Консультация фтизиатра /

Запретили прививки — вопрос №962936

Здравствуйте.
Ребёнку в год ставил пробу манту, результат манту был 13мм. Педиатр отправил к фтизиатру, фтизиатра дал направление на диаскинтест, результат отрицательный, не было даже и следа от него, после этого отправил на рентген, рентген тоже показал что все отлично, никаких патологий не выявлено.
После этого фтизиатр сказал что что прививки не ставить до 22 октября и делать 22октября повторную пробу манту и только после этого решат, наблюдаться в тубдиспансере либо нет.
Прививки нужно было поставить ещё в год, сейчас ребёнку 1,4 из-за манту и хождению к фтизиатру мы отстаём от графика прививок, т.е когда нам разрешат их ставить ребёнку уже будет 1,7.
Объясните пожалуйста, почему ребёнку нельзя ничего ставить если диаскинтест и рентген хорошие, между манту и диаскинтест тестом/рентгеном прошло 3 месяца со стороны матери и отца у всех всегда была большая манту.

Фтизиатр
Здравствуйте. По приказу 109 от 2003г , мед.отвод от прививок даётся на 6 месяцев. В более новых приказах и клинических рекомендациях нет новых данных. Поэтому руководствуемся этим приказом. Это делается для того, чтобы не поставить прививки в активную стадию развития туберкулёза, т.к сначала происходит инфицирование, а далее развитие активного туберкулёза . Но в вашем случае мне не ясен мед. Отвод у ребёнка явно реакция на БЦЖ ( в дальнейшем проба будет угасать ) у ребёнка нет инфицирования , у ребёнка поствакцинальная реакция на БЦЖ.
Клиент
Евгения, вот мне тоже не понятно почему так сказали
Что можете посоветовать?
Просто потом «догонять» все прививки будет проблематично, учитывая что мы планируем в этом году идти в сад

Фтизиатр
Вам нужно взять справку от фтизиатра, где будет указан диагноз и мед.отвод и обратиться к заведующей фтизиатрической поликлиники, если не решится вопрос, то к нач.меду этого же диспансера . Обычно все решается в пределах одной организации. Пусть объяснят , на основании чего мед.отвод. У ребёнка нет виража, нет ЛТИ , тогда в связи с чем мед.отвод. ?
Клиент
Евгения, я прикрепила заключение врача.
Можете посмотреть пожалуйста? Что значит данный диагноз под знаком вопроса?
Фтизиатр
Фтизиатр пишет : Поствакцинальная реакция . Это то о чем я говорила , что проба Манту реагирует на прививку БЦЖ и будет реагировать ещё несколько лет. И это не является поводом для мед.отвода
Принятый ответ
Клиент
Евгения, поняла, спасибо вам большое за разъяснения