Консультация психиатра /

Разлука с мамой — вопрос №281611

Добрый день! Моему сыну 1год. У меня обнаружена пупочная грыжа и назначена плановая госпитализация через 3 недели на 2-3 дня. Как подготовить сына к тому, что пару ночей ему надо будет провести дома без меня? И не смогу давать грудь после наркоза пару дней.
Ночью он всегда спит со мной. Я его самый близкий и основной человек. Хотя есть и папа (с нами не живет) и бабушка и дедушка (приезжают в гости), они будут с ним на время моего отсутствия. За активности днём не переживаю. Малыш легко вовлекается в игры и может спать в коляске на прогулке.

А вот ночью просыпается периодически ищет грудь . Грудь даю и снова засыпает. Иногда редко может уснуть с укачивания.

Консультировалась с психотерапевтом ранее. Понятно, что отучение от груди совместного сна должно быть последовательно и постепенно. Но пока никак не получается ни одно, ни другое. Вообще ни в какую не принимает ничего кроме груди. Требует.
Насколько сильный стресс может получится для ребёнка если он будет требовать грудь ночью и так и не получит ее? И как ещё можно минимизировать этот стресс ?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! В любом случае ребёнок испытает стресс ( разлука с мамой всегда стресс). Но, если Вы ещё являетесь ассоциацией - на засыпание - малышу будет очень трудно в этот период. Чтобы сделать расставание менее болезненным, нужно научить засыпать ребенка без Вас. Три недели - это достаточно много времени. Сначала нужен Ваш правильный настрой. Вы должны убедить себя, что все делаете правильно, так как забота о своем здоровье пойдет на пользу не только Вам, но и малышу ( здоровая мама - здоровый и весёлый малыш), а для этого необходимо изменить ваш общий режим сна. Попробуйте ввести новою дополнительную ассоциацию на засыпание звуковую и тактильную ( при этом не убирая грудь) например, поглаживание и шипение - то, что понравится и успокоит малыша. Также, неплохо бы сюда добавиь игрушку -сплюшку ( которая останется с ребенком на период Вашего отсутствия). Повторяйте свои действия изо сна в сон, и на ночные пробуждения также. При этом у вас должен быть четкий режим бодрствования /сна, и ритуал на засыпание. Через неделю - полторы дополнительные ассоциации должны закрепится у малыша. Тогда пробуйте убирать грудь на засыпание. Завершать ГВ при этом вовсе не обязательно! Будьте последовательны и настойчивы в своих действиях, дайте понять малышу, что что-то в его привычной жизни изменится, но Вы рядом, поддержите и все получится. Ещё, как вариант, можно попробовать попросить бабушку/дедушку ( тех людей с которыми останется ребёнок) попробовать уложить без Вас в вашей кровати, для начала на дневной сон. Пробовать различные варианты, Вы мама - только Вы чувствуете как лучше для Вашего ребенка. Если одной не хватает сил все изменить, советую обратиться к детскому сомнологу.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно это как раз шанс отучить малыша от груди. После годика польза от грудного молока минимальная, поэтому не переживайте. Настройтесь и заранее , постепенно уменьшайте кратность грудного кормления. Сначала в дневное время заменяйте грудь на питание. А потом ночью, поите водичкой. Разлука с мамой в ночное время - это в любом случае стресс для малыша, но без привязанности к груди будет легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, год- отличный возраст для отлучения от груди. Уходите на необходимую Вам операцию без зазрения совести, ничего плохого с ребёнком не произойдёт. Психика детей очень пластичная, именно эта ее особенность позволят детям хорошо адаптироваться к новым изменяющимся условиям, не застревать На проблемах и тд. Более того, очень часто мамы, переливая за ребёнка преувеличивают значение тех или иных ситуаций, часто тревожась придумывают самые ужасные картинки происходящего, но это не всегда совпадает с действительностью. Есть и такое вариант, что ребёнок относительно легко это перенесёт, а мудрые Бабушка и дедушка найдут в нему подход ночью, наоборот, позволят ему обрести новые более взрослые способы засыпания. Более того, помните, что абсолютно все дети переливают отлучение от груди и не для кого это не становится опасной или ужасной ситуацией. Это не сильный стресс, однозначно.