УЗИ головного мозга грудничка

Здравствуйте, делали плановое УЗИ головного мозга, ребёнку 5 недель. В заключении написали: УЗ признаки умеренной дилатации большой цистерны. Что это значит? Ребёнок доношеный, рождён в срок 40 нед.1 день. Вес при рождении 3140 гр, прибавка ща месяц 980 гр. Ребёнок спокойный, спит и кушает хорошо. Головку держит почти самостоятельно в позе лежа на животе не длительное время. На звуки и яркий свет реагирует, за погремушкой следит.

26 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол исследования?

Ирина, здравствуйте. Прикрепила

По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширены тела боковых желудочков до 9 мм при норме до 4 мм
*расширена большая мозговая цистерна 8,8 мм при норме до 5 мм.
Эти изменения свидетельствуют в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами являются:
1.Неудобное положение малыша внутриутробно
2.Обвитие пуповиной
3.Травма в родах.
Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли "любимого" положения головки у малыша?

Ирина, при беременности было тазовое предлежание, но потом ребёнок перевернулся в головное. Обвития и половых травм не было.
Окружность головы сейчас не могу сказать в цифрах, к сожалению, но при осмотре педиатр сказал, что в норме.
Замечала, что чаще лежит на левой стороне, педиатр посоветовала подкладывать подушку, чтоб ребёнок не мог поворачивать голову влево.
Сейчас, мне кажется, лежит примерно одиноковое время и на левой стороне и на правой

Родовых травм, а не половых. Простите)

Обвитие могли не зафиксировать во время УЗИ.Ребенок может самостоятельно обмотаться и потом через некоторое время размотаться.
Но этого достаточно для получения травмы.
Чередуйте положение головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую.
Покажитесь очно неврологу,чтобы сопоставить картину по НСГ с неврологическим статусом.
Лечение на первом году жизни дает более лучший прогноз для деток в будущем,поскольку нервная система более пластичная в этом возрасте.

Ирина, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Эти изменения в головном мозге проходит году практически на 100%, скорее всего это была гипоксическая ситуация в родах сейчас имеется неявные признаки гидроцефального синдрома Ничего страшного

Наталья, спасибо Вам! Стало спокойнее)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ ничего критичного нет. Расширение большой цистерны незначительное. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Алина, спасибо за ответ! Очень рада, что ничего страшного