю!
Педиатр
Здравствуйте.

Динамика положительная.

На фоне кишечной инфекции, да и в целом при любом заболевание сон такой может быть. Так организм восстановливается. Как просыпается ребёнок, поим активно водичкой.

Не должно быть сна без перерывов, то есть постоянно спит. На такой сон обращаем внимание.
Клиент
Ирина Михайловна, положительной не вышло, вот в 13:00 ручьем вырвал снова. В три захода, как обычно. Грешу на печенье, он половинку съел как встал и спустя время небольшое вырвал. Воду даю чай, сорбент и щелочную. До рвоты был вялый, больше сонный. Стула нет, температура 37. И сейчас он вялый какой-то. Грудь все время просит, живот бурчит. Съел 2 ложки гречки, это как вырвал, спустя минут 20 кушать попросил.
Педиатр
Это тоже при кишечной инфекции нормальное течение. Так бывает.
Называется вторая волна, вирус не вышел ещё из организма и набрал силу (На фоне затишья снова рвота или жидкий стул.) Вялость обусловлена интоксикационным синдромом.

Терапия та же. Ничего не меняется. Но раз рвёт, то грудь даём по чуть чуть с перерывами. Порции еды не большие, лучше пюрированная пища, легче переваривается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, огромное спасибо!
Клиент
Ирина Михайловна, со вчерашнего обеда больше рвоты не было, стула пока тоже. Огромная Вам благодарность за помощь, подсказки и рекомендации! Всего вам доброго! Если что-то у нас изменится, я свяжусь с Вами в личной консультации, на данном этапе вопрос закрываю! Еще раз благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (тоже самое, если начнется и диарея - подключаем препараты для регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд, Поим маленькими глоточками. Не даём пить залпом даже когда рвота остановилась- на раздраженный желудок, снова будет рвота)
Прием Энтеросгеля или Полисорба по 1 ч л 3 раза в день
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики- хорошо работает Энтерол, по 1 капсуле или пакетику 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Вероятно, у ребенка начинается кишечная вирусная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Если данных признаков не будет, то отпаивать, пока сохраняется рвота (или подключится диарея), и соблюдаем диету.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов, рекомендуется обращение в стационар.
Педиатр
Добрый день!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию

Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.

Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент болезни

Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Внутрь баксет 1 раз в сутки курсом 10 дней
Клиент
Анжелика Игоревна, добрый вечер, благодарю за Ваши рекомендации. Подскажите как быть с грудным вскармливанием, совсем не хочет отпускать.
Педиатр
ГВ не противопоказано при кишечной инфекции
Клиент
Анжелика Игоревна, а как давать правильно - сколько захочет или дробно как воду? Чуть смоктанул и забирать?
Педиатр
Если рвоты нет, то можно по требованию. Если есть, то чуть-чуть поела и убрать, потом через минут 10-15 еще раз предложить