Консультация педиатра /

Лечение дисбактериоза — вопрос №281516

Здравствуйте, ребёнок почти три месяца. Вес 5600. На грудном вскармливании. Мама полностью на диеты с исключением всех молочных и кисломолочных продуктов. Проблемы со стулом, жидкий с зеленью, слизью, бывает горчичный,но редко, даже при выходе газов подтекает вода. Колики беспокоят. в кале повышено содержание углеводов 0,5- 0.75 при норме 0,25. По копрограмме 10- 15 лейкоцитов, по анализу на дисбактериоз зол стафилококк, энтерокок, клебсиела,киш палочка. Начали лечение комплексным бактериофагом, за четыре дня приема пока значительно улучшений нет. Дополнительно наблюдается у нефролога по поводу пиэлоэктазии почки. НеФролог лечение измнил... назначен Макмирор по четвертинке таблетки два раза в сутки,галстена 5к трижды в день, после окончания Макмирор био- Гая по 5 к трижды. Анализы мочи в норме. Очень меня смущает Макмирор(серьезный препарат для такого малыша) и дозировка галстены, не слишком ли много? Может стоит посетить другого врача? Спасибо

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста ежемесячные прибавки
Клиент
Ирина, 1 месяц 1кг. 2 600гр. 3 тоже около 600гр

Педиатр, Кардиолог
Почему и когда решили исключить все молочные продукты? Когда начались проблемы со стулом? Принимала ли мама какие-то препараты? Как ребёнок сосёт грудь(одну или обе за кормление)? Как часто прикладывается?
Клиент
Ирина, когда начались проблемы со стулом, тогда и исключили всё молочное (ребёнку был месяц). Режим кормления каждые три часа и ночью тоже. За одно кормление одна грудь. В три недели назначали Линекс курсом 14 дней, через неделю проблемы вернулись
Педиатр, Кардиолог
Я бы рекомендовала сейчас продолжить бактериофаг внутрь и в клизмах, далее баксет беби по 1 саше в сутки на 14 дней или лб-комплекс, лактазар по 1 капсуле 2-3рзаа в день(растворить сцеженном грудном молоке) - на 10 дней. Далее пересдать кал на копрограмму. Следите за тем, чтобы ребёнок высасывал и заднее молоко.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо попробовать препараты кишечной микрофлоры, они вытесняют патологичскую микрофлору. Макмиррор позже можно начать, он убивает микрофлору и нормальную и патологическую. Т.е. также ослабляет организм. Рекомендую бифибум бактерин по 3 флакона в сутки, в теплой водичке, плюс Хилак форте 5капель3раза в день тоже в водичке до еды, и баксет бэби. Курс лечения 1месяц. Сориентируйте по на 4сутки, должно быть улучшение самочувствия по стулу.Если кормите грудью также принимайте бифидум бактерин по 3 флакона на ночь сразу, и Хилак форте по 30капель 3раза в день 10дней. Также отвар ромашки крепкий давайте ребенку по 1стол ложк несколько раз в день.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка отмечается незрелость ЖКТ,поэтому повышено содержание углеводов в кале.Следует применять Лактазар при каждом кормлении.
Для нормализации бактериального состава кишечника достаточно будет применения препарата Аципол Малыш
Педиатр
Добрый день. У ребенка ферментативная недостаточность и явления воспаления слизистой ЖКТ. Подключите хилак форте по 8 капель 3 раза в день для улучшения пищеварения и облепиховые свечи по 1/2 два раза в день5 дней. Макмирор пока не давайте. Посмотрите дней 5 как будет со стулом.
Педиатр
Здравствуйте. Считаю, что макмирор это слишком сильный вариант. Рекомендую пролечиться по схеме.
1. Бактериофаг продолжить до 10дней.
2. Далее полисорб или энтеросгель 1/2ч.л. Развести в небольшом количестве молока и дать перед кормлением 3-4р/день 5дней.
3. Затем провести курс любого пробиотика (можно биогая, баксет беби, простой бифидум бактерин) 2-3недели. Параллельно с этим давать лактазу беби или лактазар по инструкции не менее месяца.
Если мама считает, что у ребёнка может быть непереносимость белка коровьего молока, то надо исключать абсолютно все, связанное с коровой, а не только молоку и кисломолочку, и наблюдать. Эффект должен быть в течение 10-14дней. Если это поможет, то такая диета до 6 мес, потом снова пробовать. При коликах сабсимплекс или боботик. Они не всасываются и потому безвредны. Выздоравливайте!
Клиент
Елена, видимо, не правильно выразила свои мысли,..не употребляю молочнве6, кисломолочные, говядину,ну вообще всё, что связано с коровьим белком и коровой. Потому что у старшего ребенка была непереносимость коровьего белка, выкормили на смеси на основе козьего. На диете с месяца ребенка, но особой разницы не вижу, что ела, что ни ем. На бактериофаге в первые два дня зелени стало поменьше,но все равно если, а жидкий как был так и есть, прям льется и плюс пена. Запах при отхождении газов очень сильный.
Педиатр
Пениться кал может из за лактазной недостаточности. Лактоза молока не переваривается, поэтому много газов и пена. Следовательно лактазар обязательно. И желательно в каждое кормление. Ребёнок нормально ест, в весе прибавляет, мочится. Поэтому здесь только терпение. Быстрого эффекта быть не может. Заведите ещё пищевой дневник и записывайте все, что съели. Иногда бывает непереносимость того, что и сам не ожидаешь. Сравнивайте еду и как стул. Перед вами много мнений врачей. Я ко всем отношусь с уважением. Моё предложение я изложила. Решать вам. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно вместо макмирор супракс 10 дней Линекс месяц
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если диета не дала видимых результатов, то и смысла себя ограничивать полностью нет.
Трогать флору антибиотиками точно не стоит. Ддя начала попробуйте немного сцеживать переднее молоко, около 10 мл. И далее прикладывать к груди. Старайтесь не есть булки и простые углеводы. Они в избытке могут идти в молоко и давать проблемы.
Стоит начать препарат лактазы. Например лактозар. И попробуйте оценить результат на этих мерах. С флорой ребенок может справиться самостоятелтно, и должен.
Клизмы я бы точно не советовала. Риск трещин, ссадин и воспаления прямой кишки
Педиатр
Диагноза дисбактериоз не существует.
У вашего ребенка лактазная недостаточность + скорее всего аллергия к белку коровьего молока.
Решение - безмолочная диета маме,препараты лактазы (лактазар или лактаза бейби в каждое кормление)