Увеличение манту, диаскин отрицательный

Добрый день! Девочка 2.8. БЦЖ роддом. Рубчик 3 мм, еле заметен. Результаты манту: 1. В 1.5 - гиперемия 4 мм, папулы нет; 2. В 2.5 - папула 5 мм. Были отправлены к фтизиатру. Он померил синяк от манту 7 мм (не поняла зачем, если прошло уже более 10 дней после поставки пробы). Сдавали ОАК, ОАМ, делали диаскин и ФГ родителей. Диаскин отрицательный. Остальные исследования - норма. Дали справку, что не заразные, но с условием медотвода на 3 месяца и повторением манту перед прививками. Сослались на запоздалый постпрививочный иммунитет или инфицирование. Зачем переделывать манту, через 3 месяца, если хотят исключить заражение? Это же по их же словам может быть постпрививочный иммунитет. Не логично ли было бы сейчас сделать диаскин тест, а в 3 года уже повторить манту? Боюсь, что сейчас манту будет снова увеличена, нас опять потащат в диспансер с этим вопросом, снова получим медотвод от прививок, которые нужно догнать перед садом.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Можно конечно поступить так как вы описываете, сейчас провести Диаскинтест, а в 3 года провести пробу Манту. Это абсолютно не страшно. Не нарушает ничего. У вас отрицательный Диаскинтест был, а это главное. Проба Манту в вашем возрасте имеет право быть до 10 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, педиатра и фтизиатра смутило то, что папулы в первый год не было, а во второй появилась 5 мм (по замерам фтизиатра через 10 дней 6-7 мм). Прикрепила справку от фтизиатра к вопросу.

Скажите, правильно ли я понимаю, что контроль манту сейчас, чтобы исключить инфицирование? Но ведь манту же может опять показать аллергию или иммунитет от прививки. В этом же случае целесообразнее сделать диаскин? И можно ли его сделать с промежутком 3 месяца?

Да, Манту назначили для определения наличия инфицирования. И скорее всего она снова будет положительная, 5 мм, а возможно и больше. Потому что Манту показывает поствакцинальный иммунитет и в возрасте вашего ребенка она должна быть положительная, это нормально. Конечно для исключения инфицирования лучше провести Диаскинтест, потому что он более специфичный и отреагирует только в случае наличия в организме дикого штамма Микобактерии туберкулёза.
Через 3 месяца проводить Диаскинтест можно. Конечно можно ещё провести альтернативные тесты - квантифероновый тест или Т-СПОТ. ТВ, но они довольно дорогостоящие и для них необходимо сдавать венозную кровь.
Если же педиатр всё-таки будет настаивать именно на пробе Манту, то начните давать антигистаминные препараты за 5 дней до постановки пробы и до дня проверки результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, я тут посчитала. Манту мы делали 6.10, а диаскин 22.10. Сейчас мы записаны на манту 18.01, можно ли 18.01 поставить диаскин или лучше перенести запись, ведь чуть менее 3 месяцев прошло?

Да, я бы рекомендовала действительно провести Диаскинтест всё-таки, 18.01. можно проводить, не переживайте. Можете также давать антигистаминные препараты перед Диаскинтестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Витальевна, большое спасибо за рекомендации! У меня еще 1 вопрос появился: почему так могло получится, что 1 манту была без папулы, а во 2 появилась папула 5 мм? При условии, что ребёнок и родители здоровы. Часто такое у детей бывает?

Это связано с тем, что нарастает противотуберкулёзный иммунитет после проведения БЦЖ. Пик его приходится на 3-4 года, в это время у детей самый большой результат пробы Манту, а затем он начинает потихоньку угасать. Так что у вашего ребенка всё хорошо, думаю поводов для волнения нет.
Для того, чтобы у такого маленького ребенка было инфицирование нужен длительный контакт с бактериовыделителем, например совместное проживание. У вас все обследованы, результат пробы Манту укладывается в норму, Диаскинтест отрицательный. Поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Действительно, чтоб исключить туб.инфицирование, через 3 месяца назначают Диаскинтест, чтоб знать, что после истечения инкубационного периода туберкулеза, иммунного ответа на антиген дикого штамма микобактерии туберкулеза в Диаскентесте так и не появилось.
Можно вместо Диаскинтеста сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест. Это исследование позволит исключить тубинфицирование и они не зависят от аллергии.
Обговорите с фтизиатром возможность такой тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, дело в том, что фтизиатр сказала, что она «нас отпускает». Теперь дальше работаем с педиатром. Рекомендация повторить манту через 3 месяца у педиатра. У нас подходит срок, записались на манту на 18 января, но сейчас задумалась о диаскине. Что в нашем случае по Вашему мнению сделать было бы правильнее? Сейчас прикрепила к вопросу справку от фтизиатра. Не могу расшифровать заключение. ПВА ? А что дальше не понятно.

Более правильно сделать Диаскинтест.
Фтизиатр указал под вопросом поствакцинальная аллергия (ПВА), или или группа 6я группа Д учёта, это детки с подозрением на тубинфицирование. Чтоб его исключить нужен именно Диаскинтест или Тспот

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, то есть, если сейчас диаскин отрицательный, то это ПВА, а если положительный, то туберкулез, да? Наши действия при положительном понятны - снова в диспансер. А при втором отрицательном диаскине все подозрения с нас снимаются и мы сможем продолжать вакцинацию или нужно еще будет что-то провести?

Не туберкулёз, а тубинфицирование.
Если Диаскинтест будет положительный, то фтизиатр назначит КТ органов грудной клетки, если там все хорошо, то выставляют диагноз Латентной туб инфекции и назначают курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами

Если Диаскинтест будет отрицательный, то просто планово делаете пробу Манту через год и все. Но под прикрытием антигистасинных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина! Вы рассуждаете верно, чтобы исключить инфекционную аллергию необходимо поставить Диаскинтест. В это возрасте вероятность инфекционной аллергии, при здоровых родителях,низкая. Мысль фтизиатра пока не понятна, но возможно с перспективой ревакцинации смотрят динамику реакции Манту. Для исключения инфекционной аллергии, применяются также высокоспецифичные и высокочувствительные иммунологические тесты( T- spot,квантифероновый тест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, скажите, а почему так могло получится, что 1 манту была без папулы, а во 2 появилась папула 5 мм? При условии, что ребёнок и родители здоровы. Попрошу педиатра провести диаскин. Еще такой вопрос: мы ставили первый диаскин 22.10, а запись на повторную манту у нас на 18.01. То есть получается чуть меньше 3 месяцев между двумя диаскинами. Так можно сделать?

Да,Полина, можно! На следующей неделе можете поставить пробу

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно повторно назначается Диаскин тест через 3-6 месяцев для исключения инфицирования. А на следующий год проводится проба Манту.
Поэтому ваши сомнения правильны. Также рекомендуется проводить пробу Манту на фоне антигистаминных препаратов- зиртек/зодак в каплях до 3 дня до и 3 дня после постановки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, если между двумя диаскинами будет чуть меньше 3 месяцев, так можно? Мы делали 22.10 первый диаскин в диспансере, запись на повторную манту у нас 18.01. Если я попрошу педиатра провести диаскин, то так можно будет сделать?

Между тестами минимум интервал 2 месяца. В вашем случае можно