Консультация терапевта /

Слабость, сонливость, периодическая температура до 37,5 — вопрос №1395825

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 37 лет. Собственно, в заголовке мои жалобы. Началось всё около 5 лет назад. Я 8 месяцев спала по 3 часа в сутки (были проблемы у ребёнка). После этого стала замечать, что перестала высыпаться. За эти 5 лет ситуация ухудшалась постепенно. Сейчас я постоянно сонливая, уставшая. Даже в выходной я либо рано просыпаюсь (часов в 7 утра), либо позже, но чувствую я себя ещё хуже. В выходной нужно обязательно днём полежать хотя бы (заснуть могу редко). Появились частые головные боли. Последние 1,5 года где-то раз в неделю повышается температура до 37,5 (обычно появляется в первой половине дня). Очень плохо её переношу - полное бессилие, ломит тело, всё болит. Даже просто сидеть сил нет. Некоторое время назад пила аптечный Стимол. На его приёме у меня практически полностью нормализовалось состояние на 3 недели, потом эффект постепенно сошёл на нет (пила 2 месяца - врач так прописал). Сдавала основные анализы. Попробую прикрепить, если пойму. как это сделать.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Узи органов брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте. Да, делала. в феврале. У меня было сильное вздутие живота. УЗИ показало выраженный пневмотоз кишечника. Но это проблема не давняя, а появилась с декабря, наверное. И я её решила уже. Остальное в норме.

Терапевт
Стул регулярный, оформленный? Запор или диарея не мучают?
По щитовидке, проблем нет?
Месячные регулярные?
Клиент
Альфия, сейчас пью препарат железа, стул жидковат. Но до этого проблем не было. Ну вот когда вздутие было сильное - были запоры. Эту проблему решила. По щитовике есть результат ТТГ (прикрепила) - вроде он в норме... Делала 2 года назад узи - щитовидка маленькая, на нижней границе нормы. С циклом проблем нет.
Терапевт
Надо разбираться с кишечником.
Правильно, полноценно, разнообразно питьаться.
Надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 15-20 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Какой препарат железа пьете?
Клиент
Альфия, питание, активность, жидкость - улучшила по всем фронтам. Кишечник меня не беспокоил - это был только короткий период времени, и я это наладила (и сейчас в процессе). А проблеме моей уже 5 лет..
Сейчас пью феррум-лек. Почти 2 месяца.
Терапевт
Тогда на наличие паразитов надо проверятся. Они могут вызывать как раз-таки такие симптомы.
Так питаются макро и микроэлементами из нашей пищи, в организм поступают ничтожно малое количество питательных веществ и элементов, отсюда усталость и сонливость.
Терапевт
Сдайте кровь на иммуноглобулины ( ляблиоза, аскаридоза, эхинококкоза,описторзия, трихинелла, хеликобактр, токсоплазмоза).
Клиент
Альфия, спасибо! а какие анализы надо сдавать на паразитов? ой, вы уже написали, спасибо!!
Терапевт
Юлия, добрый день!
У Вас Ферритин низковат, гемоглобин стремится к нижней границе нормы. Я думаю, Что проблема отчасти может быть с этим связана.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Если честно, я просто надеюсь, что это так. Но 1,5 года назад ферритин был 85, а состояние было лишь немного лучше, чем сейчас.
Клиент
Алена, спасибо за ответ!
Терапевт
Витамин Д не сдавали? Его дефицит тоже влияет на общее самочувствие.
Клиент
Алена, вит.Д 49. Был меньше, но чувствовала себя лучше. А ферритин на тот же момент был 85 ))Потом я пила вит. Д, он вырос до 49. А фот ферритин упал..
Терапевт
Мясо красное в достаточном кол-ве кушаете? Белок?
Клиент
Алена, белок 77 - норма!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, какие-то препараты принимаете? Витамины, БАДы, КОКи? Смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сейчас пью по назначению врача: препарат железа, цинк, селен, вит.С. Также мне эндокринолог назначил дибикор. Пью почти 2 месяца, назначили на 3. КОК никогда не принимала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кудесан в первую половину дня на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, я его как раз недавно начала пить ) забыла про него написать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чтобы нормализовать сон рекомендую прием препарата Глицин до5-6 таблеток на прием.
Клиент
Михаил, я его пила. Сплю я хорошо, т.к. уже просыпаюсь уставшей и спать хочу с самого утра. Еле до подушки дотягиваю..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда с утра принимайте настойку Женьшеня
Клиент
Михаил, я пробовала лимонник, он давление сильно поднимает, по вискам долбить начинает. У женьшеня есть такое свойство?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если подобрать дозу в каплях с утра можно устранить этот эффект.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, я бы посмотрела у вас витамины В9 и В12. У вас нет проблем с циклом? Флюорография, осмотр гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, витамины группы Б пропила 2 месяца, перестала болеть спина. Но отдельно на них не сдавала. Флюорографию тоже пока не делала. Гинеколог смотрела 1,5 года назад, всё было нормально.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если пропили - то смысла нет смотреть, они будут повышены пока. Гинеколог - раз в год обязательно, флюорография раз в год обязательно. ферритин все-таки 36 - это мало, препараты железа нужны.
СРБ не сдавали?
Клиент
Надежда, ферритин 1,5 года назад был 85. А состояние было получше, конечно, но далеко не хорошим. Получается, что уже была какая-то причина, которая привела к снижению ферритина? СРБ завтра пойду сдавать, Флюорографию, гинеколога планирую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да,а может как вариант, что тогда вы сдали - ферритин 85, но было какое-то воспаление в организме, и он не отражал запас железа, а был воспалительный. А истинный и был может 40.
Клиент
Надежда, спасибо! это даёт хоть какую-то надежду..)
Клиент
Надежда, если СРБ повышенный, что делать нужно будет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Искать - где в организме воспаление
Клиент
Надежда, скажите, а какая норма ферритина? мне доктор сказал, что он в норме )))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Хотя бы 40-60 норма ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет, не сдавала, т.к. жалоб на этой почве никогда не было.. Может быть связь?
Терапевт, Кардиолог
по анализам признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени и гиперлипидемии.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога