Консультация инфекциониста /

Что это может быть? Может ли быть корь? — вопрос №1324172

Здравствуйте! 09.03 нам сказали что был контакт с корью,в этот день был пациент с ней. Но неизвестно во сколько он был. Обзванивали всех пациентов клиники.
С нами был грудной ребёнок ему был почти месяц,его возили на плановое узи.
Вчера и сегодня, 26.03 прошло уже 17-18 дней с контакта.
У меня была легкое першение в горле, немного болела сегодня голова, насморк был небольшой, очень лёгкий кашель вчера. У меня ещё увеличены немного подчелюстные лимфоузлы.
Поднималась температура до 37.0, сегодня максимальная была 37.3, затем опустилась до 36.5. У мужа тоже 37.0, поднималась до 37.4. Но в квартире душно из-за отопления ещё.
У ребенка температура 37.2, но мне сказали это норма для новорожденных.
Так же 20.03 мы были в детской поликлинике на комиссии в месяц,где было много детей,которые чихали,кашляли.
Муж и я привиты в детстве 2 раза. Но у меня нет антител. Мне 26 лет. Я не успела сделать ревакцинацию, т к наступила беременность.
Подскажите пожалуйста, может ли так начаться корь? И у грудничка она уже появилась бы? Или это может быть орви у нас? Очень переживаем с мужем за нашего ребёнка.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзилит,фарингит,синусит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Скудноватые признаки для кори, пока что это больше похоже на орви.
Но учитывая, что вы привиты, может быть стертое или лёгкое течение
Обратите внимание, что сыпь появляется через 3-5 дн от первых жалоб и сначала за ушами и на спинке носа
Клиент
Ирина, а то что у меня нет антител,все равно может быть стертое течение? И подскажите пожалуйста, за ребёнком ещё 21 день наблюдать?

Инфекционист, Гепатолог
У вас иммунитет сохранился в виде клеток памяти после прививки, антитела наработаются быстрее (за 2-3 дня), нежели если бы вы не были привиты (за 7-10 дней), поэтому у привитых или не развивается заболевание или протекает легко
Но пока что больше на орви похоже,когда вас обзванивали, сказали куда обратится при подобных симптомах?
За ребёнком наблюдаете 21 день если диагноз вам выставят
Клиент
Ирина, ничего не сказали, просто спросили есть ли прививки.
Клиент
Ирина, сыпь будет в любом случае? Даже если легкое течение?
Инфекционист, Гепатолог
Так то можно было просто понаблюдать, так как вы привиты и не факт, что контактировали с больным ребенком, вероятность что это начало корм очень маленькое и в любом случае это не типичное течение для нее. Но так как есть маленький ребёнок, можно сдать ПЦР из носоглотки на корь, чтобы в случае чего ребёнку поставить иммуноглобулин
Клиент
Ирина, он с 3 месяцев ставится нам сказали. Нам всего 1.5 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Извините, да там есть ограничения по возрасту, упустила из внимания, что вам меньше 3х мес
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если Вы были привиты в детстве против кори, то защита у ВАс пожизненная, даже если сейчас антитела в крови не определяются, есть клетки иммунной памяти, которые активизируются и выработают антитела при контакте с вирусом кори.
Описанные Вами симптомы слишком лёгкие для кори, скорее всего, это ОРВИ. Скорее всего, если малыш заразился, симптомы уже проявились бы, чаще всего инкубационный период кори 13 дней, но может быть до 21 дня.
Клиент
Ольга, ну вот температуру мерил. Была 36.6, 36.5. Она бы держалась если была корь?
У малыша ночью мерила во время кормления была 36.6. Просто дома жарко ещё днем. Сейчас у меня не болит горло да и слабости особой нет. Прмерила температуру сейчас-36.5.

Но стала слегка чесаться кожа в разных местах. Это уже может психосоматика? Просто очень перенервничала с пятницы и не нахожу себе места. При кори бы нарастали катаральные симптомы?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если бы это была корь, была бы повышенная (часто выше 38 С) температура тела. Зуд, действительно, скорее всего психосоматический. коревая сыпь не зудит.
Клиент
Ольга, простите ещё пожалуйста, один вопрос. Мы можем так заразить малыша? Я очень далека от медицины, и читала,что если у мамы есть 2 прививки,то малыш, до 3 месяцев защищён. Об этом педиатр писала в своём блоке относительно недавно.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, материнские антитела передаются ребёнку через плаценту и дают защиту до 6 месяцев, но если у Вас антител в крови было мало или не было, малыш может быть не защищён или защищён недостаточно.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, поскольку Вы контактируете, малыш может заразиться ОРВИ от Вас и мужа.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Больше похоже на ОРВИ. Корь начинается более остро и уже на 3-5 дни появляется сыпь.
При кори сухой кашель, красные глаза и одутловатое, отечное лицо до появления сыпи.
Клиент
Нина, нет,этого не было,было легкое покашливание и изредка до 37.0,36.3 поднималась,с глазами и у мужа и у меня нормально и лицо обычное,у ребенка тоже нету этого. Спасибо большое за ответ!
Клиент
Нина, даже если прививка есть,все равно была бы температура 38? Просто у нас температура на данный момент 36.7 , у мужа 36.5. У меня только горло немного побаливакт и есть кашель небольшой
Инфекционист
Если у вас нет антител, то ваша прививка не считается, поэтому у вас если будет заражение, то корь будет протекать обычно, а не в облегченном варианте.
По имеющимся симптомам у вас ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, успокоили!!!)