Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность или дисбактериоз — вопрос №2817171

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца,почти две недели беспокоил понос который впитывался в подгузник и было раздражение в перианальной области,больше симптомов не было,ребёнок чувствовал себя хорошо,улыбался,гулил,предположили,что у нас лактазная недостаточность, пили неделю лактазар,картина абсолютно не поменялась, отменила лактазар и сдала анализ на углеводы ,до этого сдавала копрограмму,вроде все анализы в норме,врач к лактазару прописала бак сет, после первого приёма ребёнок начал орать как резаный,весь крючился,на следующий день не стала давать,потом через пару дней решила ещё раз попробовать ,подумала вдруг просто так совпало, но и на этот раз после приёма бак сета ребёнок стал плакать,как будто животик резало,на данный момент ни лактазар,ни бак сет не принимаем уже как неделю ,стул два дня как стал немного гуще с какими то комочками,и ребёнок иногда прям крючится во время кормления и после, иногда успокоить не могу,беру на руки ещё хуже начинает плакать, и ни в каком положении не могу его успокоить,когда спит тоже весь в клубочек сворачивается как будто спазмы какие то у него,пукает таким зловонным запахом, не знаю уже как быть не понятно есть ли у нас лактазная недостаточность или все таки что то с кишечником ,после рождения такого не было,какал кашеобразным калом, без раздражения и колик не было , что сейчас произошло не знаю, стоит ли принимать эти лекарства?

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию стула действительно похоже на лактазную недостаточность, но углеводов в кале нет.
Возможно у малыша такая реакция именно на препарат лактазар. Можно попробовать заменить на колиф. Это такой же фермент, но другой производитель. Если эффекта не будет, принимать фермент не нужно
Также у вас период коликов. Рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан, боботик)
5. Можно принимать пробиотик биогая, хороший препарат, нормализует стул
Принятый ответ
Педиатр
Сразу хочу предупредить. Что диагноза дисбактериоз не существует и анализ на него сдавать не нужно, он не информативен

Клиент
Прикрепила фото стула сейчас ,и одно фото несколько дней назад, он как будто весь впитывался, а сейчас более гуще стал,я ему ничего не даю кроме биогая, она могла нормализовать нам стул?
Педиатр
Да, конечно, этот препарат мог помочь в нормализации стула. Продолжайте его. Можно давать до 1 месяца. Уже есть значительная положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте
По описанию симптомы схожи действительно с лн
Рекомендую начать давать колиф в каждое кормление
А до этого сдать кал на скрытую кровь, копрограмму и кал на углеводы ( если сравнить прошлый и тот результат что будет, и будет наблюдаться чуть увеличение) значит лн
Эффект от калифа оцениваете через 3-4 нед, не раньше
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста, может понос был не связан с лн,пены в стуле вроде нет,раздражение от поноса вроде обычное явление,на углеводы сдавала только на днях,неужели не показал бы,прикрепляю ещё фото кала который был несколько дней назад,жидкий
Педиатр
По фото не лн
При лн полностью впитывается в памперс
Пока только наблюдение
Если в весе прибавляет хорошо и нет вышеописанных симптомов,не переживайте
Клиент
Я два дня назад как раз начала давать биогаю,вот она нормализовала нам стул,тогда лактазар и бак сет не давать? А почему так может плакать ребёнок, как ему ещё помочь? У первого сына тоже сильно болел живот,у нас была клебсиелла,у этого не может быть так же?
Педиатр
Клебсиелла в норме обитает в кишечнике, анализ на дисбактериоз к сожалению не информативен
Вероятнее всего колики, чаще переворачивайте на живот, делайте массаж живота и есть антиколиковый пояс с гелем, тоже помогает
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от приема препарата лактазар оцениваем через 2-4 недели.Давали на каждое кормление?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да прям в каждое,даже понос только через 2-3 недели прошёл бы?
Клиент
А вообще разве лн может появиться в 2 месяца,или если непереносимость была бы,она бы сразу после рождения проявилась?
Педиатр
Есть разные виды, бывает с рождения, бывает позже начинается
Педиатр
Здравствуйте
Если нет эффекта от лактозара через 3-4 недели то поменять на колиф или изикол бейби ,давать в каждое кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по мере роста и созревания кишечника, как правило ЛН проходит, примерно в 6-7 месяцев, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока или смеси. Если эффект на Лактазар недостаточный, можно заменить на колиф.