Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2656193

Добрый день!
Девочка 3,7г
25.10 у ребёнка началась диарея, утром жидко ходила в туалет, активная, веселая. К вечеру прошло.26.10 уехала к бабушке, днём 3-4 раза сходила несформировано в туалет. 27.10 появился аппетит, побегов в туалет не было, уложили спать. ночью, во сне была однократная рвота. 28.10 сходили ко врачу, выписали баксет бэби и смекту, все было хорошо, но ночью проснулась с криками больно, шли рвотные позывы, но не рвало, сидела на горшке и не могла сходить. Вызвали скорую-при скорой однократная рвота и дочь сразу стала бодра и весела. Поставили укол от тошноты и сказали продолжать баксет бэби и смекту. Что врач поликлиники, что врач скорой сказали, что живот мягкий. 3.11 вышли в сад, а 4.11 позвонила воспитатель и попросила забрать, так как снова спазмы и диарея. После сада пошли ко врачу. Живот мягкий, назначили энтерофурил на 6дней и баксет форте, диареи не было. Иногда не могла сходить в туалет, но потом без помощи ходила, иногда мог быть не сформированный стул, но в целом-все было хорошо. Вышли в сад 12.11. Так же иногда стул был несформирован, иногда ходила по 3 раза в день сформировано. Сегодня, 24.11 утром была однократная рвота и два раза жидкий стул коричневого цвета(не темного).Температуры нет и ни разу не было.Ребёнок активный и веселый. Дала полисорб и баксет бэби.
Назначали в поликлинике только клинический анализ кала.
Что это может быть? Какие обследования необходимо пройти?

Ребёнок наблюдается у невролога. Нарушение венозного оттока, слабый тонус сосудов, зрр, нарушение эмоционально-волевой сферы. Принимали семакс 0,1%, с 18.11 колем церебрализин 2% через день. Сегодня укол пропустили.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови , кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня( это высокочувствительный методом, позволяющий точно определить наличие глистов в организме), также необходимо сдать копрограмму(для оценки ферментативной функции кишечника), по возможности УЗИ Обп для исключения перегиба желчного пузыря, воспалительных изменений со стороны печени,селезенки, биохимию крови (алт,аст, Щф, общий белок и билирубин, срб)
С учетом вышеописанных жалоб нельзя исключить глистную инвазию
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Что нам делать с уколами церебрализина. Осталось ещё 7. Последний раз при выписке врач дала добро на них.

Педиатр
Баксет беби можно оставить до 10 дней. Полисорб только при жидкости стуле или рвоте.
Из питания пока исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты.
Пока такие симптомы как рвота и диарея сохраняются, церебролизин лучше приостановить до нормализации самочувствия, чтобы не перегружать организм
Клиент
Татьяна Юрьевна, баксет бэби мы пили 10 дней в конце октября-начале ноября. Как только перестали-проблема вернулась и пили 10 дней баксет форте. Сейчас снова баксет бэби?
Педиатр
В таком случае, лучше сдать комплекс анализов для подтверждения/исключения воспаления , глистной инвазии или функционалтных расстройств . Баксет можно заменить на линекс форте, он тоже крепит
Сейчас важно дообследоваться, так как кишечные симптомы возникают довольно часто
Клиент
Татьяна Юрьевна, начала думать о версии с глистами. Ребёнок начал во сне немного скрипеть зубами и грызть ногти последнее время, стала более возбудимой. Но я не связывала, так как у ребёнка есть проблемы по неврологии, плюс сейчас принимаем ноотропы. Хотя до этого мы кололи церебрализин и такого не было.
Педиатр
Дообследуйтесь обязательно! Но без анализов сами прием лекарственных препаратов никаких не начинайте
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое.
Конечно, вообще побаиваюсь подобных препаратов.
Педиатр
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела .
А лучше подключить солевые растворы, адиарин регидро либо регидрон био .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
4) Сорбенты- /Энтеросгель /полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
5) Креон 1/2 капсулы 4 раза в день
При отсутствие положительной динамики сдать кал на диз.группу , УЗИ ОБП.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Все рекомендации, кроме креона мы выполняли.
Как только заканчиваем пить лекарства-проблемы возвращаются снова.мы допили баксет форте неделю назад, нам снова его начинать?
Это могут быть глисты?
Педиатр
Здесь либо новая инфекция (прошло то 2 недели), либо погрешность в диете.
В любом случае тактика одинаковая - отпаивание, соблюдение диеты, сорбенты.
Дообследование понадобится если данные меры будут неэффективны.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Необходимо сдать биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Это могут быть глисты?
Был ещё скрежет зубами ночью и начала немного грызть ногти, появилась возбудимость. Но связывала с неврологией, плюс приём ноотропов, хотя в прошлый раз проходили курс уколов-такого не было.
Педиатр
Не исключено
Можно сдать кал методом парасепт